Признать Нечунаеву Н.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п.А,В ч.2 ст.158 УК РФ(в ред. ФЗ РФ от 7.03.2011г. № 26 - ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы. Применив ст.73 УК РФ,



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Ст. Тацинская 27 октября 2011 г.

Судья Тацинского районного суда Ростовской области Ольховатова Л.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Тацинского района

Беликовой И.А.,

подсудимых Нечунаевой Н.Н. и Дорогий С.И.

защитников Колесникович Н.В. и Хлопова А.Н., удостоверения №№ 0715, 3324 и ордера №№ 332 от 26.10.2011 г. и 114 от 24.10.2011 г. соответственно,

при секретаре Савченко Л.Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Нечунаевой Н.Н., <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.А,В УК РФ,

Дорогий С.И., <данные изъяты> ранее судимого

19.04.2004 г. по приговору Тацинского районного суда по ст.158 ч.2 п.п.А,Б УК РФ - к 3 г. 4 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 г., 20.03.2007 г. постановлением Тацинского районного суда отменено условное осуждение и направлен для отбывания наказания в ИК строгого режима;

10.04.2007 г. Мировым судьей судебного участка №2 Тацинского района Ростовской области по ст.158 ч1, 70 УК РФ с частичным присоединением наказания по приговору Тацинского районного суда от 19.04.2004 г., окончательно - к 3 г. 6 мес. лишения свободы;

24.06.2009 г. по постановлению Шахтинского городского суда освобожден условно-досрочно на 1 г. 2 мес. 25 дн.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.А,В УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Нечунаева Н.Н. и Дорогий С.И. 8.12.2010 г. примерно в 10 час. 30 мин., имея умысел на тайное хищение поросят принадлежащих В.Д., содержащихся в животноводческом корпусе на территории базы КФХ «Усачев ЮА.», расположенной <адрес>, по предварительному сговору между собой, имея свободный доступ в помещение животноводческого корпуса, в котором содержались поросята, принадлежащие В.Д., пришли в данный животноводческий корпус, Нечунаева Н.Н. имеющимся у нее ключом открыла животноводческий корпус, они прошли в помещение животноводческого корпуса, из которого тайно похитили пять голов поросят, принадлежащих В.Д., возрастом 6 месяцев весом 20 килограммом каждый, стоимостю одного поросенка 2000 рублей, общей стоимостю пяти поросят - 10000 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению, причинив при этом В.Д. с учетом ее материального положения значительный материальный ущерб в размере 10000 рублей.

Подсудимые Нечунаева Н.Н. и Дорогий С.И. вину свою признали полностью, при ознакомлении с материалами дела заявили ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое поддержали в судебном заседании.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против заявленного подсудимыми ходатайства и оно судом было удовлетворено, дело рассмотрено в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, которое признали подсудимые Нечунаева Н.Н. и Дорогий С.И., подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому их необходимо признать виновными по предъявленному им обвинению, а действия каждого из них квалифицировать по п.п.А,В ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 7.03.2011г.- ФЗ) по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Переходя к назначению наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, их личности, смягчающие вину обстоятельства, влияние наказания на их исправление.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного подсудимыми Нечунаевой Н.Н. и Дорогий С.И., а так же того, что подсудимый Дорогий С.И. совершил данное преступление в период непогашенной судимости и в его действиях содержится рецидив преступлений, им необходимо назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, определив продолжительность срока с учетом требований ст.316 УПК РФ. Но учитывая смягчающие вину подсудимых обстоятельства - их явки с повинной, активное способствование расследованию преступления, розыску похищенного имущества и возврату его потерпевшей, наличие у подсудимой Нечунаевой Н.Н. 4-х малолетних детей, а так же чистосердечное раскаяние подсудимых в содеянном, их удовлетворительные характеристики по месту жительства, суд полагает подсудимому Дорогий С.И. в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ назначит менее 1/3 части максимального срока, а так же, применив ст.73 УК РФ, назначить каждому из них лишение свободы условно с испытательным сроком и с возложением обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, т.к. их исправление возможно без реального отбывания наказания, в условиях контроля за их поведением.

Вещественные доказательства: 5-ть голов поросят, автомобиль <данные изъяты>, переданные В.Ф., по вступлению приговора в законную силу необходимо оставить у него по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нечунаеву Н.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п.А,В ч.2 ст.158 УК РФ(в ред. ФЗ РФ от 7.03.2011г. № 26 - ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы. Применив ст.73 УК РФ, лишение свободы считать условным с испытательным сроком на один год, с возложением обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных.

Признать Дорогий С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.А,В ч.2 ст.158 УК РФ(в ред. ФЗ РФ от 7.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы. Применив ст.73 УК РФ, лишение свободы считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев, с возложением обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных.

Меру пресечения Нечунаева Н.Н. и Дорогий С.И. оставить в виде подписки о не выезде, по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: 5-ть голов поросят, автомобиль <данные изъяты>, переданные В.Ф., по вступлению приговора в законную силу - оставить у него по принадлежности

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Тацинский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: