Признать Аверьянова А.В. виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «б» «в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. №26-ФЗ и назначить ему наказание в виде десяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в И



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Тацинская 26 сентября 2011 г.

Судья Тацинского районного суда Ростовской области Сорокин А.М.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тацинского района Беликовой И.А.

подсудимого Аверьянова А.В.

защитника Федорова И.В., предоставившего удостоверение №2416, одер №988

при секретаре Бааль Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Аверьянова А.В.<данные изъяты>, ранее судимого:

14.03.2005 г. по приговору Тацинского районного суда Ростовской области по п.п. «б» «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

по постановлению Тацинского районного суда Ростовской области от 27.03.2007 г. условное осуждение отменено с направлением для отбывания наказания в виде лишения свободы сроком 1 год, освободился 27.03.2008 г.;

19.03.2009 г. по приговору Пролетарского районного суда г.Ростова-на-Дону по ч.1 ст.228 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, освободился 2.07.2010 г. по отбытию наказания

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б» «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Аверьянов А.В. 17 февраля 2011 г. около 18 часов 30 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к нежилому домовладению расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему Н.А., где разбив оконное стекло незаконно, через окно проник в помещение не жилого дома, откуда совершил хищение двух пуховых платков стоимостью 500 руб. каждый, куртки стоимостью 1000 руб., женского пальто стоимостью 500 руб., двух пар варежек, стоимостью каждой пары 80 руб., ветровки стоимостью 800 руб., алюминиевого бака стоимостью 2000 руб., алюминиевой кастрюли стоимостью 800 руб., трех банок с консервированными огурцами, стоимостью каждой банки 80 руб., трех ведер картофеля, стоимостью 400 руб. за одно ведро, электрического чайника стоимостью 300 руб., телевизора «Supra CTV-21011N» стоимостью 5000 руб., а всего похитил имущество принадлежащее Н.А. на общую сумму 15000 руб., что является для Н.А., с учетом его имущественного положения, значительным ущербом, похищенным распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Аверьянов А.В. свою вину признал полностью, после консультаций с защитником поддержал свое ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а так же учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшего, не возражавших на постановление приговора в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Аверьянова А.В. суд квалифицирует по п.п. «б» «в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. №26-ФЗ, по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и размер наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. При назначении наказания суд так же учитывает требования ч.2 ст.43 УК РФ.

Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно. Подсудимый полностью признал свою вину, имеется его явка с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, что суд признает обстоятельствами смягчающими наказание. Обстоятельством отягчающим наказание суд признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу, что подсудимому, в соответствии со ст.68 УК РФ должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Определяя срок наказания в виде лишения свободы суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, а так же наличие смягчающих обстоятельства, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, в связи с чем полагает возможным назначить подсудимому наказание в соответствии с правилами ч.3 ст.68 УК РФ, менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания. С учетом личности подсудимого, суд так же считает необходимым, назначить подсудимому дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Рассматривая вопрос о гражданском иске, заявленном потерпевшим Н.А. о взыскании невозмещенного ущерба в размере 8620 руб., суд считает необходимым оставить гражданский иск без рассмотрения, с сохранением за потерпевшим права на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства, так как часть похищенного имущества изъята, в заявлении потерпевшего не отражено, в чем именно заключается невозмещенный ему вред, в связи с чем у суда отсутствует возможность произвести расчет по предъявленному иску.

Руководствуясь ст.ст.307,308,309, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Аверьянова А.В. виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «б» «в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. №26-ФЗ и назначить ему наказание в виде десяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима с ограничением свободы на срок шесть месяцев с установлением ограничений: не менять места жительства и не выезжать за пределы муниципального района места жительства без согласия специализированного государственного органа осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания, являться в этот орган для регистрации один раз в месяц.

Меру пресечения Аверьянову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Срок отбывания наказания в виде лишения свободы исчислять с 26 сентября 2011 г. В отбытый срок наказания зачесть срок содержания под стражей с 23 по 26 сентября 2011 г.

Срок отбывания наказания в виде ограничения свободы исчислять со дня освобождения осужденного из исправительного учреждения.

Вещественные доказательства: руководство по эксплуатации телевизора, занавеску, телевизор «Supra CTV-21011N», электрический чайник, куртку, варежки возвратить по принадлежности потерпевшему Н.А.

Гражданский иск потерпевшего Н.А. оставить без рассмотрения, сохранив за потерпевшим право обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Тацинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием, а так же с участием его защитника или защитника по назначению суда.

Председательствующий: