Признать Волкова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев. Применив ст. 73 УК РФ, лишение свободы считать усло



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Тацинская. 26 апреля 2011 г.

Cудья Тацинского районного суда Ростовской области Ольховатова Л.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Беликовой И.А., подсудимого Волкова В.В.,

защитника Кузнецовой Л.З., предоставившего удостоверение № 0151 и ордер № 8239 от 6.04.2011г.,

при секретаре Савченко Л.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Волкова В.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Волков В.В. 24.09.2010 г. примерно в 23 часа 55 минут, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью гр.А.Д.., находясь возле дома, расположенного по адресу: <адрес>, с целью осуществления своего преступного замысла, в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений между ним и А.Д., умышленно нанес удар ножом в область груди А.Д., при этом причинил А.Д. согласно заключения эксперта № 849 от 18.10.2010 г. телесные повреждения в виде проникающего ножевого ранения левой половины грудной клетки слева с повреждениями легкого и перикарда. Данные повреждения согласно п.6.1.9 приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008 года № 194н «Об утверждении медицинскихтерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008 года № 194н "_______ критериев определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека» в совокупности относятся к разряду повреждений, повлекших за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Волков В.В. вину свою признал полностью, при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства после консультации с защитником, добровольно, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое поддержал в судебном заседании.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного подсудимым ходатайства и оно судом было удовлетворено, дело рассмотрено в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, которое признал подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому подсудимого необходимо признать

виновным, а его действия квалифицировать по ст. 111 ч.1 УК РФ по признаку - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

<данные изъяты>

Переходя к назначению наказания, суд учитывает характер и общественную опасность содеянного подсудимым, его личность, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, влияние наказания на его исправление.

Подсудимый Волков В.В. ранее не судим, привлекается к уголовной ответственности впервые, чистосердечно раскаялся в содеянном, добровольно возместил потерпевшему имущественный ущерб и моральный вред, загладив вред, причиненный в результате преступления, в всязи с чем потерпевший просил избрать ему наказание не связанное с лишением свободы, что суд признвает смягчающим его вину обстоятельством, предусмотренным п.К ст.61 УК РФ, отягчающих вину обстоятельств не имеется, <данные изъяты>, алкоголизмом и наркоманией не страдает, занят общественно полезным трудом, по месту работы и жительства жительства характеризуется положительно, поэтому с учетом характера и степени общественной опасности им содеянного суд полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы, определив продолжительность с учетом тебований ст.316 УПК РФ, ст.62 УК РФ, а так же с учетом его личности в соответствии со ст. 73 УК РФ - условно с испытательным сроком и с возложением обязанности не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в этот орган для регистрации один раз в месяц, т.к. его исправление возможно без реального отбывания наказания в условиях осуществления контроля за его поведением.

Вещественные доказательства: куртку черного цвета и футболку черного цвета, хранящиеся в камере хранения ОВД по Тацинскому району, по вступлению приговора в законную силу необходимо передать А.Д. по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Волкова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года шесть

месяцев. Применив ст. 73 УК РФ, лишение свободы считать условным с испытательным сроком на три года, с возложением обязанности не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в этот орган для регистрации один раз в месяц.

Меру пресечения Волкову В.В. оставить в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу, по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: куртку черного цвета и футболку черного цвета, хранящиеся в камере хранения ОВД по Тацинскому району, по вступлению приговора в законную силу - передать А.Д.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Тацинский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: