Признать Першина А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.В ч.2 ст.158 и п.А ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по ст.158 ч.2 п.В УК РФ - в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы; по ст.158 ч.3 п.А УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст.Тацинская. 18.08.2011 г.

Cудья Тацинского районного суда Ростовской области Ольховатова Л.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Беликовой И.А.,

подсудимого Першина А.С.,

защитника Колесникович Н.В., предоставившего удостоверение № 0715, одер № 319 от 5.04.2011 г.,

при секретаре Савченко Л.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Першина А.С., <данные изъяты>

ранее судимого

29.03.2002 г. Ворошиловским районным судом г.Ростов-на-Дону по ст.158 ч.1 п.В, ст.167 ч.1, 69 УК РФ, к 5 г. 6 мес лишения свободы;

12.05.2004 г. постановлением Ленинского районного суда г.Ростов-на-Дону приговор Ворошиловского районного суда г.Ростов-на-Дону от 29.03.2002 г. приведен в соответствие с изменениями в УК РФ: ст. 158 ч.2 п.В,Г; ст.167 ч.1, 69 УК РФ, к 5 лет лишения свободы,

19.04.2006г. Шахтинским городским судом освобожден условно-досрочно на 8 мес. 6 дн.;

1.09.2006 г. Первомайским районным судом гор.Ростов на Дону по ст.161 ч.2 п.В, ст.70 УК РФ с присоединением наказания по приговору от 29.03.2002 г. к 3 г. 6 мес. лишения свободы,

8.12.2009 г. освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.В ч.2 ст.158; п.А ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Першин А.С. 3.02.2010 г. примерно в 14 часов, имея умысел на соверше­ние тайного хищения чужого имущества, находясь в здании МУ <адрес>, путём свободного доступа, из незапертого ка­бинета заведующей МУ <адрес> Х.Г., совершил хищение принадлежащей ей женской сумочки стоимостью 2000 рублей, в которой находились: мобильный телефон марки «SAMSUNG» стоимостью 7000 рублей, футляр для очков, расчёска, косметичка, кошелек кожаный коричневого цвета, которые для Х.Г. ценности не представляют, а так же находящихся в кошельке денежные средства в сумме 1700 рублей, а всего на сумму 10700 рублей,

причинив потерпевшей Х.Г., с учётом её материального положения значительный материальный ущерб в сумме 10700 рублей.

Он же, 2.05.2010 г., примерно в 1 час ночи, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с целью осуществления своего преступного замысла, пришел к домовладению Л.Н., расположенному по адресу: <адрес>, убедившись в том, что его ни кто не видит, через незапертую входную дверь, незаконно проник в жилой дом, принадлежащий Л.Н., где с нижней панели мебельной стенки, расположенной в зале дома, совершил тайное хищение мобильного телефона NOKIA-6300 стоимостью 6300 рублей и зарядного устройства к этому телефону, после чего продолжая реализацию своего преступного умысла, прошел во двор домовладения Л.Н., где с передней панели автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего Л.Н., припаркованного во дворе домовладения, совершил тайное хищение мобильного телефона NOKIA-3610 стоимостью 5000 рублей, принадлежащего Л.Н., с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Л.Н. с учетом его материального положения значительный материальный ущерб в размере 11300 рублей.

Подсудимый Першин А.С. вину свою признал полностью и суду показал, что в первых числах февраля 2010 г. в 14 часов он зашел в здание отдела культуры <адрес>, чтобы погреться. В одном из кабинетов была приоткрыта дверь и никого не было, и он решил похитить что-нибудь ценное. Зайдя в кабинет, на полу взял женскую сумку коричневого цвета, спрятал её под свою куртку, принес к себе домой. В сумочке находились: косметичка, футляр для хранения очков, паспорт, пенсионное удостоверение, страховой медицинский полис, пластиковая карта «Сбербанка», все документы были на имя Х.Г., мобильный телефон «Samsung» раскладной в корпусе светлого цвета, кошелек, в котором находилось примерно 1700 рублей. В этот же день, примерно в 17 часов он позвонил таксисту по имени А.А., у которого в залоге находился его паспорт, отдал ему из похищенных денег 500 рублей и похищенный им мобильный телефон «Samsung» и забрал свой паспорт. Спустя несколько дней после совершения кражи его стали одолевать мысли о том, что он поступил не правильно, он очень сильно переживал, что его могли запомнить во время нахождения в здании музыкальной школы и рано или поздно сотрудникам милиции станет известно о совершенном им хищении. Он решил вернуть похищенные вещи. С помощью оставшейся у него сим. карты он созвонился с Х.Г. и договорился о встрече. На следующий день он встретился с нею и передал все похищенные им вещи кроме мобильного телефона и кошелька с денежными средствами. О том, что он совершил данную кражу он ей не рассказывал, так как ему было стыдно, сказал, что нашел в центре ст.Тацинской. Оставшаяся часть из похищенных денег была потрачена им на лекарство. <данные изъяты>. Денег на лечение не хватает, на работу из-за болезни устроиться не может. Это заставило его оставить себе похищенные деньги и мобильный телефон.

2.05.2010 г. примерно 1 час ночи, проходя по <адрес>, он увидел, что в одном из дворов открыта калитка и во дворе и в доме свет не горит. Он зашел во двор, чтобы похитить что-нибудь ценное. Входные двери в дом были открыты. Он зашел в дом, чтобы что-нибудь похитить, светил фонариком в зажигалке, прошел во вторую комнату и со шкафа взял мобильный телефон «Нокиа 6300» черного цвета с зарядным устройством, вышел из дома, с панели машины, которая стояла во дворе,

похитил мобильный телефон «Нокиа 3610» серебристого цвета, (раскладушка). Отойдя от двора, он достал из обоих телефонов сим. карты и, разломав их, выбросил. Примерно через неделю он на рынке в х. Михайлов, где торговал цыплятами, мужчине, который торговал мукой, продал за 500 руб. мобильный телефон «Нокиа 3610» серебристого цвета, который похитил в ночь с 1 на 02 мая 2010 г. Деньги потратил на лекарства. Второй похищенный телефон «Нокиа 6300» черного цвета и зарядное устройство к нему были у него и он их выдал сотрудникам милиции.

Потерпевшая Х.Г. суду показала, <данные изъяты>. 3.02.2010 г. в 13 час. 30 мин. она уехала в администрацию Михайловского сельского поселения, принадлежащую ей сумочку с находящимися в ней вещами и документами оставила в кабинете, который замыкать не стала. Вернувшись в 15 час. 55 мин. она увидела, что сумочки на месте нет и позвонила в милицию. Похищенную сумочку она оценивает в 2000 рублей, в сумочке находились: кожаный коричневый кошелек, который ценности для неё не представляет, в котром были денежные средства в сумме 1700 рублей; мобильный телефон «samsung» модель SGH-U 300, imei: , раскладушка который она оценивает в 7000 рублей; сим. карта оператора «Мегафон» , ценности для неё не представляет, паспорт на её имя, пенсионное удостоверение на её имя, страховой медицинский полис на её имя, пластиковая карта «Сберданка России» на её имя, удостоверение члена пратии «Единая Россия» на её имя, футляр с её очками, расческа и косметичка, которые ценности для неё не представляют. 11.02.2010 г. ей позвонил заведующий МУОО Тацинского района Д.Ч. и сообщил ей, что ему по телефону позвонил неизвестный парень и сообщил, что нашел принадлежащую ей сумочку вместе с документами, и продиктовал ей номер телефона этого парня. Она позвонила, парень сказал, что он нашел ее сумочку и документы и он готов ей их отдать что будет 12.02.2010 г. утром возле магазина «Океан» в ст.Тацинская. Она 12.02.2010 г. в 9 часов утра приехала к магазину «Океан», парень к ней подошел подсудимый и отдал ей сумочку, в которой находились кожаный коричневый кошелек, сим. карта «Мегафон», паспорт на её имя, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на её имя, страховой медицинский полис на её имя, пластиковая карта «Сберданка Росии» на её имя, удостоверение члена партии «Единая Россия» на её имя, футляр для очков, расческа, косметичка. Несмотря на то, что ее среднемесячная зарплата составляла <данные изъяты> руб., причиненный ей в результате данного хищения материальный ущерб в размере 10700 руб. для нее являлся значительным, т.к. у нее на тот момент умер муж и сын находился в местах лишения свободы, в связи с чем у нее были большие расходы.

Свидетель К.Ю. суду показал, что он работает водителем такси. 3.02.2010 г. примерно в 19 часов., он подьехал к магазину «Ассорти» в ст.Тацинской на ул.Пролетарская. по просьбе Першина А.С., которого он в декабре 2009 г. возил в г.Новошахтинск, тот за поездку с ним не расплатился, пообещал отдать деньги позже и в залог оставил свой паспорт и мобильный телефон «Сони Эриксон». Першин А.С. предложил ему мобильный телефон «Самсунг» стального цвета в раскладном корпусе взамен мобильного телефона «Сони Эриксон» который он оставлял, сказал, что телефон «Самсунг» принадлежит ему, не ворованный, зарядного устройства на него нет, а ему надо ехать в г.Ростов на Дону, нужен свой телефон и нет времени, чтобы продать телефон «Самсунг», дал ему купюру достоинством 500 руб. и попросил вернуть его паспорт. Он взял мобильный телефон «Самсунг», 500 руб. и отдал Першину А. его паспорт и мобильный телефон «Сони Эриксон». Примерно через неделю он потерял телефон «Самсунг».

Свидетель В.В. суду показал, что примерно в середине апреля

2010 г. работал в такси водителем. Выходя с территории базы, он увидел, что на обочине дороги лежал мобильный телефон. Это был телефон «Самсунг» раскладной серебристого

цвета. Он решил оставить телефон себе, выключил телефон, сим. карту выбросил, пользовался этим телефоном, затем выдал его сотрудникам милиции.

Свидетель С.И. суду показал, <данные изъяты>. 3.02.2010 г. в 13 час. 30 мин. он с заведующей МУ «Отдела культуры» Х.Г. выехали в администрацию Михайловского сельского поселения на совещание. В 15 час. 55 мин. они приехали к зданию МУ «Отдела культуры» Спустя некоторое время он узнал от Х.Г., что из её рабочего кабинета, пропала принадлежащая ей сумочка, в которой находились мобильный телефон, деньги и документы на её имя.

Согласно протокола допроса свидетеля Д.Ч., оглашенного в судебном заседании с согласия сторон, 11.02.2010 г. ему на мобильный телефон позвонил неизвестный парень и спросил, знаком ли он с Х.Г. и сказал, что нашел женскую сумочку, в которой находятся документы на имя Х.Г. и сим. карта для мобильного телефона. Он позвонил Х.Г. и сообщил ей номер мобильного телефона парня, который сказал ему, что нашел сумочку Х.Г.. /Т. 1, Л.Д. 88-89/

Потерпевший Л.Н.суду показал, что он проживает по <адрес> с женой и сыном. 1.05.2010 г. у них были гости до 23 часов, затем они легли спать. Он с женой - в кухне, а сын - в зале. 2.05.2010 г. в 6 часов жена спросила, где его мобильный телефон «Нокиа 3610». Он стал искать свой телефон во дворе, в машине, в доме, но не нашел. Жена стала звонить со своего мобильного телефона на его абоненский номер мобильного но оператор ответил, что «абонент не доступен или выключен». Затем сын сообщил, что пропал его мобильный телефон «Нокиа 6300» вместе с зарядным устройством, который находился на панели стенки в зале и был подключен и заряжался. Жена стала звонить со своего мобильного телефона на абоненский номер сына, оператор ответил, что «абонент недоступен или выключен». Он позвонил в милицию и сообщил о случившемся. Телефон «Нокиа 3610», серебристого цвета, с черными вставками, он приобрел в мае 2009 г. за 6800 рублей, который с учетом износа и времени он оценивает в 5000 рублей, imei: , в котором находилась сим. карта абоненский номер . У сына был мобильный телефон марки «Нокиа 6300» в корпусе черного цвета, который приобретен 2.03.2010 г. за 6300 рублей, практически новый, он его оценивает в 6300 рублей, имел imei: , в котором находилась сим. карта с абоненским номером . Обе сим. карты зарегистрированы на его имя. Ущерб от похищенного составил 11300 рублей и является для него значительным, так как его заработная плата - <данные изъяты> рублей в месяц, другого источника дохода не имеет и на момент хищения не имел, жена получала заработную плату <данные изъяты> рублей в месяц, сын являлся и в настоящее время является несовершеннолетним.

Согласно протокола допроса свидетеля В.Л., оглашенного в судебном заседании с согласия, она проживает <адрес> 1.05.2010 г. у них были гости до 23 часов, затем они с мужем и сыном легли спать. Дверь в дом закрывать они не стали, так как в их дворе находится собака породы «Боксер», которую они на цепь не привязывают. Она с мужем легла спать в кухни, а сын - в зале. Утиром 2.05.2010 г. в 6 часов она спросила у мужа, где его мобильный телефон, муж стал искать телефон «Нокиа 3610» во дворе, в машине и в доме, но не нашел. Она стала звонить со своего мобильного телефона на номер телефона мужа, но абоненст был не доступен или

выключен. Затем сын сообщил им, что пропал его мобильный телефон «Нокиа 6300» вместе с зарядным устройством, который ранее находился на панели мебельной стенки в зале и заряжался. Она стала звонить со своего мобильного телефона на абоненский номер своего сына, на что она услышала как оператор ответил, что «абонент недоступен или выключен». Муж позвонил в милицию и сообщил о случившемся. / Т. 1, Л.Д. 175-176/

Согласно протокола допроса свидетеля С.Л., оглашенного в судебном заседании с согласия сторон, он проживает с родителями по <адрес>. 1.05.2010 г. у них были гости до 23 часов, затем родители легли в своей комнате, а он - в зале. Перед этим он подключил свой мобильный телефон «Нокиа 6300» к зарядному устройству и положил на нижнюю панель мебельной стенки в зале. Ночью никакого шума в доме не слышал. Проснувшись утром около 8:00 часов 02.05.2010 года, С.Л. увидел, что пропал его мобильный телефон вместе с зарядным устройством, а от своего отца узнал, что пропал и его мобильный телефон «Нокиа 3610». /Т.1,Л.Д.178-179/

Согласно протокола допроса свидетеля В.С., оглашенного в судебном заседании с согласия сторон, примерно 12.05.2010 г. он на в х.Михайлов Тацинского района торговал мукой. Возле него молодой парень возрастом около 30 торговал цыплятами, который предложил ему купить у него мобильный телефон «NOKIA» раскладной в корпусе серебристого цвета, документы и зарядное устройство он привезет ему на следующий рынок. Он заплатил парню 500 руб. На следующий рыночный день этого парня на рынке не было. В последствии от сотрудников милиции он узнал, что этот мобильный телефон «NOKIA» был похищен и выдал его. /Т. 1, Л.Д. 201-202/

А так же вина подсудимого Першина А.С. подтверждается:

- Протоколом выемки мобильного телефона «Самсунг» /Т. 1, Л.Д.199-200/

- Протоколом осмотра мобильного телефона «Самсунг»

/Т. 1, Л.Д. 206-212/

- Протоколом принятия устного заявления о преступлении от Х.Г., в котором она просит привлечь к уголовной отвественности неизвестное лицо, которое в период времени с 13 час. 30 мин. по 15 час. 55 мин. 3.02.2010 г. совершило хищение ее сумочки, телефона, денежных средств в сумме 1700 рублей, а так же документов на её имя из её рабочего кабинета, ущерб является значительным /Т. 1, Л.Д. 4 /

- Протоколом осмотра места происшествия, кабинета заведующей отделом культуры <адрес>

- Протоколом выемки сумочки, кошелька, сим. карты, паспорта, страхового свидетельства, мед книжки, пластиковой карты Сбербанка, удостоверения члена партии «Единая Россия», футляра для очков, расчестки, косметички, коробки от мобильного телефона, товарного чека на мобильный телефон. /Т.1, Л.Д. 38-39/

- Протоколом осмотра предметов, сумочки, кошелька, сим. карты, паспорта, страхового свидетельства, мед книжки, пластиковой карты Сбербанка, удостоверения члена партии

«Единая Россия», футляра для очков, расчестки, косметички, коробки от мобильного телефона, товарного чека на мобильный телефон. /Т.1, Л.Д. 40-50/

- Протоколом выемки мобильного телефона «NOKIA 6300» в корпусе черного цвета imei: . /Т. 1, Л.Д. 189-190/

- Протоколом выемки мобильного телефона «NOKIA 3610» в корпусе серебристого цвета imei: . /Т. 1, Л.Д. 204-205/

- Протоколом осмотра мобильного телефона марки «Нокиа 3610», в корпусе серебристого цвета, с черными вставками, imei: и мобильного телефона марки «Нокиа 6300» в корпусе черного цвета, imei: .

/Т. 1, Л.Д.206-212 /

- Протоколом принятия устного заявления о преступлении от Л.Н., опривлечении к уголовной отвественности неизвестное лицо, которое с 23 час.1.05.2010 г. по 6 час. 2.05.2010 г. проникло в его жилище в <адрес>, и тайно похитило 2 мобильных телефона: NOKIA-6300 стоимостью 6300 руб. и NOKIA-3610 стоимостью 6800 руб., ущерб в размере 13100 рублей является для него значительным./Т.1,Л.Д. 137/

- Протоколом осмотра места происшествия - домовладения Л.Н. по адресу: <адрес>

- Справками о стоимости похищенного;

- Протоколом проверки показаний на месте, согласно которого Першин А.С. показал, как он совершал данные преступления. /Т. 2, Л.Д. 13-26/.

Согласно Заключения СППЭ № 1393 от 15.06.2011 г. подсудимый Першин А.С. в период, относящийся к инкриминируемым ему деяниям и в настоящее время каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает, в полной мере мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Данное заключение у суда не вызывает сомнения, никем не оспаривается, и в соответствии с ним суд признает Першина А.С. в период, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, и в настоящее время - вменяемым.

Исследовав и оценив все доказательства в совокупности, суд признает их допустимыми, объективными и достоверными, считает вину подсудимого Першина А.С. доказанной, а его действия квалифицирует по ст.158 ч.2 п.В УК РФ (в ред. Федерального закона от 7.03.2011 г. № 26 ФЗ) по признакам - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба граж­данину, и по ст.158 ч. 3 п. «А» УК РФ (в ред.Федерального закона от 7.03.2011 г. № 26 ФЗ) по признакам - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Переходя к назначению наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, смягчающие и отягчающие его вину обстоятельства, влияние наказания на его исправление.

Подсудимый Першин А.С. ранее судим, в период непогашенной судимости вновь совершил два преступления, в его действиях содержится рецидив преступлений, что суд признает отягчающим обстоятельством, поэтому ему должно

быть назначено наказание в виде лишения свободы. Принимая во внимание, что он чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступлений,

добровольно возместил ущерб потерпевшей Х.Г., что суд признает смягчающими его вину обстоятельствами, предусмотренными ч.1 ст.61 УК РФ потерпевшие притензий к нему не имеют, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, тяжело болен - страдает туберкулезом легких в фазе распада, с учетом его личности, а так же с учетом характера и степени общественной опасности им содеянного, суд полагает назначить ему наказание по п.В ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы без ограничения свободы; по п.А ч.3 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, определив продолжительность по каждому эпизоду в соответствии ч.3 ст.68 УК РФ с учетом смягчающих его вину обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.61 УК РФ, менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления; в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательно определить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, с отбыванием наказания в соответствии со ст.58 УК РФ в ИК строгого режима.

Вещественные доказательства: сумочку, кошелек, сим. карту, паспорт, страховое свидетельство, мед книжку, пластиковую карту Сбербанка, удостоверение члена партии «Единая Россия», футляр для очков, расчестку, косметичку, коробок от мобильного телефона, товарный чек на мобильный телефон, хранящиеся у потерпевшей Х.Г., необходимо по вступлению приговора в законную силу оставить у нее по принадлежности;

мобильный телефон марки «Нокиа 3610», в корпусе серебристого цвета, imei: , мобильный телефон марки «Нокиа 6300» в корпусе черного цвета, imei: , хранящиеся в камере хранения ОВД по Тацинскому району, необходимо по вступлению приговора в законную силу передать потерпевшему Л.Н.;

мобильный телефон «Самсунг», хранящийся в камере хранения ОВД по Тацинскому району, необходимо по вступлению приговора в законную силу передать потерпевшей Х.Г.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Першина А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.В ч.2 ст.158 и п.А ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по ст.158 ч.2 п.В УК РФ - в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы; по ст.158 ч.3 п.А УК РФ - в виде лишения свободы сроком на один год шесть месцев без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательно определить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения и считать - в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Першину А.С. исчислять с 18.08.2011 г. с зачетом срока заключения под стражей с 13.12.2010 г. по 18.08.2011 г.

Меру пресечения Першину А.С. оставить в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства: сумочку, кошелек, сим. карту, паспорт, страховое свидетельство, мед книжку, пластиковую карту Сбербанка, удостоверение члена партии

«Единая Россия», футляр для очков, расчестку, косметичку, коробок от мобильного телефона, товарный чек на мобильный телефон, хранящиеся у потерпевшей Х.Г., - по вступлению приговора в законную силу оставить у нее по принадлежности;

мобильный телефон марки «Нокиа 3610», в корпусе серебристого цвета, imei: , мобильный телефон марки «Нокиа 6300» в корпусе черного цвета, imei: , хранящиеся в камере хранения ОВД по Тацинскому району, - по вступлению приговора в законную силу передать потерпевшему Л.Н.;

мобильный телефон «Самсунг», хранящийся в камере хранения ОВД по Тацинскому району, - по вступлению приговора в законную силу передать потерпевшей Х.Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Тацинский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Першиным А.С. - в тот же срок со дня вручения копии приговора с правом ходатайствовать в тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием, а так же с участием его защитника или защитника по назначению суда.

Председательствующий: