Признать Боос В. И. виновным по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ и назначить наказание 1 год лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 апреля 2010 года. ст. Тацинская.

Судья Тацинского районного суда Ростовской области Рыжих А.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тацинского района Беликовой И.А.

подсудимого ФИО2

защитника Федорова И.В.

представившего удостоверение № 2416 и ордер № 797,

при секретаре Калюля Т.В.,

рассмотрел материалы уголовного дела Номер обезличен (10г.) в отношении ФИО2 Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., проживающего без регистрации ..., ..., имеющего ... образование, ..., не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 23 марта 2009 года, около 14 часов 17 минут, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества – мобильного телефона марки « NOKIA V-777», ранее полученного от ФИО5 для совершения телефонного звонка, воспользовавшись тем, что он вышел из дома ..., и убедившись, что он действует тайно совершил хищение мобильного телефона марки « NOKIA V-777», imei Номер обезличен, стоимостью 5500 рублей, принадлежащего ФИО5, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате данного хищения потерпевшему ФИО5 с учетом его материального положения, был причинен значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 вину свою признал полностью в содеянном раскаивается, после консультации с защитником ходатайствует о рассмотрении его дела в особом порядке.

Учитывая обстоятельства дела, мнение государственного обвинителя и потерпевшего согласных на рассмотрение дела в особом порядке, суд считает необходимым удовлетворить ходатайство об особом порядке рассмотрения данного дела и постановки приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО2 по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину,

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного деяния, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

ФИО2 ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаивается, написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, причиненный ущерб возмещен.

Суд признает смягчающими вину обстоятельствами явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Суд считает, что с учетом личности подсудимого его исправление возможно без реального лишения его свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Наказание подсудимому необходимо назначить с учетом требований ст. 62 УК РФ.

Вещественные доказательства: инструкция по использованию телевизора и мобильного телефона, мобильный телефон марки « NOKIA V-777», imei Номер обезличен оставить по принадлежности.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ и назначить ему наказание 1 год лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Меру пресечения подписка о не выезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Возложить на условно осужденного обязанности не изменять свое место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, обязать его 1 раз в месяц являться на регистрацию.

Вещественные доказательства: инструкция по использованию телевизора и мобильного телефона, мобильный телефон марки « NOKIA V-777», imei Номер обезличен оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовском облсуде в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья А.Н. Рыжих