Признать Руденко С. Н. виновным по ст. 166 ч.1 УК РФ и ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ, применить ст.69 УК РФ и окончательным считать 1 г.6 м. в ИК строгого режима



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

2 февраля 2010 года. ст. Тацинская.

Судья Тацинского районного суда Ростовской области Рыжих А.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тацинского района Беликовой И.А.

подсудимого FIO2

защитника Лазарева В.В.

представившего удостоверение № 3159 и ордер № 143,

при секретаре Калюля Т.В.,

а так же потерпевших FIO7 и FIO6рассмотрел материалы уголовного дела № 1-25(10г), в отношении FIO2 Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживает ..., гражданина ..., имеющего ..., ..., работающего ... военнообязанного, ранее судимого:

-6 сентября 2005 года мировым судьей судебного участка № 2 Тацинского района по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, 16 мая 2006 года Постановлением Новочеркасского городского суда условно досрочно освобожден на не отбытый срок 4 месяца 2 дня,

- 5 октября 2006 года Тацинским районным судом по ст. 70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы. Постановлением Новочеркасского городского суда от 30 мая 2008 года освобожден условно досрочно на не отбытый срок 7 месяцев 4 дня.

Обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 166 ч. 1 УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

FIO2 6 февраля 2009 года около 11 часов, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения(угон), автомобилем ... госномер Номер обезличен регион, припаркованного на обочине асфальтированной дороги расположенной по ... около дома Номер обезличен х..., .... С целью осуществления своего преступного замысла, открыл левую переднюю, дверь данного автомобиля и проник в данный автомобиль ... госномер Номер обезличен регион, светло-коричневого цвета принадлежащего FIO6, где поворотом ключа в замке зажигания завел автомобиль и выехал на нем с места стоянки, то есть неправомерно завладел автомобилем ... госномер Номер обезличен регион, стоимостью 6 000 рублей и скрылся с места совершения преступления.

Он же, 6 февраля 2009 года, около 13 часов, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с целью осуществления своего преступного замысла, пришел к домовладению, принадлежащему FIO7 расположенному по адресу ..., ... ..., где убедившись, что его никто не видит, путем свободного доступа, через входную дверь вошел в дом, откуда совершил тайное хищение телевизора «ONIKS» стоимостью 4 000 рублей, принадлежащий FIO7, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, и распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате хищения потерпевшему FIO7 с учетом его материального положения был причинен ... ущерб в размере 4 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый FIO2 вину свою признал полностью в содеянном раскаивается, после консультации с защитником ходатайствует о рассмотрении его дела в особом порядке.

Учитывая обстоятельства дела, мнение потерпевших и государственного обвинителя, согласных на рассмотрение дела в особом порядке, суд считает необходимым удовлетворить ходатайство об особом порядке рассмотрения данного дела и постановки приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого FIO2

-по ст. 166 ч. 1 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

-по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ).

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного деяния, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

FIO2 ранее судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, в содеянном раскаивается, потерпевшие к нему претензий не имеют, написал явки с повинной, что признается судом, смягчающим вину обстоятельством, в действиях его усматривается рецидив преступлений, что признается судом, отягчающим вину обстоятельством.

Суд считает, что с учетом личности подсудимого и тяжестью совершенных им преступлений его исправление не возможно без реального лишения его свободы.

Наказание подсудимому необходимо назначить за каждое совершенное им преступление по правилам ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства: телевизор «Оникс», автомашина ... госномер Номер обезличен регион оставить по принадлежности.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать FIO2 виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить к отбытию наказание, 1 год 6 месяцев лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении FIO2 до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о не выезде на заключение под стражу, взять осужденного под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять со 2 февраля 2010 года.

Вещественные доказательства: телевизор «Оникс», автомашина ... госномер Номер обезличен регион оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовском облсуде в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдение требовании ст. 317 УПК РФ, а осужденному, находящемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок в праве заявить о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Рыжих А.Н.