Признать Соколова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год. Применив ст.73 УК РФ, лишение свободы считать условным с испытательным сроком на один год ше



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Тацинская. 4.10.2011 г.

Cудья Тацинского районного суда Ростовской области Ольховатова Л.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Беликовой И.А., подсудимого Соколова А.Н.,

защитника Бородавка Р.А., предоставившего удостоверение № 2450 и ордер № 100 от 4.10.2011 г.,

при секретаре Савченко Л.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Соколова А.Н., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Соколов А.Н. 25.11.2011 г. примерно в 3 часа 30 мин., имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством (угон) без цели хищения - автомобилем <данные изъяты>», принадлежащим В.С., который находился около домовладения по <адрес>, с целью осуществления своего преступного умысла, похитив из кармана В.С. ключи от указанного автомобиля, неправомерно завладел автомобилем «<данные изъяты>», принадлежащим В.С., <данные изъяты>, с места совершения преступления на данном автомобиле скрылся.

Подсудимый Соколов А.Н. вину свою признал полностью, при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое поддержал в судебном заседании. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного подсудимым ходатайства и оно судом было удовлетворено, дело рассмотрено в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, которое признал подсудимый Соколов А.Н. подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому его необходимо признать виновным, а его действия квалифицировать по ч.1 ст.166 УК РФ по признакам: неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Переходя к назначению наказания, суд учитывает характер и степень

общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, смягчающие его вину обстоятельства, влияние наказания на его исправление.

Соколов А.Н. ранее не судим, раскаялся в содеянном, имеется его явка с повинной, работает не продолжительное время с 23.08.2011 г., на учете у нарколога, психиатра, в уголовно-исполнительной инспекции не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, поэтому с учетом его личности, характера и степени общественной опасности им содеянного, ему не может быть назначено другое наказание, не связанное с лишением свободы, и суд полагает назначить наказание в виде лишения свободы, определив продолжительность с учетом требований ст.316 УПК РФ. Учитывая, что он ранее не судим, раскаялся в содеянном, имеется его явка с повинной, суд полагает возможным в соответствии со ст.73 УК РФ назначить лишение свободы условно с испытательным сроком и с возложением обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, т.к. его исправление возможно без реального отбывания наказания.

Вещественные доказательства: автомобиль «<данные изъяты>, переданный на хранение на стоянку внутреннего двора ОВД по Тацинскому району ответственному за вещественные доказательства М.К., по вступлению приговора в законную силу необходимо передать потерпевшему В.С. по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Соколова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год. Применив ст.73 УК РФ, лишение свободы считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев, с возложением обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения Соколову А.Н. в виде подписки о не выезде по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты>, переданный на хранение на стоянку внутреннего двора ОВД по Тацинскому району ответственному за вещественные доказательства М.К., по вступлению приговора в законную силу - передать В.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Тацинский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: