Признать Кисилеву И. Г. и Гончарова С. Н. виновными по ст. 158 ч. 2 п. А УК РФ и назначить им наказание в виде 1 года лишения свободы каждому, на основании ст. 73 УК РФ условно 1 год 6 месяцев каждому



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 апреля 2010 года. ст. Тацинская.

Судья Тацинского районного суда Ростовской области Рыжих А.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тацинского района Беликовой И.А.

обвиняемых ФИО3 и ФИО2

защитников Федорова И.В.

представившего удостоверение № 3324 и ордер № 131, Хлопова А.Н.

представившего удостоверение № 2416 и ордер № 798,

при секретаре Калюля Т.В,

рассмотрел материалы уголовного дела Номер обезличен (10г.) в отношении:

ФИО3 Дата обезличена года рождения, уроженки ..., проживающей там же по ..., гражданки ..., ..., не военнообязанной, не судима, имеющей ...,

ФИО2 Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего ..., гражданина ..., имеющего ... образование, ..., не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

Обвиняемых в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. А УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества- одного гуся, принадлежащего ФИО7 по предварительному сговору с ФИО3, 27 декабря 2009 года около 3 часов 20 минут, с целью осуществления своего преступного умысла, пришли к домовладению ФИО7, расположенному по адресу ..., где путем свободного доступа, через открытую калитку забора, зашли на территорию двора домовладения ФИО7, убедившись, что вблизи никого нет и их никто не видит, ФИО3 стала наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения об опасности ФИО2 в случае ее возникновения, а ФИО2 на территории двора поймал одного гуся белой масти, стоимостью 500 рублей, принадлежащего ФИО7, затем передал гуся ФИО3, которая спрятала похищенного гуся под куртку. После чего ФИО3 и ФИО2 с места происшествия с похищенным скрылись и распорядились по своему усмотрению. Своими действиями они причинили потерпевшей ФИО7 материальный ущерб в размере 500 рублей.

В судебном заседании подсудимые ФИО3 и ФИО2 вину свою признали полностью в содеянном раскаиваются, после консультации с защитниками ходатайствуют о рассмотрении их дела в особом порядке.

Учитывая обстоятельства дела, мнение государственного обвинителя и потерпевшей согласных на рассмотрение дела в особом порядке, суд считает необходимым удовлетворить ходатайство об особом порядке рассмотрения данного дела и постановки приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке судопроизводства, так как подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимых ФИО3 и ФИО2 по ст. 158 ч. 2 п. А УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц, по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного деяния, личность подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

ФИО3 не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаивается, причиненный ущерб возмещен, написала явку с повинной,

ФИО2 ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаивается, причиненный ущерб возмещен, написал явку с повинной.

Суд считает, что с учетом личности подсудимых, исправление их возможно без реального лишения их свободы, с применением ст. 62 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО3 и ФИО2 виновными в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. А УК РФ и назначить им наказание в виде 1 года лишения свободы каждому, на основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев каждому.

Меру пресечения подписка о не выезде оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Возложить на условно осужденных обязанности не изменять свое место жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, обязать их 1 раз в месяц являться на регистрацию.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовском облсуде в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья Рыжих А.Н.