Признать Брикову Г.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев без ограничения свободы. На основании ст.82 УК РФ отсрочить реальное отбывание наз



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Тацинская 5 июля 2012 г.

Судья Тацинского районного суда Ростовской области Супрун В.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тацинского района Беликовой И.А.

подсудимой Бриковой Г.И.

защитника Мисина И.А. представившего удостоверение №5241 ордер № 260

при секретаре Калюля Т.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бриковой Г.И.<данные изъяты> ранее судимой:

17.08.2010 г. Тацинским районным судом, Ростовской области по ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. а,б, ст. 69 ч. 2 УК РФ к лишению свободы сроком на восемь месяцев. 15.04.2011 г. освобождена по отбытию наказания,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Брикова Г.И. 6 апреля 2012 г. около 20 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришла на территорию домовладения Я.С.Н., расположенного по адресу: <адрес>, где убедившись, что ее никто не видит и она действует тайно, незаконно через входную дверь проникла в хозяйственную постройку, откуда совершила хищение одного индюка, весом 6,1 кг стоимостью 900 руб., после чего продолжая свой преступный замысел проникла в другую хозяйственную постройку этого домовладения, откуда совершила хищение трех кур, стоимостью 200 руб. каждая, а всего на сумму 1500 руб., после чего с похищенным скрылась. Впоследствии все похищенное было возвращено потерпевшей Я.С.Н..

В судебном заседании Брикова Г.И. свою вину признала полностью, после консультаций с защитником поддержала свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, данное ходатайство было заявлено ею добровольно, после консультаций с защитником, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а так же учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшей, изложенное в письменном заявлении, не возражавших против постановления приговора в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Бриковой Г.И. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

Подсудимая по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Подсудимая полностью признала свою вину, активно способствовала раскрытию преступления, имеет на иждивении четверых несовершеннолетних детей, в том числе троих малолетних 2001, 2003, 2007 гг. рождения, что суд признает обстоятельствами смягчающими наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие в действиях подсудимой рецидива преступлений.

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу, что подсудимой, в соответствии со ст.68 УК РФ должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Определяя срок наказания в виде лишения свободы суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, а так же наличие смягчающих обстоятельства, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, в связи с чем полагает возможным назначить подсудимой наказание в соответствии с правилами ч.3 ст.68 УК РФ, менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания.

При назначении наказания суд так же учитывает требования ч.2 ст.43 УК РФ.

С учетом изложенного, суд считает, что подсудимой необходимо назначить наказание в виде лишения свободы на непродолжительный срок, без ограничения свободы, исполнение которого, на основании ст.82 УК РФ отсрочить до достижения детьми подсудимой Б.С.А.ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, Б.А.А.ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, Б.Н.А.ДД.ММ.ГГГГ г. рождения, четырнадцатилетнего возраста, что, по мнению суда будет соответствовать целям наказания по восстановлению социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения ее новых преступлений.

Принимая во внимание, что в действиях подсудимой усматривается отягчающее обстоятельство – рецидив преступлений, основания для изменения категории данного преступления на менее тяжкие, в порядке ч.6 ст.15 УК РФ, отсутствуют.

Руководствуясь ст.ст.307,308,309, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Брикову Г.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев без ограничения свободы. На основании ст.82 УК РФ отсрочить реальное отбывание назначенного наказания до достижения детьми Бриковой Г.И.: Б.С.А.ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, Б.А.А.ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, Б.Н.А.ДД.ММ.ГГГГ рождения, четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения Бриковой Г.И. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательства: полиэтиленовый мешок белого цвета оставить по принадлежности Н.Е.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Тацинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: