Признать Бондаренко Т. В. виновной по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно 1 год



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 мая 2010 года. ст. Тацинская.

Судья Тацинского районного суда Ростовской области Рыжих А.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тацинского района Беликовой И.А.

подсудимой ФИО2

защитника Федорова И.В.,

представившего удостоверение №2416 и ордер № 819,

при секретаре Калюля Т.В.,

а так же потерпевшей ФИО5, рассмотрел материалы уголовного дела Номер обезличен (10г.) в отношении ФИО2 Дата обезличена года рождения, уроженки ..., проживающей ..., гражданки ..., имеющей ... образование, ..., не судимой, не работающей, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества- денег и пальто принадлежащих ФИО5, с целью осуществления своего преступного замысла 28 декабря 2008 года в период времени с 3 часов 30 минут до 4 часов 10 минут, находясь с разрешения ФИО5 в домовладении расположенном по адресу ..., принадлежащем ФИО5, где достоверно зная, что в пластиковой папке под диваном хранятся деньги принадлежащие ФИО5, убедившись, что ее никто не видит, достала пластиковую папку из под дивана и совершила хищение из нее денег в размере 13 000 рублей, принадлежащих ФИО5, затем продолжая осуществлять свой преступный замысел, прошла к вешалке расположенной у входной двери в домовладение, убедившись, что ее никто не видит совершила хищение осенне-весеннего пальто, стоимостью 5 000 рублей принадлежащего ФИО5. После совершения преступления ФИО2 с похищенным скрылась и распорядилась по своему усмотрению. В результате хищения ФИО5 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 18 000 рублей.

В судебном заседании подсудимая ФИО2 вину свою признала полностью в содеянном раскаивается, после консультации с защитником ходатайствует о рассмотрении еедела в особом порядке.

Учитывая обстоятельства дела, мнение государственного обвинителя и потерпевшей согласных на рассмотрение дела в особом порядке, суд считает необходимым удовлетворить ходатайство об особом порядке рассмотрения данного дела и постановки приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой ФИО2 по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного деяния, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

ФИО2 не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, написала явку с повинной, добровольно возместила причиненный ущерб, что признается судом, смягчающим вину обстоятельством, в содеянном раскаивается.

Суд считает, что исправление подсудимой ФИО2 с учетом ее личности возможно, без реального лишения ее свободы, с применением ст. 62 УК РФ.

Вещественные доказательства: куртка черного цвета возвратить ФИО2

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО2 виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 года.

Меру пресечения подписка о не выезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Возложить на условно осужденную ФИО2 обязанности не изменять свое место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, обязать ее 1 раз в месяц являться на регистрацию.

Вещественные доказательства: куртка черного цвета, возвратить ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовском облсуде в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья Рыжих А.Н.