Признать Денисова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального Закона РФ № 26 - ФЗ от 7.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы. Примен



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Тацинская. 29.09.2011 г.

Cудья Тацинского районного суда Ростовской области Ольховатова Л.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Беликовой И.А., подсудимого Денисова В.В.,

защитника Лазарева В.В., предоставившего удостоверение № 3159 и ордер № 107 от 29.09.2011 г.,

при секретаре Савченко Л.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Денисова В.В., <данные изъяты>, ранее судимого

13.04.2010 г. Тацинского районного суда Ростовской области по ст.158 ч.2 п.Б, 73 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудтимый Денисов В.В. 22.11.2010 г. примерно в 23 часа, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью осуществления своего преступного умысла, пришел к сараю, принадлежащему В.К., расположенному по адресу: <адрес>, убедился, что вблизи никого нет и его никто не видит, незаконно проник в сарай через незапертую входную дверь, принадлежащий В.К., из которого похитил 70 металлических прутьев диаметром 15-25 мм длинной около 2 метров, а также емкость в виде ковша от трактора, которые В.К. оценивает как лом черного металла, общим весом 263 килограмма, стоимость 1 кг лома черного металла составляет 6 руб. 50 коп., стоимость 263 килограмм - 1709 руб. 50 коп., с места совершения преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив в результате хищения В.К. материальный ущерб в размере 1709 рублей 50 копеек.

Подсудимый Денисов В.В. вину свою признал полностью, при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое поддержал в судебном заседании. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного подсудимым ходатайства и оно судом было удовлетворено, дело рассмотрено в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, которое признал подсудимый Денисов В.В. подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому его необходимо признать виновным, а его действия квалифицировать по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального Закона РФ № 26 – ФЗ от 7.03.2011 г.) по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Переходя к назначению наказания, суд учитывает характер и степень

общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, смягчающие и отягчающие его вину обстоятельства, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Денисов В.В. совершил данное преступление в период испытательного срока по приговору Тацинского районного суда Ростовской области от 13.04.2010 г., УК РФ и в его действиях содержится рецидив преступлений, а так же с учетом характера и степени общественной опасности им содеянного, суд полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы,

но учитывая, что он раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию преступления, имеется его явка с повинной, похищенное возвращено потерпевшему и он претензий не имеет, что суд признает смягчающими его вину обстоятельствами, предусмотренными ст.61 УК РФ, необходимо определить продолжительность лишения свободы с учетом требований ст.316 УПК РФ и ч.3 ст.68 УК РФ. Принимая во внимание, что он работает, по месту работы и жительства характеризуется положительно, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания и полагает, применив ст.73 УК РФ, назначить лишение свободы условно с испытательным сроком с возложением обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, т.к. его исправление возможно без реального отбывания наказания. Учитывая, что у него на иждивении двое малолетних детей, а так же небольшой размер похищенного и возмещение ущерба потерпевшему, суд полагает возможным по предыдущему приговору условный срок не отменять и исполнять наказания по настоящему приговору и

по приговору Тацинского районного суда Ростовской области от 13.04.2010 г. самостоятельно.

Вещественные доказательства: металлическую емкость и металлические прутья, переданные потерпевшему В.К., необходимо оставить у В.К. по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Денисова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального Закона РФ № 26 – ФЗ от 7.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы. Применив ст.73 УК РФ, лишение свободы считать условным с испытательным сроком на один год, с возложением обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Наказания по настоящему приговору и по приговору Тацинского районного суда Ростовской области от 13.04.2010 г. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Денисову В.В. оставить в виде подписки о не выезде, по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: металлическую емкость и металлические прутья, переданные потерпевшему В.К., - оставить у В.К. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Тацинский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: