Признать Репина С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год. Применив ст.73 УК РФ, лишение свободы считать условным с испытательным сроком на один год, с в



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Тацинская. 29.09.2011 г.

Cудья Тацинского районного суда Ростовской области Ольховатова Л.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Беликовой И.А., подсудимого Репина С.С.,

защитника Лазарева В.В., предоставившего удостоверение № 3159 и ордер № 108 от 29.09.2011 г.,

при секретаре Савченко Л.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Репина С.С., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Репин С.С. 16.04.2011 г. примерно в 00 часов 40 мин., имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством (угон) без цели хищения - автомобилем <данные изъяты>, принадлежащим А.Е., который находился около <адрес>, с целью осуществления своего преступного умысла, открыв салон автомобиля имевшимися у него ключами от а/м <данные изъяты>, заведя автомобиль этими же ключами, неправомерно завладел автомобилем <данные изъяты>, с места совершения преступления на данном автомобиле скрылся.

Подсудимый Репин С.С. вину свою признал полностью, при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое поддержал в судебном заседании. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против заявленного подсудимым ходатайства и оно судом было удовлетворено, дело рассмотрено в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, которое признал подсудимый Репин С.С. подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому его необходимо признать виновным, а его действия квалифицировать по ч.1 ст.166 УК РФ по признакам: неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Переходя к назначению наказания, суд учитывает характер и степень

общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, смягчающие его вину обстоятельства, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Репин С.С. раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию преступления, имеется его явка с повинной, угнанный автомобиль возвращен потерпевшей и она претензий к нему не имеет, работает, по месту работы и жительства характеризуется положительно, поэтому ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с учетом характера и степени общественной опасности им содеянного, определив продолжительность с учетом требований ст.316 УПК РФ. Учитывая его личность и наличие у него на иждивении двух малолетних детей в соответствии со ст.73 УК РФ суд полагает возможным назначить лишение свободы условно с испытательным сроком с возложением обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, т.к. его исправление возможно без реального отбывания наказания.

Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты>, переданный потерпевшей А.Е., по вступлению приговора в законную силу необходимо оставить у нее по принадлежности; ключ от автомобиля <данные изъяты> хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Тацинскому району, по вступлению приговора в законную силу необходимо передать потерпевшей А.Е.; следы пальцев рук на 3-х отрезках скотч и дактилоскопическая карта на имя Репина С.С., хранящиеся при уголовном деле, - по вступлению приговора в законную силу необходимо уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Репина С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год. Применив ст.73 УК РФ, лишение свободы считать условным с испытательным сроком на один год, с возложением обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения Репину С.С. в виде подписки о не выезде по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, переданный потерпевшей А.Е., по вступлению приговора в законную силу - оставить у нее по принадлежности;

ключ от автомобиля <данные изъяты>, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Тацинскому району, по вступлению приговора в законную силу - передать потерпевшей А.Е.;

следы пальцев рук на 3-х отрезках скотч и дактилоскопическая карта на имя Репина С.С., хранящиеся при уголовном деле, - по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Тацинский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: