Признать виновным Ткачева Н.М. по ст. ст.222 ч.1, 223 ч.1 УК РФ применив ст.69 ч.2 УК РФ -назначить наказание 2 года лишения свободы без штрафа, ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 марта 2010 года. ст. Тацинская.

Судья Тацинского районного суда Ростовской области Рыжих А.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тацинского района Беликовой И.А.

подсудимого ФИО2

защитника Лазарева В.В.

представившего удостоверение № 3159 и ордер № 173,

при секретаре Калюля Т.В.

рассмотрел материалы уголовного дела № 1-38 (10г.) в отношении ФИО2 Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего там же по ..., зарегистрированного по ..., имеющего ..., ..., не военнообязанного, пенсионера, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 223 ч. 1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 в начале января 2007 год, более точной даты и времени установить в ходе проведения дознания не представилось возможным, имея умысел на незаконное изготовление огнестрельного оружия, а именно обреза двуствольного гладкоствольного огнестрельного охотничьего ружья 16 калибра, марки ТОЗ, находясь в своем гараже расположенном на территории домовладения в х. ..., с целью осуществления своего преступного замысла, ..., купленного им у ФИО6 в конце ноября 2000 года, и хранил его в гараже расположенном на территории домовладения в ..., где в январе 2009 года его обнаружил ФИО5. и перенес на территорию двора домовладения ..., где хранил в нише туалета. В последствии ФИО5 24 ноября 2009 года в 19 часов 30 минут находясь во дворе домовладения Номер обезличен, ..., ..., ..., ..., добровольно выдал сотрудникам милиции обрез двуствольного гладкоствольного огнестрельного охотничьего ружья 16 калибра, марки ТОЗ, который согласно заключения эксперта № 20 от 27 января 2010 года, является переделанным гладкоствольным огнестрельным оружием 16 калибра. Обрез изготовлен самодельным способом, ... у экземпляра промышленного охотничьего ружья марки ТОЗ, 16 калибра. Обрез пригоден для производства отдельных выстрелов патронами к гладкоствольному охотничьему оружию 16 калибра.

Он же имея умысел на незаконные хранение и ношение огнестрельного оружия, а именно, обреза двуствольного гладкоствольного огнестрельного оружия ... калибра, марки ТОЗ, изготовленного им в начале января 2007 года в гараже на территории домовладения в х. ... ..., ..., ..., ... огнестрельного охотничьего ружья 16 калибра марки ТОЗ, и купленного им у ФИО6 в ноябре 2000 года, с целью осуществления своего преступного замысла, в период времени с начала ... года ФИО2 хранил указанный обрез ружья по месту своего жительства в жилом доме по адресу ..., ..., ..., .... В последствии в вечернее время в период времени с начала 2007 года по февраль 2008 года носил на дежурство указанный обрез охотничьего оружия на территорию свинофермы, расположенной в северной части ..., ..., где хранил в сторожевой комнате. С начала февраля 2008 года продолжая осуществлять свой преступный замысел, ФИО2 хранил указанный обрез ружья в гараже по месту жительства х. ... ..., ..., ..., где в январе 2009 года его обнаружил ФИО5 и перенес на территорию двора домовладения Номер обезличен по ..., ..., ..., ..., где хранил в нише туалета. В последствии ФИО5 24 ноября 2009 года в 19 часов 30 минут находясь во дворе домовладения Номер обезличен, ..., х. ..., ..., ..., добровольно выдал сотрудникам милиции обрез двуствольного гладкоствольного огнестрельного охотничьего ружья 16 калибра, марки ТОЗ, который согласно заключения эксперта № 20 от 27 января 2010 года, является переделанным гладкоствольным огнестрельным оружием 16 калибра. Обрез изготовлен самодельным ... у экземпляра промышленного охотничьего ружья марки ТОЗ, 16 калибра. Обрез пригоден для производства отдельных выстрелов патронами к гладкоствольному охотничьему оружию 16 калибра.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается, после консультации с защитником ходатайствует о рассмотрении его дела в особом порядке.

Учитывая обстоятельства дела, мнение государственного обвинителя согласного на рассмотрение дела в особом порядке, суд считает необходимым удовлетворить ходатайство об особом порядке рассмотрения данного дела и постановки приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО2:

- по ст. 222 ч. 1 УК РФ – незаконные хранение и ношение огнестрельного оружия.

- по ст. 223 ч. 1 УК РФ – незаконное изготовление огнестрельного оружия.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного деяния, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

ФИО2 ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном раскаивается.

Суд, считает, что исправление подсудимого ФИО2 с учетом его личности возможно, без реального лишения его свободы с применением ст. 73 УК РФ и назначении дополнительного наказания в виде штрафа.

Наказание подсудимому необходимо назначить с учетом требований ст. 69 ч. 2 УК РФ путем поглощения менее строго наказания более строгим.

Вещественные доказательства: обрез гладкоствольного огнестрельного охотничьего оружия марки ТОЗ уничтожить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Меру пресечения подписка о не выезде оставить до вступления приговора в законную силу.

Возложить на условно осужденного обязанности не изменять свое место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Вещественные доказательства: обрез гладкоствольного огнестрельного охотничьего оружия марки ТОЗ уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовском облсуде в течение 10 суток со дня его оглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья Рыжих А.Н.