Признать Чумакова В. В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. А УК РФ и назначить ему наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 марта 2010 года. ст. Тацинская.

Судья Тацинского районного суда Ростовской области Рыжих А.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тацинского района Беликовой И.А.

подсудимого FIO2

защитника Федорова И.В.

представившего удостоверение № 2416 и ордер № 726,

при секретаре Калюля Т.В.,

рассмотрел материалы уголовного дела № 1-10 (10г.) в отношении FIO2 Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., гражданина ..., зарегистрированного ..., ... ..., ..., ..., проживающего там же по ... ..., ... ..., не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. А УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

FIO2 27 февраля 2009 года, около 6 часов 30 минут, имея умысел на совершение тайного хищения одного мешка яблок, по предварительному сговору с FIO7 осужденного по этому делу 16 декабря 2009 года, находясь в квартире FIO5 расположенной по адресу ..., ... ..., ..., ..., РФ, убедившись, что их никто не видит, совершили хищение одного мешка яблок весом 25 килограмм, стоимостью 1 килограмма яблок 17 рублей, на общую сумму 425 рублей, после чего с места происшествия с похищенным скрылись и распорядились по своему усмотрению. В результате хищения действиями FIO2 FIO5 был причинен материальный ущерб на сумму 425 рублей.

В судебном заседании подсудимый FIO2 вину свою признал полностью в содеянном раскаивается, после консультации с защитником ходатайствует о рассмотрении его дела в особом порядке.

Учитывая обстоятельства дела, мнение государственного обвинителя и потерпевшего согласных на рассмотрение дела в особом порядке, суд считает необходимым удовлетворить ходатайство об особом порядке рассмотрения данного дела и постановки приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого FIO2 по ст. 158 ч. 2 п. А УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц, по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного деяния, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

FIO2 не судим, по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном раскаивается, причиненный ущерб возмещен, потерпевший претензий не имеет.

Суд с учетом личности подсудимого, характером и степенью общественной опасности содеянного, считает возможным назначить ему наказание реально не связанное с лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый мешок, наполненный яблоками весом 25 килограмм, оставить по принадлежности.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать FIO2 виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. А УК РФ и назначить ему наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Меру пресечения заключение под стражу изменить на подписку о не выезде, до вступления приговора в законную силу. Освободить осужденного из под стражи в зале суда.

Возложить на условно осужденного обязанности не изменять свое место жительства без уведомление специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, обязать его 1 раз в месяц являться на регистрацию.

Вещественные доказательства оставить законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовском облсуде в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья Рыжих А.Н.