Признать Рудяшкина А. Ф. виновным по ст. 264 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством на 3 года. На основании ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 3года.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14апреля2010года. ст. Тацинская.

Судья Тацинского районного суда Ростовской области Рыжих А.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тацинского района Беликовой И.А.

подсудимого ФИО2

защитника Иванова А.В.

представившего удостоверение № 2547 и ордер № 1613,

при секретаре Калюля Т.В.,

а так же потерпевшего ФИО5, рассмотрел материалы уголовного дела Номер обезличен (10г.) в отношении ФИО2 Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего там же по ..., гражданина ... имеющего ... образование, ..., работающего ..., военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 264 ч. 2 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 15 июля 2009 года около 20 часов, точное время в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, находясь в состоянии алкогольного опьянения согласно акту освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от 15 июля 2009 года, управляя автомобилем ... госномер Номер обезличен регион, двигаясь по ..., напротив дома ..., превысил безопасную скорость движения, не справился с управлением, без применения торможения выехал за пределы проезжей части, пересек правую обочину, выехал за ее пределы и допустил наезд на отдельно стоящее дерево. Нарушив согласно заключения автотехнической экспертизы № 15 от 15 февраля 2010 года «Правила дорожного движения Российской Федерации», утвержденные постановлением Совета Министров - Правительством Российской Федерации № 1090 от 23 октября 1993 года, а именно:

- п. 1.5, согласно которого, участники дорожного движения должны действовать таким образом, что бы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;

- п. 2.7., согласно которого, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.

- п. 9.9., согласно которого, запрещается движение транспортных средств по обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам.

- п. 10.1 ч. 1, согласно которого, водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

В результате дорожно-транспортного происшествия у пассажира ФИО5 согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 16 от 12 января 2010 года было обнаружено: «закрытый винтообразный перелом правой плечевой кости в верхней трети, ушибленная рана лба». Данные телесные повреждения причинены воздействием тупого твердого предмета (предметов), могли образоваться при травме в салоне автомобиля в момент его столкновения с неподвижным объектом и в совокупности относятся к разряду повреждений повлекших за собой тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 вину свою признал полностью в содеянном раскаивается, после консультации с защитником ходатайствует о рассмотрении его дела в особом порядке.

Учитывая обстоятельства дела, мнение государственного обвинителя и потерпевшего согласных на рассмотрение дела в особом порядке, суд считает необходимым удовлетворить ходатайство об особом порядке рассмотрения данного дела и постановки приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО2 по ст. 264 ч. 2 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного деяния, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

ФИО2 не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаивается, награжден медалью «За отвагу», во время лечения потерпевшего оказывал ему материальную помощь, потерпевший к нему претензий не имеет. Привлекался к административной ответственности по главе 12 КРФ об АП. Привлечение ФИО2 к административной ответственности по ст. 20.1ч. 1 КРФ об АП имело место в связи с его бытовой ссорой с хозяйкой забора, на который упало дерево в результате произошедшего дорожно транспортного происшествия.

Суд считает, что исправление подсудимого ФИО2 с учетом его личности, обстоятельств совершения преступления и наступившими последствиями, возможно без реального лишения его свободы, с применением ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Меру пресечения подписка о не выезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Возложить на условно осужденного ФИО2 обязанности не изменять свое место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, обязать его 1 раз в месяц являться на регистрацию.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовском облсуде в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий судья Рыжих А.Н.