Признать Петрова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы. Примененив ст.73 УК РФ, лишение свободы считать усло



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Тацинская. 2.08.2011 г.

Cудья Тацинского районного суда Ростовской области Ольховатова Л.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Беликовой И.А., подсудимого Петрова А.А.

защитника Бородавка Р.А., предоставившего удостоверение № 2450 и ордер № 71 от 2.08.2011 г.,

при секретаре Савченко Л.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Петрова А.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Петров А.А. 21.12.2010 г. примерно в 3 часа ночи, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, через незапертую входную дверь незаконно проник в квартиру <адрес>, из которой совершил тайное хищение видеокамеры марки «SONY» модель «HDR –SR11 E» стоимостью 35000 рублей, принадлежащую гр.Р.И.., после чего с места происшествия с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив при этом потерпевшей Р.И. с учетом ее материального положения значительный материальный ущерб в размере 35000 рублей.

Подсудимый Петров А.А. вину свою по предъявленному обвинению признал полностью, при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое поддержал в судебном заседании. Государственный обвинитель

и потерпевшая не возражали против заявленного подсудимым ходатайства и оно судом было удовлетворено, дело рассмотрено в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, которое признал подсудимый Петров А.А., подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому подсудимого необходимо признать виновным, а его действия квалифицировать по п.А ч.3 ст.158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного подсудимым Петровым А.А., отсутствия смягчающих его вину обстоятельств, ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. Но учитывая отсуктствие отягчающих его вину обстоятельств, что его необходимо считать ранее не судимым, т.к. его судимости погашены, что он раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра, врача-нарколога и в УИИ не состоит, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания в условиях контроля за его поведением, и полагает назначить ему лишение свободы, определив продолжительность в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ, - условно с испытательным сроком и с возложением обязанностей: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, являться на регистрацию в этот орган один раз в месяц.

Гражданский иск потерпевшей Р.И. необходимо оставить без рассмотрения, предоставив ей право обращения в суд в гражданском порядке, т.к. для его разрешения ей необходимо представить расчет и доказательства причинения ей убытков хищением Петровым А.А. видеокамеры.

Вещественные доказательства: видеокамеру марки «SONY» модель «HDR –SR11 E» серийный № S01 -0202657 – 8, USB кабель, с надписью «HDK» и коробка из-под видеокамеры марки «SONY» модель «HDR –SR11 E», хранящиеся в камере хранения ОВД по Тацинскому району, по вступлению приговора в законную силу необходимо передать Р.И.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Петрова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ст.73 УК РФ, лишение свободы считать условным с испытательным сроком на два года с возложением обязанностей: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, являться на регистрацию в этот орган один раз в месяц.

Меру пресечения Петрову А.А оставить в виде подписки о не выезде, по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Гражданский иск потерпевшей Р.И. оставить без рассмотрения, предоставив ей право обращения в суд в гражданском порядке.

Вещественные доказательства: видеокамеру марки «SONY» модель «HDR–SR11 E» серийный № S01 -0202657 – 8, USB кабель, с надписью «HDK» и коробка из-под видеокамеры марки «SONY» модель «HDR –SR11 E», хранящиеся в камере хранения ОВД по Тацинскому району, по вступлению приговора в законную силу - передать Р.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Тацинский районный суд Ростовской области в точение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: