Признать Рябкова В.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. №26-ФЗ и п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. №26-ФЗ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

cт. Тацинская 30 августа 2011 г.

Судья Тацинского районного суда Ростовской области Сорокин А.М.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Тацинского района Беликовой И.А.

подсудимого Рябкова В.И.

защитника Лазарева В.В., представившего удостоверение №3159 и ордер №92

при секретаре Бааль Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Рябкова В.И. - <данные изъяты>, в настоящее время отбывающего наказание в виде лишения свободы, ранее судимого:

8.06.2005 г. Тацинским районным судом Ростовской области по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158 ч.3 УК РФ, ст.69 УК РФ к 2 г. 6 мес. лишению свободы;

26.09.2007 г. Тацинским районным судом Ростовской области по ч.1 ст.158, ч.1 ст.222 УК РФ, ч.2 ст.69, ч.5 ст.79, ст.70 УК РФ с присоединением неотбытого наказания по приговору от 8.06.2005 г., к 1 году 8 мес. лишения свободы, Постановлением Новочеркасского городского суда от 30.07.2008 г. исключено обвинение по ч.1 ст.158 УК РФ со снижением наказания до 1 года 7 мес. лишения свободы, освобожден по отбытию наказания 24.04.2009 г.;

19.04.2011 г. по приговору мирового судьи судебного участка №1 Тацинского района Ростовской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 9 мес. лишения свободы, приговором Тацинского районного суда от 9.06.2011 г. приговор мирового судьи от 19.04.2011 г. изменен, действия квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7.03.2011 г. №26-ФЗ, назначено наказание 6 мес. лишения свободы, срок отбывания наказания с 19.04.2011 г.

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 и п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Рябков В.И. 27 октября 2010 г. около 1 часа 30 минут, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, через форточку незаконно проник в киоск №20 «Газеты и журналы» Белокалитвинского филиала ОАО «Роспечать» расположенный <адрес>, откуда похитил: 5 календарей стоимостью 25 руб. каждый, календарь стоимостью 169 руб., наручные часы «Монтана» стоимостью 80 руб., 2 скотча стоимостью 13 руб. каждый, штрих-корректор стоимостью 14 руб., ручку гелевую стоимостью 9 руб., 2 механических карандаша стоимостью 4 руб. каждый, ручку ароматизированную стоимостью 6 руб., 2 ручки стоимостью 4 руб. каждая, 2 автоматические ручки стоимостью 4 руб. 50 коп. каждая, 2 ручки стоимостью 9 руб. каждая, ручку стоимостью 3 руб. 50 коп., 2 карандаша конструктора стоимостью 26 руб. каждый, набор ластиков стоимостью 29 руб., 12 брелков для ключей стоимостью 25 руб. каждый, 5 брелков для ключей стоимостью 50 руб. каждый, двое бус стоимостью 180 руб. каждые, маджики – 3 штуки, стоимостью 95 руб. каждые, 2 заколки для волос стоимостью 28 руб. каждая, заколку для волос стоимостью 22 руб. 50 коп., а всего похитил товарно-материальные ценности на общую сумму 1830 руб., которыми распорядился по своему усмотрению.

Он же 20 декабря 2010 г. около 22 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через входную дверь незаконно проник в жилой дом Г.С., расположенный по адресу <адрес>, откуда похитил DVD-плеер «ВВК» и пульт дистанционного управления к нему стоимостью 3000 руб., женскую куртку стоимостью 1500 руб., пульт от телевизора стоимостью 250 руб., зарядное устройство стоимостью 300 руб., а всего похитил имущество принадлежащее Г.С. на общую сумму 5050 руб., что с учетом материального положения потерпевшей Г.С. является для нее значительным ущербом.

В судебном заседании подсудимый Рябков В.И. свою вину признал полностью, после консультаций с защитником поддержал свое ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а так же учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевших, изложенное в письменных заявлениях, не возражавших на постановление приговора в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Рябкова В.И. по эпизоду хищения имущества из киоска Белокалитвинского филиала ОАО «Роспечать» 27.10.2010 г. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. №26-ФЗ, по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Действия подсудимого Рябкова В.И. по эпизоду хищения имущества потерпевшей Г.С. 20.12.2010 г. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. №26-ФЗ, по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и размер наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказание на исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений.

Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы. До заключения под стражу подсудимый постоянной работы не имел, проживает один. Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого суд признает явки подсудимого с повинной от 11.01.2011 г. и 7.02.2011 г. по каждому эпизоду совершенных им преступлений. Обстоятельством отягчающим наказание суд признает наличие в действиях подсудимого по эпизоду хищения имущества из киоска Белокалитвинского филиала ОАО «Роспечать» 27.10.2010 г. рецидива преступлений, а по эпизоду хищения имущества потерпевшей Г.С. 20.12.2010 г. – опасного рецидива преступлений.

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу, что подсудимому, в соответствии со ст.68 УК РФ, за каждое из совершенных преступлений должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Определяя срок наказания в виде лишения свободы суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, а так же наличие по каждому эпизоду совершенных преступлений, смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, в связи с чем полагает возможным назначить подсудимому наказание по каждому эпизоду совершенных им преступлений в соответствии с правилами ч.3 ст.68 УК РФ, менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания. С учетом личности подсудимого, суд так же считает необходимым, по каждому эпизоду совершенных подсудимым преступлений применить к нему дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы. Оснований для применения к подсудимому по эпизоду хищения имущества потерпевшей Г.С. 20.12.2010 г. дополнительного наказания в виде штрафа суд не усматривает. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ и ч.5 ст.69 УК РФ окончательное наказание подсудимому необходимо назначить путем частичного сложения назначенных наказаний, к которому частично присоединить наказание по приговору Тацинского районного суда Ростовской области от 9.06.2011 г.

Рассматривая вопрос о гражданских исках, заявленных потерпевшими, суд считает необходимым оставить гражданские иски без рассмотрения, с сохранением за гражданскими истцами права на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства, так как часть похищенного имущества была изъята, состояние изъятого имущества и возможность его использования по назначению не выяснялось, в связи с чем у суда отсутствует возможность произвести расчет по предъявленным искам.

Руководствуясь ст.ст.307,308,309, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Рябкова В.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. №26-ФЗ и п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. №26-ФЗ и назначить ему наказание:

за совершение преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. №26-ФЗ в виде одного года лишения свободы с ограничения свободы на срок шесть месяцев с установлением ограничений: не менять места жительства и не выезжать за пределы муниципального района места жительства без согласия специализированного государственного органа осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания, являться в этот орган для регистрации один раз в месяц;

за совершение преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. №26-ФЗ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без штрафа с ограничением свободы на срок один год с установлением ограничений: не менять места жительства и не выезжать за пределы муниципального района места жительства без согласия специализированного государственного органа осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания, являться в этот орган для регистрации один раз в месяц.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Рябкову В.И. наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа с ограничением свободы на срок один год два месяца с установлением ограничений: не менять места жительства и не выезжать за пределы муниципального района места жительства без согласия специализированного государственного органа осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания, являться в этот орган для регистрации один раз в месяц.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Тацинского районного суда Ростовской области от 9.06.2011 г. в виде двух лет двух месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК строгого режима, с ограничением свободы на срок один год два месяца с установлением ограничений: не менять места жительства и не выезжать за пределы муниципального района места жительства согласия специализированного государственного органа осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания, являться в этот орган для регистрации один раз в месяц.

Меру пресечения Рябкову В.И. изменить на заключение под стражу.

Срок отбывания наказания в виде лишения свободы исчислять с 30 августа 2011 г. В отбытый срок наказания зачесть срок наказания отбытый по приговору Тацинского районного суда Ростовской области от 9.06.2011 г. с 19 апреля 2011 г. по 30 августа 2011 г.

Срок отбывания наказания в виде ограничения свободы исчислять со дня освобождения осужденного из исправительного учреждения.

Вещественные доказательства: три отрезка ленты скотч со следом пальца руки уничтожить; паспорт и сберегательную книжку оставить по принадлежности потерпевшей Г.С.; куртку, пульт ДУ передать по принадлежности потерпевшей Г.С.; часы «Монтана», 3 брелка, корректор, календарь, 2 карандаша, 4 ручки передать по принадлежности ОАО «Роспечать».

Гражданские иски Г.С. и представителя ОАО «Роспечать» оставить без рассмотрения, сохранив за потерпевшими права обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Тацинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием, а так же с участием его защитника или защитника по назначению суда.

Председательствующий: