Признать виновным Телегина В.В. по ст.222 ч.1, 223 ч.1 УК РФ, применив ст.69 ч.2 УК РФ окончательным наказанием считать 2 года лишения свободы без штрафа, ст.73 УК РФ условно 1 год.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 марта 2010 года. ст. Тацинская.

Судья Тацинского районного суда Ростовской области Рыжих А.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тацинского района Смотриковой И.Н.

подсудимого ФИО2

защитника Лазарева В.В.

представившего удостоверение № 3159 и ордер №191,

при секретаре Калюля Т.В.

рассмотрел материалы уголовного дела № 1-45 (10г.) в отношении ФИО2 Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего ..., гражданина ..., имеющего ..., ..., имеет на иждивении малолетних детей, работающего ...», военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 223 ч. 1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 имея умысел на незаконное изготовление огнестрельного оружия, а именно обреза двуствольного охотничьего ружья 12 калибра, с целью осуществления своего преступного замысла, в неустановленный проведенным дознанием день в середине октября 2009 года, находясь в гараже на территории домовладения, расположенного по .... РФ, с использованием ножовки по металлу, изготовил обрез двуствольного охотничьего ружья, ... охотничьего ружья 12 калибра, ранее обнаруженного ФИО2 в неустановленный дознанием день в середине октября 2009 года на дне пересохшего пруда ... в окрестностях ... ..., и перенесенного ФИО2 по месту своего жительства.

В последствии ФИО2 имея умысел на незаконное хранение огнестрельного оружия, а именно обреза двуствольного охотничьего ружья 12 калибра, изготовленного им в неустановленный день в середине октября 2009 года путем ..., обнаруженного ФИО2 в неустановленный дознанием день в середине октября 2009 года на дне пересохшего пруда ...», в окрестностях ... ..., и перенесенного ФИО2 по месту своего жительства. В период времени с середины октября 2009 года по 1 декабря 2009 года с целью осуществления своего преступного замысла, направленного на незаконное хранение огнестрельного оружия, незаконно, то есть, не имея на то специального разрешения, хранил указанный обрез в скирде соломы, на территории домовладения по ....

1 декабря 2009 года, в вечернее время, более точного времени дознанием по делу установить не представилось возможным, ФИО2 имея умысел на незаконный сбыт огнестрельного оружия, с целью осуществления своего преступного замысла, находясь в сторожевом помещении ...», расположенного в ..., ..., сбыл ФИО5 обрез двуствольного охотничьего ружья 12 калибра, изготовленного им в неустановленный день в середине октября 2009 года ... двуствольного ружья 12 калибра, обнаруженного ФИО2 в неустановленный дознанием день в середине октября 2009 года на дне пересохшего пруда ... в окрестностях ... ..., а 4 декабря 2009 года ФИО5 добровольно выдал сотрудникам милиции обрез двуствольного охотничьего ружья 12 калибра, который согласно заключения эксперта № 29 от 24 февраля 2010 года является обрезом двуствольного охотничьего ружья 12 калибра, ствол имеет номер 4545 и является переделанным гладкоствольным огнестрельным оружием. Данный обрез изготовлен самодельным способом .... Данный обрез охотничьего ружья не исправен, но пригоден для производства отдельных выстрелов из правого ствола.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается, после консультации с защитником ходатайствует о рассмотрении его дела в особом порядке.

Учитывая обстоятельства дела, мнение государственного обвинителя согласного на рассмотрение дела в особом порядке, суд считает необходимым удовлетворить ходатайство об особом порядке рассмотрения данного дела и постановки приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО2:

- по ст. 222 ч. 1 УК РФ – незаконные хранение и сбыт огнестрельного оружия.

- по ст. 223 ч. 1 УК РФ – незаконное изготовление огнестрельного оружия.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного деяния, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

ФИО2 ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что признается судом смягчающим вину обстоятельством.

Суд, считает, что исправление подсудимого ФИО2 с учетом его личности возможно, без реального лишения его свободы с применением ст. 73 УК РФ и без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Наказание подсудимому необходимо назначить с учетом требований ст. 69 ч. 2 УК РФ путем поглощения менее строго наказания более строгим.

Вещественные доказательства: обрез двуствольного гладкоствольного огнестрельного охотничьего оружия 12 калибра № 4545 уничтожить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Меру пресечения подписка о не выезде оставить до вступления приговора в законную силу.

Возложить на условно осужденного обязанности не изменять свое место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, обязать его 1 раз в месяц являться на регистрацию.

Вещественные доказательства: обрез двуствольного гладкоствольного огнестрельного охотничьего оружия 12 калибра № 4545 уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовском облсуде в течение 10 суток со дня его оглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья Рыжих А.Н.