Признать Литвишко С. Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 5 ст. 33-ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 февраля 2010 года. ст. Тацинская.

Судья Тацинского районного суда Ростовской области Рыжих А.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тацинского района Смотриковой И.Н.

подсудимого ФИО2

защитника Назюта М.Ю.

представившего удостоверение № 2232 и ордер № 46,

при секретаре Калюля Т.В.,

рассмотрел материалы уголовного дела № 1-33 (10г.) в отношении ФИО2 Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., проживающего там же по ..., ... ..., работающего ..., военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 5. ст. 33- ч. 1 ст. 228 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 понимая общественно опасный характер совершенного им деяния, имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотического средства- каннабис (марихуана) в крупном размере без цели сбыта, 3 февраля 2009 года являясь посредником в приобретении наркотического средства, в вечернее время около 18 часов, приехал на своем личном автомобиле ... госномер Номер обезличен регион домой к своему знакомому ФИО5 по адресу ..., у которого незаконно приобрел два бумажных свертка с наркотическим средством марихуана на сумму 1200 рублей, которое незаконно храня при себе привез на своем автомобиле к магазину ... расположенному в центре ..., на ..., где находясь в своем автомобиле в период времени с 18 часов 15 минут по 18 часов 20 минут передал незаконно приобретенное наркотическое средство – каннабис (марихуана) ФИО6, участвовавшему на законных основаниях в оперативных мероприятиях, а тот в свою очередь отдал ему деньги в сумме 1200 рублей, которые он в тот же день отвез и передал ФИО5

3 февраля 2009 года в период времени с 18 часов 55 минут по 19 часов 15 минут ФИО6 в помещении ОВД по ...у в присутствии понятых, добровольно выдал сотрудникам полиции, полученное от ФИО2 наркотическое средство-канабис (марихуана), постоянной массой 8, 52 грамм( заключение эксперта № 496 от 20 октября 2009 года).

Согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года, № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» 8,52 грамма наркотического средства –канабис (марихуана), является крупным размером для данного вида наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 вину свою признал полностью в содеянном раскаивается, после консультации с защитником ходатайствует о рассмотрении его дела в особом порядке.

Учитывая обстоятельства дела, мнение государственного обвинителя согласного на рассмотрение дела в особом порядке, суд считает необходимым удовлетворить ходатайство об особом порядке рассмотрения данного дела и постановки приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО2 по ч. 5 ст. 33- ст. 228 ч. 1 УК РФ – пособничество в незаконном приобретении и хранение, наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного деяния, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

ФИО2 ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, в содеянном раскаивается.

Суд считает, что исправление подсудимого ФИО2 возможно с назначением ему наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой 8,42 грамма, отрезок светлой дактопленки размером 24х23 с поверхности бумажного свертка с измельченной растительной массой добровольно выданных ФИО6 3 февраля 2009 года со следом пальца руки оставленный ФИО2, след пальца руки откопированный на отрезок светлой дактопленки размерами 24х 21 с поверхности второго бумажного свертка с измельченной растительной массой добровольно выданного ФИО6 3 февраля 2009 года оставленный указательным пальцем руки ФИО6, а так же пакет с постановлением о сохранении в тайне данных о личности свидетеля необходимо уничтожить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 5 ст. 33-ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Меру пресечения в отношении ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, подписку о не выезде.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой 8,42 грамма, отрезок светлой дактопленки размером 24х23 с поверхности бумажного свертка с измельченной растительной массой добровольно выданных ФИО6 3 февраля 2009 года со следом пальца руки оставленный ФИО2, след пальца руки откопированный на отрезок светлой дактопленки размерами 24х21 с поверхности второго бумажного свертка с измельченной растительной массой добровольно выданного ФИО6 3 февраля 2009 года оставленный указательным пальцем руки ФИО6, а так же пакет с постановлением о сохранении в тайне данных о личности свидетеля необходимо уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовском облсуде в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдение требовании ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья Рыжих А.Н.