Признать Савоськина Н.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б» «в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. №26-ФЗ и п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. №26-ФЗ и назна



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Тацинская 22 июля 2011 г.

Судья Тацинского районного суда Ростовской области Сорокин А.М.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тацинского района Беликовой И.А.

подсудимого Савоськина Н.В.,

защитника Иванова А.В., предоставившего удостоверение №2547, одер №1696,

при секретаре Бааль Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Савоськина Н.В. - <данные изъяты>, ранее судимого: 27.10.2004 года по приговору Тацинского районного суда Ростовской области по ч.3 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, ст.ст. 74, 70 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы; освобожден по отбытию наказания 4 мая 2008г.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б» «в» ч.2 ст.158 и п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Савоськин Н.В. 19 февраля 2010 г. около 19 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел на территорию домовладения И.П., расположенного по адресу: <адрес>, где через дверь незаконно проник в помещение хозяйственной постройки, предназначенной для содержания домашней птицы, из которого тайно похитил 8 кур, стоимостью 200 рублей каждая, одного петуха, стоимостью 300 рублей, после чего продолжая свой преступный умысел, через дверь незаконно проник в погреб откуда похитил 4 банки со свиным жиром объемом каждая 3 литра, стоимостью 120 рублей, 4 банки с малиновым вареньем объемом каждая 0,7 литра, стоимостью 45 рублей, 8 килограмм картофеля стоимостью 15 рублей за килограмм, на сумму 120 рублей, а всего похитил имущество, принадлежащее потерпевшей И.П. на общую сумму 2680 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. Причиненный потерпевшей И.П. в результате хищения материальный ущерб в размере 2680 руб., с учётом её имущественного положения, является для нее значительным.

Он же в период времени с 3 марта 2010 г. по 6 марта 2010 г., около 20 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришёл на территорию двора домовладения Ф.А., расположенного по адресу <адрес>, через дверь незаконно проник в помещение хозяйственной постройки, предназначенной для хранения угля, из которого тайно похитил 200 кг угля марки АМ, стоимостью 940 руб., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании Савоськин Н.В. свою вину признал полностью, после консультаций с защитником поддержал свое ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а так же учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевших, изложенное в письменных заявлениях, не возражавших на постановление приговора в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Савоськина Н.В. по эпизоду хищения имущества потерпевшей И.П. от 19 февраля 2010 г. суд квалифицирует по п.п. «б» «в» п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. №26-ФЗ, по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Определяя вид и размер наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. При назначении наказания суд так же учитывает требования ч.2 ст.43 УК РФ.

Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, постоянного источника дохода не имеет, проживает один. Подсудимый полностью признал свою вину, активно способствовал раскрытию преступления, имеются его явки в повинной по каждому эпизоду совершенных преступлений, что суд признает обстоятельствами смягчающими наказание. Обстоятельством отягчающим наказание суд признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

Принимая во внимание изложенное, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний.

Рассматривая вопрос о гражданских исках, заявленных потерпевшими И.П. и Ф.А., суд считает их подлежащими частичному удовлетворению, так как часть похищенного: 1 банка с жиром стоимостью 120 рублей, и 25 кг. угля стоимостью 117,5 руб., изъяты и подлежат возращению потерпевшим, в связи с чем с подсудимого в пользу потерпевшей И.П. подлежит взысканию ущерб причиненный преступлением в размере 2680 – 120 = 2560 руб., в пользу потерпевшей Ф.А. в размере: 940 – 117,5 = 822,5 руб.

Руководствуясь ст.ст.307,308,309, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Савоськина Н.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б» «в» ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний и считать в виде одного года двух месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения Савоськину Н.В. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 22 июля 2011 г.

Вещественные доказательства: банку емкостью 3 литра с жиром передать по принадлежности потерпевшей И.П., 25 кг. угля передать по принадлежности потерпевшей Ф.А.

Взыскать с Савоськина Н.В. в пользу И.П. ущерб причиненный преступлением в размере 2560 рублей.

Взыскать с Савоськина Н.В. в пользу в пользу Ф.А. ущерб причиненный преступлением в размере 822 рубля 50 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Тацинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием, а так же с участием его защитника или защитника по назначению суда.

Председательствующий: