Признать Денисова В.В. виновным по ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 апреля 2010 года. ст. Тацинская.

Судья Тацинского районного суда Ростовской области Рыжих А.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тацинского района Беликовой И.А.

подсудимого ФИО2

защитника Федорова И.В.

представившего удостоверение № 2416 и ордер № 795,

при секретаре Калюля Т.В.

рассмотрел материалы уголовного дела Номер обезличен (10 г.) в отношении ФИО2 Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., проживающего ..., гражданина ... имеющего ... образование, ..., имеет на иждивении малолетних детей, не работающего, не военнообязанного, осужденного 23 сентября 2008 года по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Тацинского района по ст. 158 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей. 26 февраля 2009 года штраф оплачен, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 30 декабря 2009 года около 23 часов, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с целью осуществления своего преступного умысла, находясь в ..., пришел к охраняемой, огороженной территории автотранспортного цеха ...», расположенного по адресу ..., незаконно проник на территорию двора автотранспортного цеха ..., где, продолжая осуществлять свой преступный замысел, через не запертую входную дверь, незаконно проник в помещение бокса ТО-2, откуда совершил хищение пяти амортизаторных стоек и восемь тормозных колодок автомобиля «...», общим весом 501 килограмм, стоимость 1 килограмма лома черного металла 4 рубля 50 копеек, общей стоимостью 2295 рублей. После чего ФИО2 с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению. В результате хищения, своими действиями ФИО2 причинил ...» материальный ущерб в размере 2295 рублей.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 вину свою признал полностью в содеянном раскаивается, после консультации с защитником ходатайствует о рассмотрении его дела в особом порядке.

Учитывая обстоятельства дела, мнение государственного обвинителя и представителя потерпевшего согласных на рассмотрение дела в особом порядке, суд считает необходимым удовлетворить ходатайство об особом порядке рассмотрения данного дела и постановки приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО2 по ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение или иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного деяния, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

ФИО2 совершил преступление при непогашенной судимости, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении двух малолетних детей, причиненный ущерб возмещен, написал явку с повинной, страдает психическим расстройством.

Суд считает, что исправление подсудимого ФИО2 возможно без реального лишения его свободы, с применением ст. 62 УК РФ.

Вещественные доказательства: пять амортизаторных стоек и восемь тормозных колодок оставить по принадлежности ...», приводной ремень передать ...»; садовую тележку оставить по принадлежности ФИО5.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Меру пресечения подписка о не выезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Возложить на условно осужденного обязанности не изменять свое место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, обязать его 1 раз в месяц являться на регистрацию.

Вещественные доказательства: пять амортизаторных стоек и восемь тормозных колодок оставить по принадлежности ...», приводной ремень передать ...»; садовую тележку оставить по принадлежности ФИО5.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовском облсуде в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья Рыжих А.Н.