признать виновным Иванкова Н.Н. по ст.158 ч.2 п.В, ст.158 ч.2 пВ, ст158 ч.2 пВ, 158 ч.2 пВ УК РФ и назначить наказание с применением ст.69 ч.2 УК РФ 2 года лишения свободы, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 февраля 2010 года. ст. Тацинская.

Судья Тацинского районного суда Ростовской области Рыжих А.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тацинского района Смотриковой И.Н.

подсудимого FIO2

защитника Федорова И.В.

представившего удостоверение № 2416 и ордер №764,

при секретаре Калюля Т.В.,

а так же потерпевшей FIO5, рассмотрел материалы уголовного дела № 1-27(10г.) в отношении FIO2 Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего там же, по ... ..., гражданина ..., имеющего ..., ..., не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

FIO2 30 октября 2008 года около 11 часов, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с целью осуществления своего преступного замысла, пришел к домовладению своей матери FIO5, расположенному по адресу ..., ... ..., где путем свободного доступазашел во двор, и из металлического база пристроенного к хозяйственной постройке, специально предназначенной для содержания и выращивания свиней, совершил тайное хищение двух поросят возрастом по 3 месяца и стоимостью 2000 рублей каждого, на общую сумму 4000 рублей, принадлежащих FIO5, после чего с места происшествия с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению. Своими действиями FIO2 причинил FIO5 с учетом ее материального положения ... ущерб на сумму 4000 рублей.

Он же, 3 ноября 2008 года около 21 часа 30 минут, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с целью осуществления своего преступного замысла пришел к домовладению своей матери FIO5, расположенному по адресу ..., где путем свободного доступа прошел во двор, и с территории хозяйственного двора, совершил тайное хищение телки черной масти, возрастом 7 месяцев, весом 130 килограмм, стоимостью 1 килограмма живого веса составляет 40 рублей, всего на сумму 5200 рублей, после чего с места происшествия с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению. Своими действиями он причинил потерпевшей FIO5 с учетом ее материального положения ... ущерб в размере 5200 рублей.

Он же, 21 ноября 2008 года около 21-22 часов имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с целью осуществления своего преступного замысла, пришел к домовладению своей матери FIO5 расположенному по адресу ..., где путем свободного доступа прошел в помещение хозяйственной постройки, откуда совершил тайное хищение крупорушки мощностью 1,5 кВт, стоимостью 3600 рублей, принадлежащей FIO5, после чего с похищенным с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению. Своими действиями он причинил потерпевшей FIO5 с учетом ее материального положения ... ущерб в размере 3600 рублей.

Он же, 29 ноября 2008 года, около 10 часов, находясь в жилище своей матери FIO5 по адресу ...,имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с целью осуществления своего преступного замысла, совершил тайное хищение телевизора «TCL», стоимостью 4600 рублей, DVD проигрывателя «SAMSUNG» стоимостью 3100 рублей, электро-духовки «Дельта» стоимостью 2100 рублей, алюминиевого бака емкостью 40 литров, стоимостью 1000 рублей, принадлежащих FIO5, после чего с похищенным с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению. Своими действиями он причинил потерпевшей FIO5 с учетом ее материального положения ... ущерб в размере 10800 рублей.

В судебном заседании подсудимый FIO2 вину свою признал полностью в содеянном раскаивается, после консультации с защитником ходатайствует о рассмотрении его дела в особом порядке.

Учитывая обстоятельства дела, мнение государственного обвинителя и потерпевшей согласных на рассмотрение дела в особом порядке, суд считает необходимым удовлетворить ходатайство об особом порядке рассмотрения данного дела и постановки приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого FIO2:

по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду хищения от 30 октября 2008 года. (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ).

по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду хищения от 3 ноября 2008 года. (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ).

по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду хищения от 21 ноября 2008 года. (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ).

по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду хищения от 29 ноября 2008 года. (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ).

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного деяния, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

FIO2 не судим, по месту жительства и прежней работы характеризуется положительно, в содеянном раскаивается, написал явки с повинной, активно способствовал раскрытию совершенных им преступлений, полностью возместил причиненный ущерб, потерпевшая к нему претензий не имеет.

Суд признает смягчающими вину обстоятельствами явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений и добровольное возмещение причиненного ущерба.

Суд считает, что с учетом личности подсудимого его исправление возможно без реального лишения его свободы с применением ст. 73 УК РФ и возложением дополнительных обязанностей.

Наказание подсудимому необходимо назначить с учетом требований ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

Вещественные доказательства: электропечь «Дельта», телевизор «TCL», DVD проигрыватель «SAMSUNG», телка черной масти, поросенок черно-белой масти, крупорушка оставить по принадлежности.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать FIO2 виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ (по эпизоду хищения от 30 октября 2008 года), ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ (по эпизоду хищения от 3 ноября 2008 года), ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ (по эпизоду хищения от 21 ноября 2008 года), ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ (по эпизоду хищения от 29 ноября 2008 года), (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ) и назначить ему наказание по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ (по эпизоду хищения от 30 октября 2008 года), 1 год лишения свободы, ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ (по эпизоду хищения от 3 ноября 2008 года), 1 год лишения свободы, ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ (по эпизоду хищения от 21 ноября 2008 года), 1 год лишения свободы, ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ (по эпизоду хищения от 29 ноября 2008 года), 1 год лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Меру пресечения подписка о не выезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Возложить на условно осужденного обязанности не изменять свое место жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, обязать его 1 раз в месяц являться на регистрацию, а так же трудоустроиться в 2 месячный срок.

Вещественные доказательства: электропечь «Дельта», телевизор «TCL», DVD проигрыватель «SAMSUNG», телка черной масти, поросенок черно-белой масти, крупорушка оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовском облсуде в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья А.Н. Рыжих