П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ст. Тацинская. 31 августа 2011 г. Cудья Тацинского районного суда Ростовской области Ольховатова Л.В. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Тацинского района Беликовой И.А., подсудимого Лузгина Г.Н., защитника Федорова И.В., предоставившего удостоверение №2416 и ордер №947 от 14.04.2011г., потерпевшего Мамонова С.Н. при секретаре Савченко Л.Б. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лузгина Г.Н., <данные изъяты>, ранее судимого - 29.07.2003 г. Тацинским районным судом Ростовской области по ст.158 ч.2 п. А, Б УК РФ к 3 г. лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 г.; - 04.12.2003 г. Тацинским районным судом Ростовской области по ст.158 ч.3, 74, 70 УК, с отменой условного осуждения и присоединением наказания по приговору от 29.07.2003 г., к 4 г. лишения свободы в ИК общего режима. - 03.02.2004 г. кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Ростовского областного суда приговор Тацинским районным судом Ростовской области от 4.12.2003 г. изменен с переквалификацией на ст.158 ч.2 п.А,Б УК РФ окончательно с применением ст.70 УК РФ к 3 г. 6 мес. лишения свободы без штрафа; - 13.02.2004 г. Константиновским районным судом Ростовской области по ст.158 ч.3 УК РФ к лишению свободы на срок 3 г. без штрафа, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения с приговором Тацинского районного суда от 04.12.2003г. к 4 г. 6 мес. лишения свободы; - 09.06.2004 г. Константиновским районным судом Ростовской области по ст.158 ч.2 п.А,Б; ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения с приговором Константиновского районного суда Ростовской области от 13.02.2004 г. к 6 г. лишения свободы; - 14.10.2009 г. освобожден по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Лузгин Г.Н. 15.08.2010 г. примерно в 22 часа 30 мин., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью М.С., находясь на пороге входной двери, ведущей в свой дом, по адресу: <адрес>, умышлено нанес удар ножом М.С. в область брюшной полости, в результате чего причинил М.С., согласно заключения эксперта № 694 от 03.09.2010 г., телесные повреждения в виде проникающего ножевого ранения брюшной полости с повреждением толстой кишки. Данные повреждения относятся к разряду повреждений, повлекших за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (п. 6.1.15 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008 г. № 194н, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 августа 2007 г. №522).терства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008 года № 194н " Подсудимый Лузгин Г.Н. вину свою признал частично и суду показал, что 15.08.2010 г. примерно в 22 часа 30 мин., в ходе ссоры с М.С., находясь на пороге входной двери в своего дома по <адрес>, нанес удар ножом М.С. в область живота, чтобы защитить свою семью. Однако, его вина подсудимого Лузгина Г.Н. подтверждается его показаниями в качестве подозреваемого и обвиняемого, оглашенными в судебном заседании, о том, что 15.08.2010 г. примерно в 21 час к ним в гости пришла его дочь Л.Г. и ее сожитель М.С., которые принесли с собой спиртное, предложили ему и К.Е. выпить, и они в четвером стали выпивать во дворе их дома примерно до 22 часов. При этом между его дочерью Л.Г. и М.С. произошла ссора, в ходе которой М.С. ударил его дочь. Он стал говорить М.С., чтобы тот прекратил ссориться с его дочерью, Но М.С. стал высказываться в его адрес нецензурной бранью, несколько раз ударил его в лицо руками, в ответ он стал его отталкивать от себя и чтобы не продолжать скандал между его дочерью и М.С. и не продолжать драку с М.С., он сказал К.Е., чтобы она шла с ним в дом и ложилась спать. Находясь в доме, он услышал, что в дверь кто-то ломиться и с К.Е. пошли посмотреть в чем дело. Когда он открыл дверь, на пороге увидел М.С., который был в возбужденном состоянии и говорил, что сейчас всех убьет, в руках у М.С. ничего не было. Он захлопнул входную дверь, сказал К.Е., чтобы она держала входную дверь, он с целью своей безопасности и безопасности своей семьи, он побежал в дом и взял со стола на кухне нож, длинной около 20 см. шириной около 1,5 см. с деревянной ручкой, вернулся к входной двери и схватив дверь за ручку левой рукой, а нож он держал в правой руке, стал удерживать входную дверь. Нож он взял, так как решил тоже ответить М.С., но так как М.С. больше его телосложением он понимал, что справиться с ним без ножа он не сможет. Затем он отпустил дверь и правой рукой взмахнул в сторону М.С. и нанес ему удар ножом в живот, после чего резко захлопнул входную дверь. Затем он бросил нож на подоконник, расположенный с левой стороны от входной двери, так как испугался содеянного, и поспешил зайти в дом. Зайдя в дом, он замкнул дверь, ведущую в коридор. Находясь на улице, М.С. стал кричать, что сейчас их убьет, после чего разбил оконное стекло и пытался влезть в дом, но К.Е. схватив фарфоровую вазу, ударила М.С. по голове, но тот через разбитое им окно влез в дом. На голове от удара вазой у М.С. была рана с которой шла кровь на животе с левой стороны он так же видел рану с которой у М.С. сочилась кровь. В руках у М.С. ничего не было и он снова набросился на него с кулаками. Он стал так же отбиваться от него и у них происходила драка, в ходе которой К.Е. и его дочь Л.Г. пытались их с М.С. разнять и успокоить, но у них ничего не получалось. Тогда Л.Г. схватила кружку и нанесла ею ему по голове несколько ударов, после чего он упал на пол, так как почувствовал резкую боль и схватился руками за голову. В это время Л.Г. увела М.С. домой. Он спросил К.Е., куда она дела нож и та пояснила, что спрятала его в карман пальто, которое висело в комнате. Тогда он попросил К.Е. принести нож, т.к. его станут искать сотрудники милиции и его необходимо выбросить, и она принесла. Он вынес его на улицу и забросил в заросли травы и кустарника. Впоследствии он нашел нож и спрятал его в хозяйственной постройке, а затем его добровольно выдал. /т. 1 л.д.40-41,111-112/ Согласно протокола проверки показаний на месте подозреваемого Лузгина Г.Н. он показал, как он наносил удар ножом в живот М.С. /т. 1 л.д.61-66/ Потерпевший М.С. суду показал, что 15.08.2010 г. примерно в 21 час он и Л.Г. пришли в гости к ее отцу и К.Е. и предложили им выпить спиртного, которое принесли с собой. Лузгин Г.Н. и К.Е. согласились. Спиртное они распивали во дворе дома, в котором проживает Лузгин Г.Н. Между ним и Л.Г. произошла ссора по поводу ревности. Лузгин Г.Н. стал ругать его грубой нецензурной бранью. За что он бросился на него драться. Л.Г. и К.Е. пытались их разнять и успокоить, в итоге им это удалось, после чего он и Л.Г. пошли домой. Когда они уходили, Лузгин Г.Н. стал кричать им вслед грубой нецензурной бранью, при этом он кричал, что бы он уходил или он зарежет его. Он разозлился и пошел обратно к дому Лузгина Г.Н., чтобы разобраться с ним. Когда они вернулись, входная дверь в дом Лузгина Г.Н. была заперта, он стал стучать в окна и двери и требовать, чтобы на улицу выходил Лузгин Г.Н. Тот вышел в коридор и стал руками удерживать входную дверь, а он пытался ее открыть и требовал, чтобы Лузгин Г.Н. вышел из дома для разбирательства. Л.Г. в это время пыталась оттащить его от входной двери. Внезапно входная дверь открылась и он увидел на пороге Лузгина Г.Н., в руке у него был нож, которым он взмахнул в его сторону, ударив при этом его ножом в живот и снова захлопнул входную дверь. Он закричал от резкой боли и схватился за живот руками, Л.Г. спросила у него, что произошло и он показал ей рану на животе из которой сочилась кровь. После этого он был взбешен, подошел к окну и разбил оконное стекло, стал кричать и требовать, чтобы Лузгин Г.Н. выходил на улицу, но Лузгин молчал. Через разбитое окно К.Е. ударила его керамической вазой по голове, в результате чего ваза разбилась об его голову он почувствовал резкую боль и присел на корточки у него из раны на голове пошла кровь, затем дверь в дом открылась и он поспешил войти в дом, чтобы поговорить с Лузгиным Г.Н. Когда он прошел на кухню, Лузгин Г.Н. накинулся на него и они стали драться в кухне. Л.Г. и К.Е. стали разнимать их, после чего Л.Г. взяла кружку и ударила Лузгина Г.Н. по голове. Тот упал на пол и схватился руками за голову. Они с Л.Г. пошли домой, Л.Г. позвонила в ОВД, вызвала скорую медицинскую помощь и его доставили в Тацинскую ЦРБ. Согласно протокола проверки показаний на месте потерпевшего М.С. он показал, как Лузгин Г.Н. наносил ему удар ножом в живот. /т. 1 л.д.239-243/ Свидетель К.Е. суду показала, что 15.08.2010 г. примерно в 21 час к ней домой пришли Л.Г. и М.С. и предложили распить имевшееся у них спиртное, она и Лузгин Г.Н. согласились и они стали распивать спиртное за столом во дворе домовладения. Во время распития М.С. и Л.Г. неоднократно скандалили между собой, при этом Л.Г. уходила домой, а Лузгин Г. ходил за нею и возвращал обратно. Впоследствии М.С. во время очередной ссоры с Л.Г. толкнул ее и она упала на землю, а Лузгин Г. стал говорить М.С., чтобы он не бил его дочь и прекращал ссору, и в это время между М.С. и Лузгиным Г. завязалась драка, она и Л.Г. прекратили драку и Л.Г. повела М.С. домой. Он и Лузгин Г. вошли в дом и заперли дверь. Примерно через 10-15 минут М.С. и Л.Г. вернулись и М.С. стал стучать в дверь и требовать, чтобы она и Лузгин Г. выходили на улицу. В это время они находились в спальной комнате и Лузгин Г. пошел первым к входной двери, а за ним пошла и она. Открыв замок, Лузгин Г. вышел в коридор, где взялся левой рукой за ручку двери и удерживал ее, а с улицы дверь пытался открыть М.С., в это время она заметила, что в правой руке Лузгина Г. находится нож, это был наш кухонный нож с деревянной рукояткой, который ранее лежал в доме на кухонном столе, когда он его взял она не видела. На тот момент было около 22 часов 30 минут. Она стала кричать Лузгину Г. о том, что зачем ему нужен нож, и чтобы он отдал его ей, но он прогнал ее, затем резко отпустил дверь и М.С. открыл ее и в этот момент Лузгин Г. нанес правой рукой, в которой у него находился нож, один удар М.С. в живот и сразу же закрыл входную дверь. После этого он положил нож на подоконник с левой стороны от двери, и они с ним зашли в дом и снова она заперла дверь на ключ. Затем М.С. подошел к окну и разбил его крича, что убьет Лузгина Г., она испугалась, что он влезет в окно и взяв, стоящую на подоконнике фарфоровую вазу, ударила через разбитый оконный проем М.С. по голове, ваза при этом разбилась. После этого она отомкнула дверь и вышла на улицу, в этот момент М.С. забежал в дом и снова между Лузгиным Г. и М.С. завязалась драка, она взяла с подоконника в коридоре нож, которым Лузгин Г. нанес удар М.С. и прошла в дом, где взяла еще один нож, лежавший на кухонном столе и положила его на навесной шкаф, а нож с подоконника в коридоре она прибрала в карман пальто, которое висело в спальной комнате на стене, сделала она это для того, чтобы во время продолжавшейся драки Лузгин Г. и М.С. не порезали друг друга. После чего она и Л.Г. пытались прекратить драку, но у них ничего не получалось, тогда Л.Г. схватила со стола на кухне стеклянную кружку и нанесла ею несколько ударов по голове Лузгина Г. после чего он упал на пол и схватился руками за голову, после этого Л.Г. смогла увести М.С. домой. Она обработала раны на голове Лузгина Г. и он стал спрашивать о том, где находится нож которым он ударил в живот М.С., она показала куда спрятала его и Лузгин Г. забрав нож, вышел на улицу, он пояснил, что если приедут сотрудники милиции, то будут искать его и, что нож необходимо выбросить. Куда ходил Лузгин Г. она не видела, но вернулся он без ножа. Ранее при даче объяснения следователю она рассказывала о том, что Лузгин Г. ударил ножом М.С. в доме на кухне и, что она не видела, брал ли Лузгин Г. нож после того как нанес удар М.С., но это не правда, сделала она это по просьбе Лузгина Г. так как он пытался избежать уголовной ответственности, в настоящее время она дала истинные показания. Больше по данному факту ей пояснить нечего. Согласно протокола проверки показаний на месте свидетеля К.Е. она показала, как Лузгин Г.Н. наносил удар ножом в живот М.С. /т. 1 л.д. 233-238/ Из оглашенных в судебном заседании с ее согласия показаний свидетеля Л.Г. следует, что 15.08.2010 года около 21:00 часов, она и М.С. пришли, в гости к его отцу и К.Е. и она предложила выпить спиртного, которое они принесли с собой. Ее отец и К.Е. согласились выпить с ними спиртного, спиртное они распивали во дворе дома, в котором проживает ее отец. В ходе распития между ней и М.С. произошла ссора по поводу ревности. В произошедшую между ней и М.С. ссору вмешался ее отец Лузгин Г.Н. Лузгин Г.Н. стал ругать М.С. грубой нецензурной бранью. М.С. бросился на ее отца драться за высказанные ее отцом слова в его адрес. В ходе произошедшей драки ей и К.Е. удалось разнять отца и М.С., после чего она повела М.С. домой. Когда они уходили, Лузгин Г.Н. кричал вслед М.С. грубой нецензурной бранью, при этом он кричал М.С., что зарежет его. М.С. разозлился, что в его адрес Лузгин Г.Н. выражается такими словами и пошел обратно к дому отца Лузгина Г.Н., чтобы разобраться с отцом. Она попросила М.С. не ходить и успокоится, но М.С. М.С. ее не послушал, удерживать М.С. было бесполезно. Она пошла следом за М.С.. Когда они стояли возле входной двери, М.С. стал стучать в дверь дома и требовать, чтобы Лузгин Г.Н. вышел из дома для разбирательства. Она в это время пыталась оттащить М.С. от входной двери, но безуспешно. Лузгин Г.Н. держа дверь кричал, что все равно прирежет М.С., а К.Е. кричала, что ты делаешь, брось нож иди в дом. Внезапно открылась входная дверь, ведущая в дом отца, Лузгина Г.Н. и она увидела на пороге отца Лузгина Г.Н., в руке у него был нож, которым он взмахнул в сторону М.С., рядом с ее рукой и снова захлопнул входную дверь. М.С. Сергей закричал и схватился за живот, она спросила у М.С., что произошло, М.С. сказал, что Лузгин Г.Н. воткнул ему нож в живот, она посмотрела на живот М.С. и увидела, что с живота М.С. идет кровь, после этого М.С. подошел к окну и разбил оконное стекло. Для чего М.С. разбил оконное стекло в доме, она не знает, дверь, ведущая в дом, на тот момент была закрыта. Разбив окно в доме, М.С. стал кричать и требовать, чтобы Лузгин Г.Н. выходил на улицу, но Лузгин Г.Н. молчал. В это время К.Е. через разбитое окно ударила М.С. керамической вазой по голове, в результате чего ваза разбилась об голову М.С. и у М.С. из раны на голове пошла кровь, после чего дверь в дом открылась. М.С. пошел в дом, чтобы поговорить с отцом, Лузгиным Г.Н., она стала просить М.С., чтобы он не ходил к отцу, а шел вместе с нею домой, но М.С. ее не послушал и зашел в дом, она пошла вслед за М.С.. Когда они зашли на кухню, Лузгин Г.Н. беспричинно ничего не объясняя, накинулся на М.С. и они стали драться в кухне. Она и К.Е. стали разнимать дерущихся, М.С. и Лузгина Г.Н., чтобы разнять М.С. и отца, она взяла кружку и три раза ударила отца, Лузгина Г.Н. по голове, чтобы он остепенился, отец взялся за голову. В этот момент она увела М.С. на улицу, и они пошли домой, после чего она позвонила в ОВД по Тацинскому району и сообщила, что Лузгин Г.Н. избил М.С.. Когда Лузгин и М.С. дрались в доме, Лузгин Г.Н. за ножи не хватался. Хочет пояснить, что Лузгин Г.Н. ударил М.С. ножом в живот, когда она и М.С. находились около входной двери, ведущей в дом, а именно за порогом. Почему ее отец говорил, что телесные повреждения М.С. причинил в кухне дома, она не знает. Когда Лузгин ударил ножом М.С., М.С. был одет в шорты, на теле у М.С. какой-либо одежды не было, М.С. был с голым торсом. Когда она и М.С. пришли домой, М.С. жаловался на боль в животе, а так же говорил, что ему тяжело дышать, она осмотрела рану и решила, что самостоятельно ей кровь остановить не удастся. После того как она вызвала скорую медицинскую помощь М.С. доставили в Тацинскую ЦРБ и оказали медицинскую помощь. Боле по данному факту пояснить ничего не может. /т.1 л.д. 53-54,214-216/ Согласно протокола проверки показаний на месте свидетеля Л.Г. она показала, как Лузгин Г.Н. наносил удар ножом в живот М.С. /т. 1 л.д.227-232/ Свидетель К.В. суду показал, что 15.08.2010 г. вечером к ним домой пришли Л.Г. и М.С. и они стали распивать спиртное за столом во дворе домовладения вместе с мамой и Лузгиным Г., а он с братом находились здесь же неподалеку играли. Во время распития М.С. и Л.Г. неоднократно скандалили между собой. М.С. толкнул ее и она упала на землю, а Лузгин Г. стал говорить М.С., чтобы он не бил его дочь и прекращал ссору, и в это время между М.С. и Лузгиным Г. завязалась драка, мама и Л.Г. прекратили драку, то есть растолкали Лузгина Г. и М.С. в разные стороны и Л.Г. повела М.С. домой. Мама и Лузгин Г. вошли в дом и закрыли дверь, а он с братом при этом оставались на улице, стояли в стороне и наблюдали за происходящим. Примерно через 10-15 минут М.С. и Л.Г. вернулись и М.С. стал стучать в дверь и требовать, чтобы мама и Лузгин Г. выходили на улицу. Но они на улицу не выходили, а держали входную дверь изнутри коридора, а Л.Г. в это время пыталась оттащить М.С. от входной двери, он подбежал и стал помогать ей удерживать дверь, а брат при этом, испугавшись убежал за угол дома. Внезапно открылась входная дверь, ведущая в дом, и он отскочил в сторону и увидел, что М.С. закричал и схватился за живот, Л.Г. спросила у М.С., что произошло, М.С. сказал, что Лузгин Г. воткнул ему нож в живот, он посмотрел на живот М.С. и увидел, что на животе М.С. идет кровь, после этого он испугался увиденного и побежал за угол дома, где встретил брата и он вместе с ним через окно в спальной комнате, где вынуты стекла, заскочили в помещение дома, где на тот момент находилась мама и Лузгин Г., а через время он услышал, что в зале разбилось стекло и в этот момент он сказал брату, - бежим, так как испугался того, что Лузгин Г. и М.С. вновь начнут драку, после чего они вместе с братом выпрыгнули через окно в спальной комнате и побежали в сторону лесопосадки. Свидетель К.О. суду показал, что 15.08.2010 г. вечером к ним домой пришли Л.Г. и М.С. и они стали распивать спиртное за столом во дворе домовладения вместе с мамой и Лузгиным Г., а он с братом находились здесь же неподалеку. М.С. и Л.Г. неоднократно скандалили между собой. М.С. толи толкнул ее, толи ударил и она упала на землю, а Лузгин Г. вскочил и набросился на М.С. и в это время между М.С. и Лузгиным Г. завязалась драка, мама и Л.Г. прекратили драку, то есть растолкали Лузгина Г. и М.С. в разные стороны и Л.Г. повела М.С. домой. Мама и Лузгин Г. вошли в дом и закрыли дверь, а он с братом при этом оставались на улице, стояли в стороне и наблюдали за происходящим. Примерно через 10-15 минут М.С. и Л.Г. вернулись и М.С. стал стучать в дверь и требовать, чтобы мама и Лузгин Г. выходили на улицу. Но они на улицу не выходили, а держали входную дверь изнутри коридора, а Л.Г. в это время пыталась оттащить М.С. от входной двери, брат К.В. подбежал и стал помогать ей удерживать дверь, а он при этом, испугавшись убежал за угол дома. Куда через время прибежал и его брат, он встретил его и они вместе с ним через окно в спальной комнате, где вынуты стекла, заскочили в помещение дома, где на тот момент находилась мама и Лузгин Г., а через время он услышал, что в зале разбилось стекло и в этот момент брат сказал ему бежим, после чего они вместе с братом выпрыгнули через окно в спальной комнате и побежали в сторону лесопосадки. Свидетель С.А. суду показала, что 23.09.2010 г. она была приглашена в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте подозреваемого Лузгина Г.Н., в ходе которой Лузгин Г.Н. показал как 15.08.2010 г. он нанес удар ножом в живот М.С. у входной двери своего в х<адрес>, и пояснил, что в ходе распития спиртного между его дочерью Л.Г. и М.С. произошла ссора, М.С. ударил его дочь, а он вступился за нее, после чего у него произошла драка с М.С.. Затем как пояснил Лузгин Г.Н., он и его сожительница К.Е. ушли в дом, находясь в доме, он услышал, что в дверь кто-то ломиться он и К.Е. пошли посмотреть в чем дело, когда он открыл дверь на пороге он увидел М.С.. Он захлопнул входную дверь и стал ее держать, после чего он сказал К.Е., чтобы она помогла ему держать входную дверь, а он взял нож и вернулся к входной двери и схватил дверь за ручку левой рукой, Лузгин Г.Н. показал, как он держал входную дверь и нож. После чего Лузгин Г.Н. пояснил, что он отпустил дверь и правой рукой нанес удар ножом в живот М.С. Так же 12.11.2010 года она была приглашена понятой при проверке показаний на месте свидетеля Л.Г.. Л.Г. показала как Лузгин Г.Н. совершил удар ножом в живот М.С. у входной двери дома и пояснила, что 15.08.2010 года она вместе с сожителем М.С., отцом Лузгиным Г.Н. и его сожительницей К.Е. распивали спиртное и указала место, где они распивали спиртное, Затем она показала, как М.С. пытался ее оттолкнуть и войти в дом. Затем открылась входная дверь и Лузгин Г.Н. ударил ножом М.С. в живот и снова закрыл входную дверь, затем она прошла к окну дома и показала на окно, которое разбил М.С. после того, как его ударил ножом в живот Лузгин Г.Н. Так же 12.11.2010 года была приглашена понятой при проведении проверке показаний на месте свидетеля К.Е.. К.Е. показала, как Лузгин Г.Н. нанес удар ножом в живот М.С. у входной двери дома. и показала как она удерживала входную дверь, и пояснила, что М.С. пытался открыть ее снаружи, в это время подошел Лузгин Г.Н. и взялся левой рукой за ручку двери и удерживал ее, а с улицы дверь все еще пытался открыть М.С., в это время она заметила, что в правой руке Лузгина Г.Н. находится нож, затем Лузгин Г.Н. резко отпустил дверь и М.С. открыл ее, и в этот момент, Лузгин Г.Н. нанес правой рукой один удар М.С. в живот и сразу же закрыл входную дверь. После этого он положил нож на подоконник с левой стороны от двери и она указала на подоконник. Затем она подошла к окну дома и пояснила, что указанное окно разбил М.С. после того, как ему в живот нанес удар Лузгин Г.Н. Так же 12.11.2010 года она была приглашена понятой при проведении проверки показаний на месте потерпевшего М.С.. М.С. показал, как Лузгин Г. нанес удар ножом ему в живот у входной двери дома и пояснил, что 15.08.2010 года около 21часа он и Л.Г. пришли в гости к ее отцу и К.Е. и распивали спиртное. Между ним и Л.Г. произошла ссора по поводу ревности. Лузгин Г.Н. стал ругать его грубой нецензурной бранью. За что он бросился на него драться. В ходе Л.Г. и К.Е. их разняли и он с Л.Г. пошли домой. Но когда они уходили, Лузгин Г.Н. стал кричать им вслед грубой нецензурной бранью и он разозлился и пошел обратно к дому Лузгина Г.Н., чтобы разобраться с ним. Но входную дверь руками удерживал Лузгин Г.Н., а он пытался ее открыть и он показал, как он открывал дверь. Затем М.С. пояснил, что внезапно для него входная дверь открылась, и он увидел на пороге Лузгина Г.Н., в руке у него был нож, которым он взмахнул в его сторону ударив при этом его в ножом в живот и он показал место на животе куда его ударил Лузгин Г.Н. и пояснил, что Лузгин Г.Н. после удара снова захлопнул входную дверь. Затем потерпевший М.С. подошел к окну дома и показав на него пояснил, что после того как Лузгин Г.Н. нанес ему удар ножом в живот он разбил указанное окно. Свидетель А.С. дала суду показания, аналогичные показаниям Свидетель С.А. А так же вина подсудимого подтверждается: - Протоколом принятия устного заявления от М.С., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Лузгина Г.Н., который 15.08.2010 г. примерно в 22 час. 30 мин. ударил его ножом в область живота. /т.1 л.д.4/ - Протоколом осмотра места происшествия от 16.08.2010 г. территории двора по адресу: <адрес> - Протоколом осмотра места происшествия от 25.08.2010 г. по адресу: <адрес>, в ходе осмотра были изъяты три фрагмента керамической вазы сине-белого цвета. /т.1 л.д.16-20/ - Протоколом выемки от 23.09.2010 г., согласно которому подозреваемый Лузгин Г.Н. во дворе домовладения в <адрес> добровольно выдал кухонный нож, которым нанес удар в живот М.С. /т.1 л.д.59-60/ - Протоколом осмотра предметов от 11.10.2010 г., согласно которому был осмотрен кухонный нож. /т. 1 л.д.67-71/ - Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: кухонного ножа /т. 1 л.д.72/ - Заключением эксперта № 694 от 03.09.2010 г., согласно которому М.С. причинено проникающее ножевое ранение брюшной полости с повреждение толстой кишки, данное повреждение относится к разряду повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. /т.1 л.д.49-51/ - Заключением эксперта № 120 от 07.10.2010 г., согласно которому нож с деревянной рукояткой, представленный на исследование, изготовлен промышленным способом по типу кухонных ножей, то есть является ножом хозяйственно бытового назначения и к холодному оружию не относится. /т.1 л.д.76/ - Заключением эксперта № 984,985 от 19.10.2010 г., согласно которому Лузгин Г.Н. наркоманией и алкоголизмом не страдает. /т.1 л.д.105/ Оценивая показания подсудимого Лузгина Г.Н. в судебном заседании о том, что он ударил М.С. ножам в область живота опасаясь за жизнь своих близких, суд относится к ним критически и не принимает во внимание. Эти показания опровергаются показаниями потерпевшего М.С., свидетелей К.Е., К.В. и К.О. оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Л.Г., а так же показаниями самого подсудимого Лузгина Г.Н. в качестве подозреваемого и обвиняемого, оглашенными в судебном заседании о том, что Лузгин Г.Н. на почве личных неприязненных отношений, возникших во время ссоры и драки с М.С., когда тот стал уходить со двора, кричал ему во след, оскорбляя его грубой нецензурной бранью и высказывая угрозы. К.Е. увела его в дом, где они заперли дверь. М.С. вернулся и стал кричать, чтобы Лузгин Г. вышел из дома. Лузгин Г. отпер дверь, вышел из дома в коридор, сначала удерживал дверь, а М.С. пытался открыть дверь. Он при этом ни Л.Г., ни несовершеннолетних К.В. и К.О., находившихся во дворе, не трогал и никаких угроз в их адрес, а так же в адрес К.Е., не высказывал, в руках у него ничего не было. Лузгин Г.Н. же зашел в дом, взял кухонный нож и вышел с ним в коридор. К.Е., которая находилась с ним в коридоре и удерживала дверь, чтобы М.С. не зашел, а Лузгин Г.Н. к нему не вышел, кричала Лузгину Г.Н. брось нож, но он открыл дверь и нанес ножом удар М.С. в область живота. При чем, согласно показаний подсудимого Лузгина Г.Н., нож он взял, так как решил тоже ответить М.С. Сергею, но так как М.С. Сергей больше его телосложением он понимал, что справиться с ним без ножа он не сможет. Суд принимает во внимание показания потерпевшего и свидетелей, а так же показания самого подсудимого Лузгина Г.Н. в качестве подозреваемого и обвиняемого, оглашенные в судебном заседании, т.к. они последовательны, не содержат противоречий, и приходит к выводу, что подсудимый Лузгин Г.Н. ударил М.С. ножам в область живота на почве личных неприязненных отношений в процессе ссоры, а не при превышении пределов необходимой обороны. Исследовав все доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Лузгина Г.Н. доказана, а его действия квалифицирует по ст. ст. 111 ч. 1 УК РФ по признакам: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Переходя к определению вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, смягчающие и отягчающие его вину обстоятельства, влияние назначаемого наказания на его исправление. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Лузгиным Г.Н, суд считает, что ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Подсудимый совершил данное преступление в период непогашенной судимости и в его действиях содержится рецидив преступлений, что суд признает отягчающим его вину обстоятельством. Однако с учетом того, что он раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризовался удовлетворительно, активно способствовал расследованию, добровольно выдав орудие совершения преступления, а так же противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступления, что суд в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ признает смягчающими его вину обстоятельствами, потерпевший просил избрать наказание не связанное с лишением свободы, суд полагает возможным применить ч.3 ст.68 УК РФ и определить срок наказания менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В соответствие со ст.58 УК РФ отбывание наказания необходимо назначить в ИК строгого режима. Вещественные доказательства: кухонный нож, хранящийся в камере вещественных доказательств ОВД по Тацинскому району, по вступлению приговора в законную силу, необходимо уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Лузгина Г.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Лузгину Г.Н. исчислять с 31.08.2011 г. Меру пресечения Лузгину Г.Н. изменить на заключение под стражей, взять под стражу из зала суда. Вещественные доказательства: кухонный нож, хранящийся в камере вещественных доказательств ОВД по Тацинскому району, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Тацинский районный суд в точение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Лузгиным Г.Н. - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с правом осужденного ходатайствовать в тот же срок о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием, а так же с участием его защитника или защитника по назначению суда в случае подачи кассационной жалобы Председательствующий: