Признать Широбокова О. В. виновным по ст. 158 ч. 2 п. А УК РФ (по эпизоду хищения от 14 апреля 2009 года) и назначить ему наказание 1 год лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФусловно 1 год



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 мая 2010 года. ст. Тацинская.

Судья Тацинского районного суда Ростовской области Рыжих А.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тацинского района Беликовой И.А.

подсудимых ФИО4, ФИО3, ФИО2

защитников Мищенко А.В.

представившего удостоверение № 4941 и ордер № 323, Колесникович Н.В.

представившего удостоверение № о715 и ордер № 272, Лазарева В.В.

представившего удостоверение № 3159 и ордер № 220,

при секретаре Калюля Т.В.,

а так же потерпевшей ФИО9, рассмотрел материалы уголовного дела Номер обезличен (10г.) в отношении:

ФИО4 Дата обезличена года, уроженца ..., проживающего х. ..., гражданина ..., имеющего ... образование, ..., не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. А УК РФ.

ФИО3 Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего х. ..., имеющего ... образование, ..., не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. А. УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. А УК РФ.

ФИО2 Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего ... гражданина ..., имеющего ... образование, ..., имеющего малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, осужденного 15 декабря 2009 года Тацинским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. А.В УК РФ к обязательным работам сроком на 180 часов, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. А УК РФ, ст. 157 ч. 1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

ФИО3 имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества – металлических труб принадлежащих ФИО9 по предварительному сговору с ФИО2 12 апреля 2009 года около 19 часов, с целью осуществления своего преступного умысла, пришли на северную окраину ..., где убедившись, что вблизи никого нет и их никто не видит, путем свободного доступа, через дверной проем, где отсутствовала дверь, прошли в здание дом-дежурка, принадлежащее ФИО9, где при помощи ножовки по металлу принесенной с собой, срезали с системы отопления 6 металлических труб диаметром 57 миллиметров, длинной 3 метра каждая, общим весом 72 килограмма, принадлежащие ФИО9 которые она оценивает по цене лома черного металла. Согласно справки стоимость 1 килограмма лома черного металла на апрель 2009 года 3 рубля 50 копеек, стоимость 72 килограмм лома черного металла составила 252 рубля. После чего ФИО3 и ФИО2 с места происшествия с похищенным скрылись и распорядились по своему усмотрению. В результате хищения потерпевшей ФИО9 был причинен материальный ущерб в размере 252 рублей.

Он же, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, по предварительному сговору с ФИО4 14 апреля 2009 года в вечернее время, точное время в ходе предварительного следствия установить, не представилось возможным, с целью осуществления своего преступного умысла, на мотоцикле марки «...» с боковым прицепом, принадлежащем ФИО4 приехали, на северную окраину ..., где, убедившись, что вблизи никого нет, и их никто не видит путем свободного доступа, через дверной проем, где отсутствовала дверь, прошли в здание дом-дежурка принадлежащего ФИО9 откуда похитили металлическую печь весом 75 килограмм, которую ФИО9 оценивает как лом черного металла Согласно справки стоимость 1 килограмма лома черного металла на апрель 2009 года 3 рубля 50 копеек, стоимость 75 килограмм лома черного металла составила 262 рубля 50 копеек. После чего ФИО3 и ФИО4 погрузили похищенное в боковой прицеп мотоцикла марки «...» и с места происшествия с похищенным скрылись и распорядились по своему усмотрению. В результате хищения потерпевшей ФИО9 был причинен материальный ущерб в размере 262 рублей 50 копеек.

ФИО2 на основании судебного приказа № 6-8 от 3 марта 2004 года, мирового судьи судебного участка № 2 Тацинского района, Ростовской области, обязан выплачивать алименты в пользу ФИО10 на содержание сына ФИО11 Дата обезличена года рождения, в размере 1/4 части всех видов заработка или иного дохода ежемесячно начиная с 3 марта 2004 года до совершеннолетия ребенка, однако ФИО2 зная о решении суда о взыскании с него алиментов, в период времени с 25 июня 2009 года и по 4 декабря 2009 года от уплаты алиментов уклонялся, длительное время официально нигде не работал, добровольно материальной помощи ФИО10 на содержание сына не оказывал. По состоянию на 4 декабря 2009 года за ним образовалась общая суммарная задолжность в размере 54559 рублей 64 копейки.

В судебном заседании подсудимые ФИО4, ФИО3 и ФИО2 вину свою признали полностью в содеянном раскаиваются, после консультации с защитниками ходатайствуют о рассмотрении их дела в особом порядке.

Учитывая обстоятельства дела, мнение государственного обвинителя и потерпевших согласных на рассмотрение дела в особом порядке, суд считает необходимым удовлетворить ходатайство об особом порядке рассмотрения данного дела и постановки приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитниками.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимых:

ФИО4 по ст. 158 ч. 2 п. А УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору (по эпизоду хищения от 12 апреля 2009 года).

ФИО3 по ст. 158 ч. 2 п. А УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. ( по эпизоду хищения 12 апреля 2009 года), по ст. 158 ч. 2 п. А УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. ( по эпизоду хищения 14 апреля 2009 года),

ФИО2 по ст. 158 ч. 2 п. А УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная группой лиц по предварительному сговору ( по эпизоду хищения от 12 апреля 2009 года), по ст. 157 ч. 1 УК РФ – злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного деяния, личность подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

ФИО4 не судим, месту жительства характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаивается.

ФИО3 ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаивается.

ФИО2 не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в настоящее время отбывает наказание по приговору Тацинского районного суда от 15 декабря 2009 года, по ст. 158 ч. 2 п. А.В УК РФ в виде обязательных работ в количестве 180 часов, имеет малолетнего ребенка, что признается судом, смягчающим вину обстоятельством, в содеянном раскаивается.

Суд считает, что исправление подсудимых с учетом их личности возможно без реального лишения их свободы с применением ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний.

Заявленный гражданский иск удовлетворить в полном объеме.

Вещественные доказательства: мотоцикл марки «...» с боковым прицепом конфисковать в доход государства.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. А УК РФ (по эпизоду хищения от 14 апреля 2009 года) и назначить ему наказание 1 год лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Признать ФИО3 виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. А УК РФ (по эпизоду хищения от 12 апреля 2009 года), по ст. 158 ч. 2 п. А УК РФ (по эпизоду хищения от 14 апреля 2009 года) и назначить ему наказание по ст. 158 ч. 2 п. А УК РФ (по эпизоду хищения от 12 апреля 2009 года) 1 год лишения свободы, по ст. 158 ч. 2 п. А УК РФ (по эпизоду хищения от 14 апреля 2009 года) 1 год лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Признать ФИО2 виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. А УК РФ (по эпизоду хищения от 12 апреля 2009 года) и по ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Наказание, назначенное ФИО2 по приговору Тацинского районного суда от 15 декабря 2009 года, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения подписка о не выезде в отношении осужденных оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Возложить на условно осужденных обязанности не изменять свое место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, обязать их 1 раз в месяц являться на регистрацию, кроме того, обязать осужденного ФИО2 трудоустроиться в трех месячный срок.

Взыскать с осужденных в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу ФИО9 солидарно 252 рубля с ФИО3 и ФИО2; 262 рубля 50 копеек с ФИО3 и ФИО4

Вещественные доказательства: мотоцикл марки «...» с боковым прицепом на основании ст. 1041 УК РФ конфисковать в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном прядке в Ростовском облсуде в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья А.Н. Рыжих.