Признать Сысоева А.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев без штрафа. Примененив ст.73 УК РФ, лишение свободы считать условным с испытательным сро



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Тацинская. 29.09.2011 г.

Cудья Тацинского районного суда Ростовской области Ольховатова Л.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тацинского района Беликовой И.А.,

подсудимого Сысоева А.Ф.

защитника Лазарева В.В., предоставившего удостоверение № 3159 и ордер № 106 от 29.09.2011 г.,

при секретаре Савченко Л.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сысоева А.Ф., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Сысоев А.Ф., имея умысел на незаконное ношение взрывчатых веществ - охотничьего пороха, приобретенного им летом 1999 г. в <адрес>, с последующим его незаконным хранением, с целью осуществления своего преступного замысла, в январе 2006 г., в ручной клади, находившейся при нем, автобусным сообщением, перевёз приобретенный им порох из <адрес>, по месту своего жительства, по <адрес>, где он, продолжая реализовывать свой преступный замысел, направленный на незаконное хранение взрывчатых веществ, а именно пороха, хранил приобретенный им порох, а 15.02.2011 г. сотрудниками милиции, по месту жительства Сысоева А.Ф. в помещении жилого дома по <адрес>, в ходе производства осмотра места происшествия, была обнаружена и изъята пластиковая емкость желтого цвета, в которой находилось сыпучее вещество серо-зеленого цвета, которое, согласно заключения эксперта № 771 от 21.03.2011 года, является взрывчатым веществом метательного типа – бездымным пироксилиновым порохом, общей массой 71 грамм, изготовлен промышленным способом и способен, при определенных условиях, к взрывному горению.

Подсудимый Сысоев А.Ф. вину свою по предъявленному обвинению признал полностью, при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое поддержал в судебном заседании. Государственный обвинитель

не возражал против заявленного подсудимым ходатайства и оно судом было удовлетворено, дело рассмотрено в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, которое признал подсудимый Сысоев А.Ф., подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому подсудимого необходимо

признать виновным, а его действия квалифицировать по ч.1 ст.222 УК РФ по признакам: незаконное ношение и хранение боеприпасов.

Переходя к назначению наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Сысоевым А.Ф., его личность, влияние наказания на его исправление.

Принимая во внимание, что он раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, принимал участие в боевых действиях в Чечне, имеет награды и ранение, что суд признает смягчающими его вину обстоятельством, отягчающих его вину обстоятельств не имеется, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, <данные изъяты>, суд полагает назначить ему наказание с учетом характера и степени общественной опасности содеянного в виде лишения свободы без штрафа, определив продолжительность в соответствии с требованиями ст.316 УПК РФ, с учетом его личности - с применением ст.73 УК РФ лишение свободы считать условным с испытательным сроком и с возложением обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, <данные изъяты>, т.к. его исправление возможно без реального отбывания наказания в условиях осуществления контроля за его поведением.

Вещественные доказательства: прозрачный полимерный пакет с контейнером желтого цвета и двумя бирками упакован в полупрозрачный пакет белого цвета с надписью «Вещественные доказательства по уголовному делу №2011617043 полимерный контейнер желтого цвета с сыпучим веществом серо-зеленого цвета в количестве 71 гр., остаток 70 гр.», хранящиеся в оружейной комнате ОМВД России по Тацинскому району, по вступлению приговора в законную силу необходимо уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сысоева А.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев без штрафа. Примененив ст.73 УК РФ, лишение свободы считать условным с испытательным сроком один год с возложением обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, <данные изъяты>.

Меру пресечения Сысоева А.Ф. оставить в виде подписки о не выезде, по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: прозрачный полимерный пакет с контейнером желтого цвета и двумя бирками упакован в полупрозрачный пакет белого цвета с надписью «Вещественные доказательства по уголовному делу №2011617043 полимерный контейнер желтого цвета с сыпучим веществом серо-зеленого цвета в количестве 71 гр., остаток 70 гр.», хранящиеся в оружейной комнате ОМВД России по Тацинскому району, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Тацинский районный суд Ростовской области в точение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: