Признать Шаповалова И.И. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. №26-ФЗ и назначить ему наказание в виде одного года четырех месяцев лишения свободы, без штрафа и огран



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Тацинская 30 сентября 2011 г.

Судья Тацинского районного суда Ростовской области Сорокин А.М.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тацинского района Беликовой И.А.

подсудимого Шаповалова И.И.

защитника Лазарева В.В., предоставившего удостоверение №3159, одер №93

при секретаре Бааль Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шаповалова И.И.<данные изъяты>, ранее судимого:

18.08.2003 г. по приговору Тацинского районного суда Ростовской области по ч.3 ст.158 УК РФ, ст.73 УК РФ к 4 г. лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года.;

8.09.2003 г. по приговору Тацинского районного суда Ростовской области по ч.3 ст.158 УК РФ к 4 г. лишения свободы, наказание по приговору от 18.08.2003 г. исполнять самостоятельно, постановлением Новочеркасского городского суда от 13.09.2004 г. действия переквалифицированы на п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ наказание снижено до 3 лет 6 мес. лишения свободы, освобожден по постановлению Зверевского городского суда от 19.01.2006 г. 31.01.2006 г. условно-досрочно на 1 год 1 мес. 18 дн.;

14.06.2006 г. по приговору Тацинского районного суда Ростовской области по п.п. «б» «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ с частичным присоединением неотбытых наказаний по приговорам от 18.08.2003 г. и 8.09.2011 г. к 4 г. 2 мес. лишения свободы;

18.07.2006 г. по приговору Тацинского районного суда Ростовской области по п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.2 и ч.5 ст.69 УК РФ путем сложения наказания с наказанием по приговору от 14.06.2006 г. к 4 г. 3 мес. лишения свободы, освободившегося 5.07.2010 г. по отбытию наказания

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Шаповалов И.И. совершил хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

25 сентября 2010 г. около 12 часов 30 минут, подсудимый Шаповалов И.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к домовладению расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему П.К., где выдернув дверной пробой, незаконно проник в жилой дом, откуда похитил телефон «Alcatel OT-E 207» и зарядной устройство к нему стоимостью 350 руб. и деньги в сумме 950 руб., после чего с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей П.К. имущественный ущерб в размере 1300 руб.

В судебном заседании подсудимый Шаповалов И.И. свою вину признал полностью, после консультаций с защитником поддержал свое ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а так же учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшей, не возражавших на постановление приговора в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Шаповалова И.И. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. №26-ФЗ, по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Определяя вид и размер наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. При назначении наказания суд так же учитывает требования ч.2 ст.43 УК РФ.

Подсудимый по месту жительства в <адрес>, где он проживал на момент совершения преступления, характеризовался отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками. По месту жительства в <адрес> подсудимый характеризуется удовлетворительно, по последнему месту работы – положительно. Подсудимый раскаялся в совершенном преступлении, что суд признает обстоятельством смягчающим наказание. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд так же признает возраст подсудимого, наличие у подсудимого заболевания в виде диссеминированного туберкулеза легких. Обстоятельством отягчающим наказание суд признает наличие в действиях подсудимого опасного рецидива преступлений.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что подсудимому должно быть назначено наказание, в соответствии с требованиями ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы на минимальный срок, с учетом положений ст.316 УПК РФ, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Рассматривая вопрос о гражданском иске, заявленном потерпевшей П.К., суд считает необходимым, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, взыскать с подсудимого в пользу потерпевшей в возмещение вреда причиненного преступлением, с учетом того, что часть похищенного была изъята и подлежит возращению потерпевшей, хсначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.быть назначено наказание, в соотвествии с требвоаниями 950 рублей.

Руководствуясь ст.ст.307,308,309, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шаповалова И.И. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. №26-ФЗ и назначить ему наказание в виде одного года четырех месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения Шаповалову И.И. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 30 сентября 2011 г.

Вещественные доказательства: упаковочный коробок, кошелек, мобильный телефон «Alcatel OT-E 207» передать по принадлежности потерпевшей П.К., 2 отрезка ленты скотч уничтожить.

В возмещение вреда причиненного преступлением взыскать с Шаповалова И.И. в пользу П.К. девятьсот пятьдесят рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Тацинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием, а так же с участием его защитника или защитника по назначению суда.

Председательствующий: