Признать Яролян С. А. виновным по ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы на основании ст. 73 УК РФусловно 1 год 6 месяцев



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

31 марта 2010 года. ст. Тацинская.

Судья Тацинского районного суда Ростовской области Рыжих А.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тацинского района Беликовой И.А.

подсудимого ФИО2

защитника Басенко И.В.

представившего удостоверение № 0374 и ордер № 357,

при секретаре Калюля Т.В.

рассмотрел материалы уголовного дела № 1-48 (10г.) в отношении ФИО2 Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., проживающего ... гражданина ..., имеющего ..., ..., ..., снят с воинского учета по достижению возраста, не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических веществ без цели сбыта, с целью осуществления своего преступного замысла, в третей декаде июля 2008 года, более точной даты и времени в ходе дознания не установлено, за территорией принадлежащего ему домовладения по ..., приобрел, нарвал дикорастущих растений конопли. После чего измельченную сухую растительную массу зеленого цвета незаконно хранил, а 28 февраля 2009 года, в 11 часов 30 минут управляя автомобилем ... бежевого цвета без государственных регистрационных номеров, не имея права на управления транспортным средством в ..., совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.7 ч. 1 КРФ об АП, в связи с чем ФИО2 для составления административного протокола об административном правонарушении был доставлен в ОВД по ...у, где в ходе производства личного досмотра ФИО2 был обнаружен и изъят бумажный сверток, в котором находилась измельченная сухая растительная масса зеленого цвета, со специфическим запахом конопли, которая согласно заключения эксперта № 58 от 18 марта 2009 года, является наркотическим средством, именуемым марихуана (cannabis), постоянной массой 6,14 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года (в редакции от 4 июля 2007 года), является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 вину свою признал полностью в содеянном раскаивается, после консультации с защитником ходатайствует о рассмотрении его дела в особом порядке.

Учитывая обстоятельства дела, мнение государственного обвинителя согласного на рассмотрение дела в особом порядке, суд считает необходимым удовлетворить ходатайство об особом порядке рассмотрения данного дела и постановки приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО2 по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконные приобретения и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного деяния, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

ФИО2 не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаивается.

Суд, считает, что с учетом личности исправление подсудимого ФИО2 возможно, без реального лишения его свободы с назначением ему наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства: наркотические средства – марихуана постоянной массой 6,14 грамма необходимо уничтожить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Меру пресечения подписка о не выезде оставить до вступления приговора в законную силу.

Возложить на условно осужденного ФИО2 обязанности не изменять свое место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль, за поведением условно осужденного, обязать его 1 раз в месяц являться на регистрацию.

Вещественные доказательства: наркотические средства – марихуана сухой массой 6,14 грамма уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовском облсуде в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья Рыжих А.Н.