Признать Васильева Д. Ю. виновным по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ и назначить ему наказание 2 г. лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 г. ( ФЗ 8.12.2003г.)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 февраля 2010 года. ст. Тацинская.

Судья Тацинского районного суда Ростовской области Рыжих А.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тацинского района Беликовой И.А.

подсудимого FIO2

защитника Федорова И.В.

предоставившего удостоверение № 2416 и ордер № 767,

при секретаре Калюля Т.В.,

а так же потерпевшем FIO5, рассмотрел уголовное дело № 1-28 (10г) в отношении FIO2 Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего ..., гражданина ..., имеющего ..., ... не работающего, не военнообязанного ранее судимого:

- 15 мая 2008 года мировым судьей судебного участка № 1 Тацинского района по ст. 158 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 2000 рублей, штраф уплачен 26 января 2009 года.

-19 мая 2008 года Тацинским районным судом по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на 1 год, Постановлением Тацинского районного суда от 18 марта 2009 года условное осуждение по приговору Тацинского районного суда от 19 мая 2008 года было отменено и исполнено наказание по приговору с отбытием наказания в колонии поселения. Освободился по сроку 15 февраля 2010 года, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

FIO2 7 марта 2009 года около 22 часов, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с целью осуществления своего преступного замысла, находясь в домовладении FIO5, по адресу ..., совершил тайное хищение дубленки стоимостью 5000 рублей и полуботинок, зимних стоимостью 1500 рублей, на общую сумму 6500 рублей, принадлежащих FIO5, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате, чего FIO5 с учетом его материального положения был причинен значительный материальный ущерб в размере 6500 рублей.

В судебном заседании подсудимый FIO2 вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается, после консультации с защитником ходатайствует о рассмотрении его дела в особом порядке.

Учитывая обстоятельства дела, мнение государственного обвинителя и потерпевшего согласных на рассмотрение дела в особом порядке, суд считает необходимым удовлетворить ходатайство об особом порядке рассмотрения данного дела и постановки приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого FIO2 по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ).

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного деяния, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

FIO2 ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаивается, написал явку с повинной, что признается судом, смягчающим вину обстоятельством.

Суд, считает, что с учетом личности подсудимого исправление его возможно, без реального лишения его свободы, с применением ст. 62 УК РФ.

Суд считает, что заявленный материальный иск в размере 6500 рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать FIO2 виновным в совершении преступления: предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ и назначить ему наказание 2 года лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ).

Меру пресечения подписка о не выезде оставить без изменения, до вступления приговора в законную сил.

Возложить на условно осужденного обязанности не изменять свое место жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, обязать его 1 раз в месяц являться на регистрацию.

Гражданский иск удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с FIO2 в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу FIO5 6500 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовском облсуде в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья FIO0