Признать Туз Я.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 и ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание: по ч.1 ст.222 УК РФ по эпизоду незаконного приобретения и хранения боеприпасов в виде одного года ограничения свободы с устано



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Тацинская 14 июля 2011 г.

Судья Тацинского районного суда Ростовской области Сорокин А.М.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тацинского района Беликовой И.А.

подсудимого Туз Я.М.

защитника Мищенко А.В. представившего удостоверение №4941 ордер № 543

при секретаре Калюля Т.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Туз Я.М.<данные изъяты>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.222 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Туз Я.М. летом 2008 г. по месту своего жительства, на территории домовладения расположенного по адресу <адрес>, обнаружил 11 патронов калибра 5,45 мм., являющихся боеприпасами промышленного изготовления к военному нарезному огнестрельному оружию калибра 5,45 мм. Имея умысел на незаконное хранение боеприпасов, он перенес указанные патроны в дом расположенный по адресу <адрес>, в котором он проживает, где хранил указанные патроны в количестве 11 штук до 25 ноября 2010 г.

25 ноября 2011 г. около 12 часов подсудимый Туз Я.М. показал хранившиеся у него патроны калибра 5,45 мм., являющихся боеприпасами промышленного изготовления к военному нарезному огнестрельному оружию калибра 5,45 мм., С.А., который попросил отдать патроны ему для извлечения пороха. Реализуя возникший умысел на незаконный сбыт боеприпасов, подсудимый Туз Я.М. безвозмездно передал 7 патронов калибра 5,45 мм., являющихся боеприпасами промышленного изготовления к военному нарезному огнестрельному оружию калибра 5,45 мм., С.А., после чего продолжил хранение оставшихся 4 патронов до 27 ноября 2010 г., до момента их изъятия у него сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Туз Я.М. свою вину признал полностью и отказался от дачи показаний.

Вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Из показаний подсудимого, данных им в ходе досудебного производства по делу в присутствии защитника и оглашенных в судебном заседании, следует, что летом 2008 г. он, перебирая вещи, оставшиеся после смерти его отца, обнаружил 11 патронов калибра 5,45 мм. к автомату Калашникова. Эти патроны он перенес в дом и стал хранить. 25.11.2010 г. к нему в гости пришел С.А., которому он показал патроны. С.А. попросил у него несколько штук патронов, пояснив, что ему нужен порох и он безвозмездно отдал С.А. 7 патронов. 27.11.2010 г. к нему домой приехали сотрудники милиции, которые предложили ему добровольно выдать незаконно хранящиеся у него оружие, боеприпасы, ВВ и ВУ, наркотические средства. Он пояснил, что таких предметов у него не имеется. После чего сотрудники милиции, с его согласия, произвели осмотр его домовладения и обнаружили оставшиеся у него 4 патрона к автомату Калашникова. (т.1 л.д.72-74, л.д.138-140). В судебном заседании подсудимый уточнил, что после того, как он нашел патроны, он не собирался кому-либо их передавать, дарить или отчуждать иным образом, а хотел изготовить из них брелки.

Свидетель Л.Н. показала, что подсудимый является ее сыном. Ее покойный муж любил оружие, имел ружье, патроны. На момент смерти муж проживал отдельно от нее и подсудимого. После смерти мужа они перенесли его вещи к себе домой. Среди вещей мужа она видела патроны, которые впоследствии были изъяты у ее сына сотрудниками милиции.

Из показаний свидетеля С.А., данных им в ходе досудебного производства по делу и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон ввиду неявки свидетеля в судебное заседание следует, что 25.11.2010 г. он пришел в гости к Туз Я.М. и увидел патроны калибра 5,45 мм. для автомата Калашникова. Туз Я.М. сказал ему, что эти патроны принадлежат ему. Он попросил у Туз Я.М. несколько патронов, так как ему нужен был порох, и Туз М.Я. отдал ему 7 патронов. В тот же день к нему подъехали сотрудники милиции, которые предложили добровольно выдать незаконно хранящиеся у него оружие, боеприпасы, ВВ и ВУ, наркотические средства, после чего он добровольно выдал 7 патронов, которые ему отдал Туз Я.М. (т.1 л.д.67-68).

Из показаний свидетеля С.П., данных им в ходе досудебного производства по делу и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон ввиду неявки свидетеля в судебное заседание следует, что в ходе проведения операции «Арсенал» была получена информация о незаконном хранении и сбыте боеприпасов гражданином Туз Я.М. В ходе проверки данной информации, гражданином С.А. были добровольно выданы 7 патронов калибра 5,45 мм. к автомату Калашникова, по поводу которых С.А. пояснил, что эти патроны ему отдал Туз Я.М. После этого он и оперуполномоченный А.В. прибыли по месту проживания Туз Я.М. и предложили добровольно выдать оружие, боеприпасы, ВВ и ВУ, наркотические средства. Туз Я.М. пояснил, что таких предметов у него не имеется, после чего с согласия Туз Я.М. был произведен осмотр его домовладения, при котором были обнаружены и изъяты 4 патрона калибра 5,45 мм. к автомату Калашникова. (т. 1 л.д.174-175).

Аналогичные показания в ходе досудебного производства дал свидетель А.В., которые были так же оглашены в судебном заседании с согласия сторон, ввиду неявки свидетеля (т.1 л.д.176-177).

Вина подсудимого так же подтверждается исследованными материалами дела: протоколом осмотра места происшествия, согласно которого при осмотре домовладения Туз Я.М. были обнаружены и изъяты 4 патрона калибра 5,45 мм. (т.1 л.д.4-9), протоколом осмотра места происшествия, согласно которого С.А. были добровольно выданы 7 патронов калибра 5,45 мм. (т.1 л.д.18-21), справками эксперта, согласно которых 7 патронов изъятые у С.А. и 4 патрона изъятые у Туз Я.М., являются боеприпасами промышленного изготовления к военному нарезному огнестрельному оружию калибра 5,45 мм. (т.1 л.д.33, 104-105), справкой о том, что в качестве владельца огнестрельного оружия Туз Я.М. не зарегистрирован (т.1 л.д.39), протоколом проверки показаний на месте, согласно которого Туз Я.М. на месте показал и рассказал, где им были обнаружены и где хранились патроны (т.1 л.д.157-162), заключением эксперта, согласно которого представленные на экспертизу 11 патронов являются боеприпасами промышленного изготовления к военному нарезному огнестрельному оружию калибра 5,45 мм., все пригодны к стрельбе (т.1 л.д.165-167).

Исследовав и оценив представленные доказательства, суд считает вину подсудимого доказанной и квалифицирует его действия по эпизоду приобретения им в 2008 г. и хранения в период с 2008 г. по 25 ноября 2010 г. 11 патронов калибра 5,45 мм., а в период с 25 ноября 2010 г. по 27 ноября 2010 г. 4 патронов калибра 5,45 мм., являющихся боеприпасами к военному нарезному огнестрельному оружию по ч.1 ст.222 УК РФ по признакам: незаконный сбыт боеприпасов.

Определяя вид и размер наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Подсудимый полностью признал свою вину, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, раскаивается в содеянном, что суд признает обстоятельствами смягчающими наказание. Обстоятельств отягчающих наказание не установлено. Подсудимый в браке не состоит, не работает, имеет постоянное место жительства, не судим.

Принимая во внимание изложенное, учитывая степень и характер общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, суд приходит к выводу, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде ограничения свободы за каждое из совершенных преступлений с установлением ограничений: не менять места своего жительства и не выезжать за пределы Тацинского района Ростовской области без согласия специализированного государственного органа осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания, являться в этот орган для регистрации один раз в месяц. С учетом личности подсудимого, суд приходит к выводу о нецелесообразности установления подсудимому иных ограничений. Исходя из обстоятельств совершенных преступлений, суд считает, что окончательное наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим.

Руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Туз Я.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 и ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание назначить путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде одного года шести месяцев ограничения свободы, с установлением ограничений: не менять места своего жительства и не выезжать за пределы Тацинского района Ростовской области без согласия специализированного государственного органа осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания, являться в этот орган для регистрации один раз в месяц.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: 11 гильз уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Тацинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: