Признать Казьменкова С. А. виновным по ст. 228 ч.1 УК РФ ( редакции ФЗ от 27.12. 2009 года № 377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на 1 год.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 января 2010 года. ст. Тацинская.

Судья Тацинского районного суда Ростовской области Рыжих А.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тацинского района Смотриковой И.Н.

подсудимого FIO2

защитника Иванова А.В.

представившего удостоверение № 2547 и ордер № 1594,

при секретаре Калюля Т.В.,

рассмотрел материалы уголовного дела № 1-26(10г), в отношении FIO2 Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., зарегистрированного ..., ..., ..., ..., проживающего ..., ..., ..., .... ..., имеющего ..., ..., имеет на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

FIO2 имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических веществ без цели сбыта, с целью осуществления своего преступного замысла, около 18 часов 6 июля 2009 года, на участке местности, расположенном за обочиной дороги напротив дома Номер обезличен по ..., ..., ..., .... РФ, приобрел, нарвал в принесенный с собой для этой цели полиэтиленовый пакет синего цвета части растения дикорастущей конопли, после чего он так же незаконно хранил приобретенную им растительную массу при себе, а 6 июля 2009 года около 18 часов 57 минут, FIO2 был задержан сотрудниками милиции, которые при осмотре участка местности, расположенного за обочиной дороги, напротив дома Номер обезличен по ..., ..., ..., ..., РФ обнаружили и изъяли полиэтиленовый пакет синего цвета, в котором находилась растительная масса зеленого цвета со специфическим запахом конопли, которая согласно заключения эксперта № 353 от 13 ноября 2009 года, является наркотическим средством именуемым «марихуана», постоянной сухой массой 23,12 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года (в редакции от 4 июля 2007 года), является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый FIO2 вину свою признал полностью в содеянном раскаивается, после консультации с защитником ходатайствует о рассмотрении его дела в особом порядке.

Учитывая обстоятельства дела, мнение государственного обвинителя согласного на рассмотрение дела в особом порядке, суд считает необходимым удовлетворить ходатайство об особом порядке рассмотрения данного дела и постановки приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого FIO2 по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. ( редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ).

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного деяния, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

FIO2 не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что признается судом, смягчающим вину обстоятельством.

Суд считает, что с учетом личности подсудимого FIO2 и тяжестью совершенного им преступления его исправление возможно с назначением ему наказания в виде ограничения свободы с установлением ему ограничений.

Вещественные доказательства наркотическое средство –марихуана сухой массой 22,97 грамма, пакет синего цвета, два следа папиллярных узоров необходимо уничтожить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать FIO2 виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ ( редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на 1 год, с установлением ему следующих ограничений: не уходить из дома с 22 часов до 6 часов, не выезжать за пределы ..., не менять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбытием, осужденным наказания в виде ограничения свободы, обязать его являться в этот орган на регистрацию 1 раз в месяц.

Меру пресечения в отношении FIO2 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, подписку о не выезде.

Вещественные доказательства наркотическое средство –марихуана сухой массой 22,97 грамма, пакет синего цвета, два следа папиллярных узоров необходимо уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовском облсуде в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдение требовании ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья Рыжих А.Н.