Признать виновным Пономарева А.В. по ст.158 ч.2 п.Б УК РФ- 1год 8 месяцев лишения свободы в ИК строгого режима



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 марта 2010 года. ст. Тацинская.

Судья Тацинского районного суда Ростовской области Рыжих А.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тацинского района Беликовой И.А.

подсудимого ФИО2

защитника Бородавка Р.А.

представившего удостоверение № 2450 и ордер № 8.

при секретаре Калюля Т.В.

рассмотрел материалы уголовного дела № 1-35 (10г.) в отношении ФИО2 Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего ..., гражданина ..., образование ..., военнообязанного, ..., не работающего, осужденого 27 октября 2005 года Тацинским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком на 2 года, постановлением Тацинского районного суда от 28 июня 2006 года условное осуждение было отменено и исполнено наказание по приговору Тацинского районного суда от 27 октября 2005 года, 31 августа 2006 года Тацинским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ, ст. 30 ч. 3 –ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ на основании ст. 139 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 3500 рублей, постановлением мирового судьи судебного участка № 2 Тацинского района от 26 февраля 2010 года освобожден от отбытия наказания, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 19 октября 2009 года около 4 часов, более точного времени в ходе предварительного расследования установить не представилось возможным, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью осуществления своего преступного умысла, пришел к магазину «...» принадлежащему ФИО5 расположенному по адресу ..., где убедившись, что вблизи никого нет, и его никто не видит, с помощью кирпича выбил окно в магазине «...», после чего незаконно проник через образовавшийся проем в помещение магазина, откуда похитил мобильный телефон «Soni Ericson K 330» IMEI: Номер обезличен стоимостью 3200 рублей; мобильный телефон «Nokia 2680» IMEI: Номер обезличен, стоимостью 3700 рублей; мобильный телефон «Samsung E 2120» IMEI: Номер обезличен, стоимостью 2300 рублей; мобильный телефон «Samsung B 2120» IMEI: Номер обезличен, стоимостью 5700 рублей; мобильный телефон «Nokia 2323» IMEI: Номер обезличен, стоимостью 2400 рублей; мобильный телефон «Nokia 1208» IMEI: Номер обезличен, стоимостью 1400 рублей; мобильный телефон «Nokia 5030» IMEI: Номер обезличен, стоимостью 2100 рублей; мобильный телефон «Samsung E 1080» IMEI:Номер обезличен, стоимостью 1100 рублей; мобильный телефон «Nokia 2330» IMEI:Номер обезличен, стоимостью 2900 рублей; мобильный телефон «Samsung E 2100» IMEI:Номер обезличен, стоимостью 2200 рублей; а так же 6 зарядных устройств к мобильным телефонам, которые для ФИО5 ..., после чего с похищенным с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий ФИО2 причинил ФИО5 материальный ущерб на сумму 27000 рублей.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 вину свою признал полностью в содеянном раскаивается, после консультации с защитником ходатайствует о рассмотрении его дела в особом порядке.

Учитывая обстоятельства дела, мнение государственного обвинителя и представителя потерпевшего согласных на рассмотрение дела в особом порядке, суд считает необходимым удовлетворить ходатайство об особом порядке рассмотрения данного дела и постановки приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО2 по ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного деяния, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

ФИО2 ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаивается, потерпевшая к нему претензий не имеет, в действиях его усматривается рецидив преступлений, что признается судом отягчающим вину обстоятельством.

Суд считает, что исправление подсудимого ФИО2 возможно только в условиях реального лишения его свободы, с отбытием наказания на основании ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строго режима.

Наказание подсудимому необходимо назначить с учетом требований ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства: 11 коробок из под мобильных телефонов, мобильный телефон «Soni Ericson K 330», «Nokia 2680», «Samsung E 2120», «Samsung E 2100», «Nokia 2323», «Nokia 1208», «Nokia 5030», «Samsung E 1080», «Samsung E 2100», «Nokia 2330», зарядные устройства к мобильным телефонам в количестве 6 штук, передать законному владельцу, 3 осколка стекла, отрезок ленты скотч размером 96х48 с фрагментом следа обуви, рекламный лист уничтожить, обувь ФИО2 возвратить по принадлежности.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ и назначить ему наказание 1 год 8 месяцев лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с 15 марта 2010года.

Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей до судебного разбирательства с 20 октября 2009 года.

Вещественные доказательства: 11 коробок из под мобильных телефонов, мобильный телефон «Soni Ericson K 330», «Nokia 2680», «Samsung E 2120», «Samsung E 2100», «Nokia 2323», «Nokia 1208», «Nokia 5030», «Samsung E 1080», «Samsung E 2100», «Nokia 2330», зарядные устройства к мобильным телефонам в количестве 6 штук, передать законному владельцу, 3 осколка стекла, отрезок ленты скотч размером 96х48 с фрагментом следа обуви, рекламный лист уничтожить, обувь ФИО2 возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовском облсуде в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденному, находящемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Рыжих А.Н.