Признать Дронова А. В. виновным в совершении преступления предусмотренном ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание 8 лет 8 месяцев лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 мая 2010 г. ст. Тацинская.

Судья Тацинского районного суда Ростовской области Рыжих А.Н.

с участием государственного обвинителя прокурора Тацинского района Аристархова Д.В.

подсудимого Дронова А.В.

защитника Лазарева В.В.

представившего удостоверение N 3159 и ордер № 193,

при секретаре Калюля Т.В.,

а так же потерпевшего ГАЗ, рассмотрел материалы уголовно дела № 1-50 (10г.) в отношении Дронова А.В. Дата обезличена года рождения, уроженца ..., имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не судимого, военнообязанного, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

9 января 2010 года около 18 часов 30 минут, Дронов А.В.находясь на территории своего домовладения, расположенного по адресу, ..., имея умысел на убийство ФИО, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанес последней несколько ударов руками по голове, после чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на убийство, металлическим прутом нанес множественные удары по различным частям тела ФИО, в том числе по жизненно-важному органу-голове, в результате чего ФИО скончалась на месте происшествия.

В результате преступных действий Дронова А.В., в соответствии с заключением эксперта № 7 от 17 февраля 2010 года, ФИО были причинены следующие телесные повреждения: открытая проникающая черепно-мозговая травма: ссадины в скуловой области справа, проекции правого угла нижней челюсти, заушной области слева (по1), кровоподтеки на веках обоих глаз, в скуловой области справа (по1), ушибленные раны в лобно-теменной и теменной областях по срединной линии, височных областях справа и слева, затылочной области справа (по1), с кровоизлияниями по внутренней поверхности кожно- мышечного лоскута головы, переломы костей черепа, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку и ушибы вещества головного мозга в лобных, височных, затылочных долях справа и слева (по1)-стоит в прямой причинной связи с наступившей смертью, квалифицируются как повлекшая тяжкий вред здоровью по признаку «вред, опасный для жизни человека»; ссадины в проекции левого лучезапястного сустава по тыльной поверхности(1), по задней поверхности грудной клетки справа и слева на уровне 4 грудного-3 поясничных позвонков на участке между наружными лопаточными линиями (множественные, более 10), кровоподтеки в средней и нижней третях шеи по задней поверхности, проекции обоих плечевых суставов по задним и верхним поверхностям, верхней, средней и нижней третях левого плеча по наружным поверхностям, проекции правого и левого локтевых суставов по задним поверхностям, проекции 2,4 пястных костей правой и левой кистей рук по тыльным поверхностям, проекции правого и левого коленных суставов, верхних третях обеих голеней, средней трети правого бедра по передним поверхностям (по1)- не стоят в прямой причинной связи с наступившей смертью, в совокупности квалифицируются как не причинившие вред здоровью человека; кровоподтеки в верхней, средней и нижней третях правого плеча по наружной поверхности, открытый перелом правой плечевой кости в верхней трети с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани - не стоят в прямой причинной связи с наступившей смертью, в совокупности квалифицируются как повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку «значительная стойкая утрата общей трудоспособности не менее чем на одну треть».

Смерть ФИО наступила от открытой проникающей черепно-мозговой травмы с переломом костей черепа, кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку и ушибами вещества головного мозга, сопроводившейся развитием отека, набухания головного мозга.

Будучи допрошенным, в судебном заседании подсудимый Дронов А.В. вину свою в инкриминируемых ему деяниях признает полностью в содеянном раскаивается и по существу предъявленного обвинения пояснил, что они с женой познакомились 7 лет назад. Жили нормально до тех пор пока жена не познакомилась с АЗЕ. Жена сильно изменилась, они стали часто ругаться. Полгода назад он узнал, что жена ему изменяет. Жена стала плохо относиться к ребенку. Он узнал, что жена снимает квартиру в ..., у нее появились мужчины. Он неоднократно с ней разговаривал, пытался забрать, ее домой, но она не хотела.

Он работал сутки с 8 на 9 января, а 9 был дома. В течение дня он несколько раз заходил в диспетчерскую. В 1 час дня он зашел в диспетчерскую, там сидела АЗЕ и жена, они распивали вино, он сделал им замечание, они не реагировали, он был не доволен. АЗЕ ушла. Он спросил жену, когда все это закончится, жена спросила, что ему не нравится. Он высказал ей претензии по уходу за ребенком. Жена ему рассказал, с кем она ему изменяла. Он оскорбил ее, жена кинула в него сапогом. Потом схватила нож, он выбил нож и дал ей пощечину и вышел на улицу. Жена пыталась расцарапать ему лицо. Он ударил ее, она поскользнулась и упала. Потом он почувствовал удар по руке и ноге. Он отобрал у жены металлический предмет. От всего услышанного он не смог себя контролировать, ударил ее несколько раз. Она стала убегать между сараем и домом, он еще ударил ее несколько раз. Она поскользнулась и упала. Он перестал за ней гнаться. Пошел и сел на порог, ему было плохо, он увидел в руке металлический прут и выбросил его. Потом он услышал ее голос, она просила помочь ей. Он пытался ее поднять, она была мокрая. Он почувствовал, что это кровь. Он вытащил ее на свет, увидел, что она в крови и ему стало плохо. Он затащил жену в коридор дома. Потом приехали ВВС и АЗЕ. Придя в себя, он пошел в диспетчерскую, хотел вызвать скорую помощь. Когда он пришел, АЗЕ уже вызвала скорую помощь, он позвонил в милицию. Со слов водителя скорой помощи он узнал, что ФИО умерла.

Будучи допрошенным, на предварительном следствии подсудимый Дронов А.В. пояснил, что он проживает с женой и сыном. В настоящее время он является ..., на его имя зарегистрирована ... В этой же фирме в должности ... работает и его жена. Около 3 месяцев назад ему стало известно, что его супруга ФИО стала снимать съемную квартиру в ..., практически с того времени она перестала жить с ним. С каким мужчиной сожительствовала его жена ему не известно, знает со слов своего сына, что его зовут ГАС. Он забрал сына у супруги и отвез своим родителям. При личных беседах его супруга говорила ему, что ее личная жизнь не должна его интересовать. Он был против развода и настаивал, что бы супруга бросила мужчину, с которым проживала и вернулась домой. Последний раз ФИО вышла на работу с 31 декабря 2009 года на 1 января 2010 года, и до 9 января 2010 года на работе не появлялась. 7 января 2010года он вместе со своей матерью ЦГД ездил в ..., ... к бабушке. По приезду к себе домой около 18 часов 7 января 2010 года, он вместе с бабушкой зашел в диспетчерскую. В диспетчерской он увидел свою жену и диспетчера НИ. На его вопрос кормила ли она свиней и курей, жена в грубой форме сказала, что это ей не надо. На вопрос бабушки, почему она так плохо относится к своей семье, та ответила, чтобы мы не лезли в ее личную жизнь. Покормив живность, он с матерью и бабушкой поехали к матери домой.

9 января 2010 года около 9 часов 45 минут ФИО вышла на работу. Около 15 часов он зашел в диспетчерскую и увидел как ФИО и АЗЕ распивали вино. Он сделал им замечание и вышел на улицу. Около 17 часов 50 минут он зашел в диспетчерскую и стал ужинать. После того как АЗЕ ушла, он спросил у ФИО. сколько будет длиться такая ситуация, ФИО предложила ему развестись, он отказался. ФИО сняла с ноги сапог и бросила в него, он бросил сапог в ФИО. Он стал выходить из диспетчерской, ФИО в это время взяла со стола нож и стала подходить к нему со словами, что сейчас она зарежет его. Он выбил нож и ударил ФИО по руке и нож выпал. Потом она хотела поцарапать ему лицо, и они стали бороться. ФИО упала на землю. Он собрался уходить, ФИО в это время поднялась с земли, в руках у нее был металлический предмет, которым она нанесла ему удары в правую руку и левое бедро. Он выхватил металлический прут и нанес ей несколько ударов в область плеча, шеи, головы. ФИО стала убегать от него в сторону подвала находящегося между летней кухней и сараем. Он преследовал ФИО и нанес ей несколько ударов прутом. Когда ФИО упала, он перестал ее преследовать, пошел и присел на порог дома. Присев на порог дома он выкинул металлический прут, которым наносил удары ФИО. Через некоторое время он услышал, что ФИО стала пробираться между забором и кухней. Он подошел к тому месту, где была ФИО. Она находилась на земле, облокотившись обеими руками и ногами на землю. Он, подойдя, стал тащить ее на освещенное место. Дотащив ФИО до коридора, он увидел у нее большое количество крови. Ему стало плохо, и он опустил тело ФИО, которое еще шевелилось на пол в коридоре дома. После чего он сел на порог дома. Через некоторое время во двор зашли ВВС и АЗЕ, они спросили, где ФИО. Увидев тело ФИО в коридоре, они стали звонить в скорую помощь. После того, как ФИО увезла скорая помощь, он вытер полы в том месте, в коридоре, где лежала ФИО, и переоделся. (т.1.л.д. 138-145).

Будучи дополнительно допрошенным, на предварительном следствии подсудимый Дронов А.В. пояснил, что он наносил удары по телу ФИО стоявшей к нему боком возле диспетчерской ... Удары он наносил с верху в низ, после 2-3 ударов ФИО стала убегать в проход между домом и сараем. Он нанес ей несколько ударов в область плеча и шеи. ФИО еще пробежала несколько метров и упала. После того как ФИО упала, он перестал ее преследовать и пошел через входную дверь в коридор дома. Больше ударов ФИО он не наносил. ( т. 3.л.д. 204-207).

Вина подсудимого кроме его признательных показаний подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, а так же письменными материалами дела.

Будучи допрошенным, в судебном заседании потерпевший ГАЗ суду пояснил, что его дочь и подсудимый проживали 6 лет, сначала сожительствовали, потом зарегистрировали брак. Родился ребенок, все было хорошо, потом стали заниматься бизнесом, стали скандалить. Дочь скрытный человек, подсудимый человек хороший не пьет, ни курит, ему много помогал. О смерти дочери он узнал от матери подсудимого, та позвонила ему 9 января 2010года вечером. Он пришел на территорию подсудимого, там был офис ... Там был подсудимый и его мать. Дронов ему сказал, что они задрались, она ударила его, он ударил ее. Он спросил кровь, была, подсудимый сказал, что да, он почувствовал, что что-то случилось, и поехал в больницу. ФИО с Дроновым собирались разводиться. Последнее время дочь жила в .... Он получил записку от Дронова, в которой тот предлагал ему 500 000 рублей. Он просит взыскать с подсудимого в качестве морального вреда 1 000 000 рублей, наказание на усмотрение суда, так как дочь все равно не вернешь.

Будучи допрошенным, в судебном заседании свидетель ВВС суду пояснил, что он работает ... 9 января 2010года он заступил в вечернюю смену, а в 18 час 30 минут ему позвонил человек и попросил отвезти домой. Он по рации услышал женский крик. Он отвез человека на ... и по рации услышал, как подсудимый раздает таксистам вызова. Он поехал на базу на .... Дронов стоял, облокотившись на калитку, калитка была закрыта, подъехал СЯП. Он спросил Дронова, что тот такой взъерошенный, Дронов сказал, что бы мы ехали на вызов. Он поехал на вызов, ему показалось странным поведение Дронова, и он стал звонить АЗЕ подруге ФИО та сказала, что бы он к ней подъехал, и они поехали посмотреть на базу. Когда они подъехали, Дронов стоял возле калитки, они зашли в диспетчерскую, там никого не было. Они спросили у Дронова, где ФИО, он сказал, что не знает. Они пошли на задние двор, АЗЕ включила свет, около стены дома они увидели лужу крови. Подъехал РИН. Дронов сидел около дома, они спросили, где ФИО, Дронов сказал, что она убежала за калитку. Они пытались звонить ФИО, телефон ее был выключен. АЗЕ с РИН пошли в дом, он услышал крик АЗЕ. Он зашел в дом, ФИО лежала в коридоре на левом боку, ноги были подогнуты, одежда вся стянута вверх, голова была обмотана тряпкой, под головой были сгустки крови. Лена была в брюках, носках и без обуви. Сразу стали звонить на скорую помощь. Кто - то из девчат говорил, что Дронов пытался ударить ФИО, бросал в нее табурет. Последнее время ФИО. снимала квартиру в ..., интимных отношений с ФИО. у него не было.

Будучи допрошенной в судебном заседании свидетель АЗЕ суду пояснила, что 9 января 2010года она целый день была в диспетчерской с ФИО Начало 6 вечера она пошла домой, примерно в 18 часов 45 минут позвонил ВВС и сказал, что ФИО кричала по рации, что –то произошло и Дронов не пускает во двор. ВВС подъехал за ней, и они поехали к Дронову. Дронов стоял, облокотившись о калитку, и сказал им, зачем они приехали. Она прошла в диспетчерскую, ВВС шел следом. В диспетчерской все было на своих местах, только шнур валялся на полу. Пошли на задний двор, обошли дом и включили свет, около дома увидели кровь. Приехал РИН, он то же слышал по рации крик. Кто-то сказал, а в доме не смотрели. Дронов сказа, что ФИО убежала. Она посмотрела вещи ФИО, все было на месте. Она зашла в дом и увидела в коридоре ФИО, она лежала на боку, полу раздетая, джинсы были стянуты до колен, майка разодрана, она хрипела, Голова была замотана. Она вызвала скорую помощь. 7 января 2010 года Дронов приехал из ..., зашел в диспетчерскую, стал требовать у ФИО деньги и ударил ее. Последнее время ФИО. проживала в .... ФИО хотела развестись с Дроновым, но тот сказал, что ему развод не нужен. Дронов нормальный человек, но вспыльчивый, скандалы у них происходили из-за домашнего хозяйства и денег.

Будучи допрошенным, в судебном заседании свидетель РИН суду пояснил, что он работает ... 9 января 2010года в 18 часов 20 минут ФИО по рации дала вызов. Где-то в 18 часов 30 минут по рации он услышал женский крик. Потом вызов дал Дронов. Примерно в 18 часов 45 минут он поехал на базу за путевкой. ВВС у Дронова спрашивал, где ФИО, потом он привез АЗЕ. Они с ВВС ходили по двору, и нашли кровь. Дронов сказал, что ФИО убежала, АЗЕ зашла в дом и закричала. На полу в коридоре около двери лежала ФИО, в грязи, на голове у нее была кровь, брюки спущены, майка на голове. ВВС вызвал скорую помощь. Он спросил у Дронова, зачем он это сделал, тот сказал, что довели, не помнит, как все произошло. Приехала скорая помощь, и он с ВВС погрузили ФИО в автомашину.

Будучи допрошенным, на предварительном следствии свидетель РИН пояснил, что примерно в 18 часов 30 минут он находился на выезде и по рации услышал какой то нечленораздельный звук, после чего он пытался связаться с диспетчерской, но не смог. Примерно через две минуты с ним по рации связался Дронов и дал ему адрес заявки. Доставив клиента, он поехал к домовладению Дроновых. Приехав, он увидел, что около дома стоит автомашина ВВС. Он зашел во двор и встретил ВВС, который ему пояснил, что они ищут ФИО Во дворе находился Дронов, поведение его было странным. Дронов сказал, что ФИО убежала через калитку. Он зашел в диспетчерскую, прядок там был не нарушен. В диспетчерской на тумбочке лежало несколько ножей, на полу ножей он не видел. Он вышел во двор, Дронов сидел на фундаменте. АЗЕ сказала ему, что на заднем дворе дома они обнаружили пятна крови. ВВС сказал, что он поедет к бабушке ФИО, а АЗЕ пусть посмотрит дом. АЗЕ пошла в дом, он пошел следом. Когда АЗЕ зашла в дом и включила свет, то она закричала, он заглянул в коридор и увидел, что на полу в коридоре лежит ФИО, у нее были приспущены штаны и задрана верхняя одежда, она была испачкана грязью. АЗЕ вызвала скорую помощь. Он спросил у Дронова, за что так с ней поступил, Дронов сказал, что она его достала. Приехала скорая помощь, ФИО погрузили на носилки и увезли. ( т. 2.л.д. 7-10).

Будучи дополнительно допрошенным, РИН пояснил, что у ФИО. имелась квартира в ..., он думает, что в семье у Дроновых не совсем хорошие отношения на гране развода, так как ФИО последнее время проживала отдельно. Примерно за месяц до преступления Дронов купил две автомашины которые оформил на жену, судя по его поступку, он не планировал расходиться. Материальное положение у Дроновых было не благополучное. По характеру Дронов А. был спокойным уравновешенным. Когда в 18 часов 30 минут по рации он услышал голос женщины, он сразу понял, что это голос ФИО.. Когда он отвез клиента по адресу, ему из диспетчерской поступил заказ на адрес. Заказ предал ему Дронов А. Когда ФИО увезли в больницу, Дронов стал ему рассказывать о том, что ФИО. кидалась на него с ножом в руке и Дронов показал жестом своей руки в сторону места где лежал данный нож. Он зашел в диспетчерскую и увидел два ножа один размером 30 см., другой размером 25 см. Ножей лежащих на полу он не увидел. Дронов не ответил каким предметом он ударил свою жену. Он видел, что возле диспетчерской находится свалка, в которой в основанном находились разные изделия из металла. ( т. 2л.д. 11-14),

Будучи допрошенной, в судебном заседании свидетель ГЕК суду пояснила, что она работает ..., поступил вызов на .... Приехав, она прошла в коридор, там лежала женщина, пульса у нее не было, но зрачки слабо реагировали. Она была вся в крови, полуголая, на голове были большие раны, рука вывернута. Она умерла по дороге в больницу. В больнице вызванный врач засвидетельствовал смерть.

Будучи допрошенной, на предварительном следствии свидетель ГЕК пояснила, что 9 января 2010 года она находилась на дежурстве. В 19 часов ей на сотовый телефон поступило сообщение, что по ... произошла драка. Получив сообщение они поехали. По приезду их встретил ВВС. Она прошла в дом. При входе в дом входная дверь была открыта. В первой комнате расположенной за входной дверью на полу она увидела женщину. Голова женщины была в крови, брюки на женщине были спущены. Грудь и живот обнажены. Вся одежда была в грязи. При внешнем осмотре пульс у женщины отсутствовал. Со слов ВВС трагедия произошла недавно. На затылочной части головы была глубокая продолговато-извилистая рана. С левой стороны головы женщины была такая же рана, что и на затылочной части головы. Зрачки женщины на свет не реагировали. ВВС стал ей говорить, что женщина еще жива, хотя при внешнем осмотре признаков жизни у данной женщины не было. В связи с тем, что данный случай произошел недавно, она приняла решение доставить данную женщину в ЦРБ, для реанимации. По пути следования в больницу пульс у женщины отсутствовал, давления не было, зрачки на свет не реагировали. Были все признаки наступления смерти. Вызванный дежурный врач КСК осмотрев женщину сказал, что ее не реанимировать. (т.2.л.д. 53-56).

Будучи допрошенным, в судебном заседании свидетель ВГН суду пояснил, что он работает .... В 19 часов на скорую помощь поступил вызов на адрес .... Приехав на адрес их, встретил ВВС. В дом зашла фельдшер ГЕК Вернувшись, она сказала, что бы погрузили женщину на носилки. Приехав на скорую помощь, сдали женщину дежурному врачу. Женщина признаком жизни не подавала.

Будучи допрошенной, в судебном заседании свидетель НДЗ суду пояснила, что она работает .... Она была на смене, где-то в 19 часов 25 минут позвонили и сказали, что везут тяжелую женщину, она пошла к себе и приготовила капельницу. Женщину принесли на носилках. Она вызвала дежурного врача, пришел КСК и констатировал смерть женщины.

Будучи допрошенным, в судебном заседании свидетель ПАШ суду пояснил, что он работает ... 9 января 2010года он был на вызове. В диспетчерской были ФИО и АЗЕ. На базу он приехал в 24 часа, там были сотрудники милиции, ему сказали, что Дронов убил свою жену. Подсудимого он может охарактеризовать с положительной стороны.

Будучи допрошенным, в судебном заседании свидетель СВН суду пояснил, что он работает ... 9 января 2010года он был на смене. На базу он приехал около 19 часов. ФИО уже увезли. Дронов А. ходил по двору, там был РИН, который сказал, что Дроновы подрались. Он позвонил ВВС, тот сказал, что ФИО умерла.

Будучи допрошенным, в судебном заседании свидетель СА суду пояснил, что он является родным братом ФИО.. Сестра ему рассказывала, что у нее были ссоры с мужем, когда ей нужно было ехать к нему в колонию. Когда он был у сестры в ..., к ней приезжал Дронов А. и угрожал ей.

Будучи допрошенной, в судебном заседании свидетель ЕН суду пояснила, что она работает в .... Вечером позвонила ее дочь АЗЕ., и сказала, что Дронов В.А. убил ФИО. У Дроновых были скандалы из-за денег, Дронов мог что-нибудь кинуть, психовал.

Будучи допрошенной, в судебном заседании свидетель ИН суду пояснила, что она работает ... 9 января 2010 года она должна была работать, но заболела. Ей позвонил РИН и рассказал, что случилось. Она пришла на базу около 19 часов, там был СВН, Дронов В.А.. Она спросила, что произошло. Дронов сказал, что подрались. Она поехала в больницу, там сказали, что ФИО умерла. У ФИО была разбита голова, поломаны кисти рук, огромные гематомы. Как-то осенью, она пришла на работу и увидела ссору между ними, Дронов В.А. бросил табурет в нее строну.

Будучи допрошенной, в судебном заседании свидетель НИЗ суду пояснила, что она является бабушкой ФИО. 9 января 2010 года она звонила ФИО. Попросила купить лекарство. Потом она позвонила ФИО, телефон не отвечал. С работы позвонила на стационарный телефон, ей сказали, что ФИО нет. Она была у Дроновых дома, при ней Дронов поссорился с ФИО. ФИО ей жаловалась, что Дронов В.А. не дает ей денег. Дронов В.А., ФИО никогда не бил, но он сильно вспыльчивый.

Будучи допрошенным, в судебном заседании свидетель МИВ суду пояснил, что он работает ... и живет недалеко от Дронова. 9 января 2010года около 21 часа он вышел на улицу и около дома Дронова увидел скопление машин. Он пошел туда, из ехавшей на встречу автомашины сказали, что Дронов В.А. убил свою жену. Дроновы словесно ругались, драк не было. Подсудимый хороший человек.

Будучи допрошенным, в судебном заседании свидетель СНГ суду пояснил, что он работает ... 9 января 2010 года в 18 часов он получил заказ. В 20 часов приехал на базу. Там был Дронов В.А. и милиция. Кто-то из таксистов сказал, что ФИО увезли в больницу, Дронов В.А. ее побил.

Будучи допрошенной, в судебном заседании свидетель ТСН суду пояснила, что у нее есть квартира в ... по ... .... В сентябре-ноябре 2009 года там жил ГАС. Потом она видит, что в квартире никто не живет. Она позвонила ГАС, и тот ей сказал, что там будет проживать ФИО. ФИО приехала к ней с водителем ВВС и отдала деньги за январь.

Будучи допрошенным, в судебном заседании свидетель ВАМ суду пояснил, что он работает ... 9 января 2010 года он был выходной и о том, что Дронов убил свою жену, он узнал от водителей.

Будучи допрошенным, в судебном заседании свидетель ЕЗА суду пояснил, что он работает ...». 9 января 2010 года он заступил в ночную смену. На базу он приехал в 20 часов, там уже была милиция. Подсудимый вел себя спокойно. В диспетчерской НИ. сказала, что Дронов В.А. сильно избил ФИО, и ее отвезли в больницу, и с что она при смерти. При нем сотрудник милиции принес металлический прут, он был в крови. Прут упаковали и опечатали.

Будучи допрошенным, в судебном заседании свидетель ПВС суду пояснил, что он работает ... 9 января 2010 года он работал вечером. Он приехал на базу и отдал деньги. Там стояли ребята, которые сказали ему, что Дронов В.А. подрался с женой и ее увезли в больницу. Подсудимый очень хороший парень, хозяйство держал, матери помогал.

Будучи допрошенным, в судебном заседании свидетель ЗДА суду пояснил, что, он сводный брат ФИО.. Его жене позвонили с больницы и сказали, что Дронов избил ФИО, она попала в больницу и там умерла. ФИО была спокойной, общительной, воспитывала ребенка. Дронова он может охарактеризовать с положительной стороны.

Будучи допрошенным, в судебном заседании свидетель СЯП суду пояснил, что он работает ... В тот день он находился на вокзале. Хозяйка, ФИО. вызвала его по рации и направила к ее отцу отвезти таблетки, и привезти на базу воды. Она была нормальная, веселая. Он видел подсудимого, при нем ссор между Дроновыми не было. В тот день, он ехал по вызову, вызывали базу, она не отвечала, по рации слышал крик. Он подъехал на базу, узнать по чему не отвечает рация. Дверь калитки была закрыта, Дронов сидел во дворе, он дал ему вызов. Подъехал ВВС. Подсудимый был взволнованный, запыхавшийся. Потом ему позвонил кто-то из водителей и сказал, что ФИО в больнице, подрались. На следующий день узнал, что она умерла. Подсудимый всегда был спокойный, не агрессивный.

Будучи допрошенным в судебном заседании свидетель ГАС суду пояснил, что он работает ... В тот день у него начиналась смена в 19 часов, он еще работал на другой работе, по этому задержался. По рации он связался с диспетчерской и сказал добрый вечер, ему сказали, какой там добрый и он поехал в больницу. Там был напарник ВВС. ВВС ему рассказал, что искали ФИО, она кричала по рации, звала на помощь. Они поехали на базу, стали искать ФИО. АЗЕ с одним водителем зашла в дом, а там ФИО лежит.

Будучи допрошенным, в судебном заседании свидетель ПГВ суду пояснил, что он работает ...». Кто-то из ребят позвонил ему и сказал, что Дронов В.А. избил железным прутом ФИО, и она умерла.

Будучи допрошенной, в судебном заседании свидетель ЦГД суду пояснила, что 9 января 2010 года она позвонила сыну и спросила дома ли ФИО, сын сказал, что дома и что она хочет развода. Потом сын позвонил и сказал, что беда. Они сразу приехали, была милиция. Сын сказал, что сел кушать, а ФИО схватила нож, стала ругаться, оскорблять его. Сын с невесткой сначала жили гражданским браком, потом они расписались. Невестка родила внука. Она учила невестку, как вести домашнее хозяйство. ФИО не стала ухаживать за ребенком. С 29 декабря 2009 года внук живет у них. Они ссорились. ФИО хотела развестись, говорила, что Дронов В.А. плохой, не удовлетворяет ее как мужчина, что она еще не нагулялась. Внук рассказывал, что мама часто бросала его одного, что к ней приезжали ГАС и ВВС. Невестка последнее время жила в ..., туда водила мужчин. 7 января 2010 года она все рассказала сыну. Невестка часто оскорбляла сына.

В судебном заседании свидетель ТИЦ от дачи показаний отказалась воспользовалась ст. 51 Конституции РФ. Будучи допрошенной, на предварительном следствии показала, что Дронов А.В. доводится ей родным внуком. Дронов А.В. и ФИО состояли в законном браке и имели сына ФИО1. 6 или 7 января 2010 года к ней домой приехали ЦГД и Дронов А.В., и она согласилась поехать к ЦГД домой в .... По пути следования Дронову А.В. кто-то позвонил по телефону и сказал, что его жена дома. После этого Дронов приободрился и стал жизнерадостным. Ей известно, что Дронов разводится со своей женой. В вечернее время, они приехали в ... к Дронову А.В.. Она с Дроновым вышла из автомашины и прошла в домовладение. На территории домовладения располагается ... В помещении диспетчерской она увидела ФИО и еще какую-то девушку. На вопрос Дронова, его жена сказала, что не кормила скотину и кормить не будет. Дронов взял у жены деньги, что бы купить лекарство сыну и они уехали. ( т. № 2.л.д. 89-92).

Будучи допрошенной, в судебном заседании свидетель ЧСВ суду пояснила, что 9 января 2010 года в 19 часов поступил вызов на ..., сказали, что драка. Привезли женщину, на ней были ссадины, она была в грязи, стали ее обмывать. Признаков жизни у нее не было.

Будучи допрошенным, в судебном заседании свидетель АИА суду пояснил, что он работает ...». Ему позвонил домой МИВ. Он поехал на базу на .... Ему сказали, что Дронов В.А. избил жену арматурой или железным прутом. На следующий день привезли Дронова, он сказал, что заругался в диспетчерской, ФИО убежала, взяла прут и стала на него кидаться. Дронов В.А. выбил прут и ударил ее. ФИО побежала по двору, он несколько раз ее ударил, потом затащил в дом и сел на ступеньки.

Будучи допрошенным, в судебном заседании свидетель МИС суду пояснил, что он работает в ОВД по Тацинскому району. 9 января 2010 года он находился на дежурстве. Около 19 часов в дежурную часть поступил звонок, что в больницу поступила женщина с телесными повреждениями. Выехали на место происшествия. Зашли во двор, там находится диспетчерская, там был Дронов. Дронов объяснил, что произошла ссора между ним и его женой.

Будучи допрошенным, на предварительном следствии свидетель МИС пояснил, что 9 января 2010 года ему на мобильный телефон позвонил дежурный по ОВД МЭВ, со слов которого ему стало известно, что в ЦРБ скончалась женщина с признаками насильственных действий. Он и начальник уголовного розыска выехали по месту совершения преступления. На территории домовладения находится диспетчерская ... В помещении они увидели Дронова А.В., диспетчера ЕН и какого-то мужчину. Со слов Дронова ему стало известно, что в помещении диспетчерской между Дроновым и его женой произошла ссора. В ходе, которой Дронов нанес своей жене несколько ударов по телу. Где находится металлический прут Дронов показать не смог. Так же со слов Дронова ему стало известно, что ФИО. бросилась с ножом на Дронова А., с каким именно ножом кинулась ФИО, он не показал. В диспетчерской порядок вещей нарушен не был. На территории домовладения Дронова А.В. он увидел многочисленные пятна крови на асфальте за домом, на лестнице, в коридоре. Одежда которая была найдена в доме Дронова была в крови. (т.2.л.д. 132-135).

Будучи допрошенным, в судебном заседании свидетель ВАГ суду пояснил, что он сожительствует с ЕН. 9 января 2010 года он был дома. Около 19 часов позвонила ее дочь АЗЕ и сказала, что Дронов убил свою жену ФИО. Они пошли на базу, там был Дронов, он сидел на диване в диспетчерской и молчал.

Будучи допрошенным, в судебном заседании эксперт КАВ суду пояснил, что 10 января 2010 года было проведено исследование трупа и составлено заключение. Смерть ФИО наступила от открытой черепно-мозговой травмы. Когда скорая помощь забирала ФИО в больницу, зрачки еще могли реагировать, пальцами пульс нельзя было нащупать, наступила клиническая смерть. В связи с полученными телесными повреждениями ФИО не могла ползти, с такими травмами была потеря сознания в связи, с чем маловероятно, что она пришла в сознание.

Вина так же подтверждается:

-протоколом осмотра места происшествия от 9 января 2010года, согласно которого было осмотрено помещение ..., где находился труп ФИО, с множественными телесными повреждениями, в ходе которого изъята одежда ФИО ( т.№1,л.д. 65-70) и фототаблицами к нему (т.1.л.д. 71-76),

- протоколом осмотра места происшествия от 10 января 2010года, согласно которого было осмотрено домовладение Дронова А.В., по адресу ..., в ходе которого обнаружены многочисленные следы крови и были изъяты: металлический прут, фрагмент картона, рубашка, пара сапог, майка, сережка, тапочки, штаны, ремень. (1.3,л.д. 79-89) и фототаблицами к нему ( т. 1.л.д. 90-110),

- протоколом осмотра места происшествия от 10 января 2010года, согласно которому было осмотрено домовладение Дронова А.В., по адресу ..., в ходе которого были изъяты: 3 кухонных ножа, документация ...». (т. №1,л.д. 111-114) и фототаблицами к нему ( т. 1,л.д. 115-116),

- протоколом задержания подозреваемого Дронова А.В. ( т. № 1,л.д. 132-135),

- протоколом проверки показаний на месте, согласно которого подсудимый Дронов А.В. пояснил об обстоятельствах совершенного им преступления. (т.1.л.д. 146-153) и фототаблицами к нему ( т. 1.л.д. 154-168),

- протоколом предъявления предмета для опознании, согласно которому обвиняемый Дронов А.В. опознал кухонный нож, которым ФИО 9 января 2010года пыталась нанести ему удар в область левого предплечья. (т.№1,л.д. 193-196),

- заключением эксперта № 7 от 17 февраля 2010года согласно которому смерть ФИО наступила от открытой проникающей черепно-мозговой травмы с переломом костей черепа, кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку и ушибами вещества головного мозга, сопроводившейся развитием отека, набухания головного мозга. (т.№2.л.д. 200-207),

- заключением эксперта № 8 от 14 января 2010года, согласно которому у подозреваемого Дронова А.В. были обнаружены следующие повреждения: а0 ссадины в нижней трети правого предплечья по передневнутренней и задней поверхностям (8 и 3 соответственно) образовались за 7-12 суток до освидетельствования, не могли возникнуть 9 января 2010года; б) ссадина в средней трети правого предплечья по задней поверхности -образовалась за 2-4 суток до освидетельствования, могла возникнуть 9 января 2010года; в) ссадина в средней трети левого бедра по передненаружной поверхности -образовалась за 10-15 суток до освидетельствования, не могла возникнуть 9 января 2010года. Данные повреждения образовались от действия тупого твердого предмета (предметов0, в совокупности квалифицируются как не причинившие вред здоровью человека. (т. №2.л.д. 181-183),

- заключение экспертов психолого-психиатрической экспертизы № 224/09-1,300 от 26 февраля 2010года, согласно которому подозреваемый Дронов А.В. в момент совершения инкриминируемых ему деяний в состоянии аффекта не находился. В момент совершения инкриминируемых ему деяний, Дронов А.В. находился в состоянии эмоциональной напряженности, которое не оказало существенного влияния на его сознание и психическую деятельность. В период, относящийся к инкриминируемому ему деянию он, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Дронов А.В. каким-либо психическим расстройством не страдает. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. (т. № 2,л.д. 231-237),

- заключением эксперта № 66,67 от 8 февраля 2010года, согласно которому на металлическом пруте, фрагменте картона, на тампонах со смывами с двери, ведущей в кухню, со стены в коридоре, с пола в коридоре, во дворе с асфальта около крыльца, с отпечатка ладони, обнаруженной на стене пристройки, с пятнами бурого цвета, обнаруженного на стене пристройки, с асфальта за домом, со стены хозяйственной постройки из шифера, со стены пристройки дома, на рубашке, паре сапог, принадлежащих Дронов В.А., на майке, принадлежащей ФИО, в под ногтевом содержимом ее рук обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ФИО. От одного только Дронова А.В. происхождение крови исключается. (т.№3.л.д. 19-28),

- протоколом осмотра предметов от 3 марта 2010года, согласно которому были осмотрены: металлический прут, фрагмент картона, 9 смывов, рубашка, пара резиновых сапог, майка, ногтевые пластины ФИО, ногтевые пластины Дронова А.В., смывы обеих рук Дронова А.В., образцы крови ФИО, образцы крови Дронова А.В., сережка, спортивная куртка, джинсовые брюки, бюстгальтер, трусы, носки, тапочки, штаны, ремень, 3 ножа, радиостанция, 8 тетрадей, 2 листа бумаги, 5 бумажных буклетов, газетный лист, картонная упаковка, свидетельство о регистрации электронного средства, путевые листы в количестве 240 бланков, металлические ключи желтого цвета в количестве 3 штук, свидетельство о постановке на учет, трудовые договора в количестве 4 штук, техпаспорт на радиостанцию, почтовый конверт ИФНС, 2 книги коричневого цвета, 2 договора аренды, почтовый конверт «...», папка зеленого цвета, телефон стационарный, 5 мобильных телефонов. (т. №3,л.д. 109-121).

Исследовав и оценив собранные по делу доказательства суд считает, что вина Дронова А.В. по предъявленному ему обвинению доказана полностью материалами предварительного и судебного следствия. Судя по характеру причиненных ФИО телесных повреждений, умысел Дронова А.В. был направлен на умышленное причинение смерти потерпевшей. На основании заключения экспертов психолого-психиатрической экспертизы № 224/09-1,300 от 26 февраля 2010года Дронов А.В. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В соответствии с показаниями эксперта КАВ характер полученных телесных повреждений потерпевшей свидетельствует о малой вероятности возможности ее в передвижении, так как после получения телесных повреждений была потеря сознания, а приехавшая через 30 минут фельдшер скорой помощи по указанным ею признакам зафиксировала клиническую смерть.

Суд квалифицирует действия Дронова А.В. по ч. 1 ст. 105 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного деяния, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Согласно заключения экспертов психолога – психиатрической экспертизы № 224/09 – 1,300 от 26 февраля 2010года Дронов А.В. совершил преступление, находясь в состоянии эмоциональной напряженности. На поведение Дронова В.А. в исследуемой ситуации могли повлиять его индивидуально - психологические особенности.

Дронов В.А. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет малолетних детей, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, что признается судом, смягчающим вину обстоятельством.

Суд считает, что исправление подсудимого Дронова А.В. с учетом его личности и тяжестью содеянного возможно только в условиях реального лишения его свободы, с отбытием наказания на основании ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Суд считает, что наказание подсудимому необходимо назначить с учетом требований ст. 62 УК РФ.

При определении размера компенсации морального вреда, суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимание обстоятельства, суд должен так же учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, кому причинен вред, а так же при определении размера компенсации вреда, суд учитывает требования разумности и справедливости, материальное положение лица, учитывая характер физических и нравственных страданий при которых был причинен моральный вред.

С учетом изложенного, суд находит возможным удовлетворить гражданский иск, заявленный потерпевшим ГАЗ в размере 1 000 000 рублей, частично на сумму 500 000 рублей.

Вещественные доказательства: металлический прут, фрагмент картона, 9 смывов, ногтевые пластины ФИО, ногтевые пластины Дронова А.В., смывы обеих рук Дронова А.В., образцы крови ФИО, образцы крови Дронова А.В., уничтожить; рубашка, пара резиновых сапог, тапочки, штаны, ремень, 3 ножа, радиостанция, 8 тетрадей, 2 листа бумаги, 5 бумажных буклетов, газетный лист, картонная упаковка, свидетельство о регистрации электронного средства, путевые листы в количестве 240 бланков, металлические ключи желтого цвета в количестве 3 штук, свидетельство о постановке на учет, трудовые договора в количестве 4 штук, техпаспорт на радиостанцию, почтовый конверт ИФНС, 2 книги коричневого цвета, 2 договора аренды, почтовый конверт «...», папка зеленого цвета, телефон стационарный, 5 мобильных телефонов передать матери Дронова А.В., ЦГД: майка, сережка, спортивная куртка, джинсовые брюки, бюстгальтер, трусы, носки, передать отцу ФИО, ГАЗ

Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дронова А.В. виновным в совершении преступления предусмотренном ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание 8 лет 8 месяцев лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с 25 мая 2010года.

Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей до судебного разбирательства с 10 января 2010года по 25 мая 2010 года.

Гражданский иск удовлетворить частично.

Взыскать с Дронов В.А. в счет возмещения причиненного морального вреда в пользу ГАЗ 500 000 рублей.

Вещественные доказательства: : металлический прут, фрагмент картона, 9 смывов, ногтевые пластины ФИО, ногтевые пластины Дронова А.В., смывы обеих рук Дронова А.В., образцы крови ФИО, образцы крови Дронова А.В., уничтожить; рубашка, пара резиновых сапог, тапочки, штаны, ремень, 3 ножа, радиостанция, 8 тетрадей, 2 листа бумаги, 5 бумажных буклетов, газетный лист, картонная упаковка, свидетельство о регистрации электронного средства, путевые листы в количестве 240 бланков, металлические ключи желтого цвета в количестве 3 штук, свидетельство о постановке на учет, трудовые договора в количестве 4 штук, техпаспорт на радиостанцию, почтовый конверт ИФНС, 2 книги коричневого цвета, 2 договора аренды, почтовый конверт «...», папка зеленого цвета, телефон стационарный, 5 мобильных телефонов передать матери Дронова А.В., ЦГД: майка, сережка, спортивная куртка, джинсовые брюки, бюстгальтер, трусы, носки, передать отцу ФИО, ГАЗ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовском облсуде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, находящемуся под стражей Дронову В.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок в праве заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья А.Н. Рыжих.