признать виновными Гиревого В. Н., Старикова Д.В. и назначить наказание с учетом требований ст.69 ч.2 УК РФ окончательным наказанием считать 1 год 6 месяцев лишения свободы в ИК строгого режима



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 марта 2010 года. ст. Тацинская.

Судья Тацинского районного суда Ростовской области Рыжих А.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тацинского района Беликовой И.А.

подсудимых FIO3 и FIO2

защитников Иванова А.В.

представившего удостоверение № 2547 и ордер № 1600, Басенко И.В.

представившего удостоверение № 0374 и ордер № 352,

при секретаре Калюля Т.В.

рассмотрел материалы уголовного дела № 1-29 (10г.) в отношении:

FIO3 Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего ..., ..., ..., ..., РФ, гражданина ..., имеющего образование ..., ..., не работающего, военнообязанного, ранее судимого 1 июня 2005 года Шахтинским городским судом по ст. 161 ч. 2 п. А УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобожден по сроку 27 февраля 2008 года, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. А УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. А УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. А УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ.

FIO2 Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного ..., ..., проживающего там же по ..., гражданина ..., имеющего ..., ..., не работающего, ранее судимого 26 июня 2003 года Тацинским районным судом по ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательно назначено наказание 3 года лишения свободы. Постановлением Тацинского районного суда условное осуждение по приговору Тацинского районного суда с изменениями по определению судебной коллегии по уголовным делам Ростовского облсуда от 3 февраля 2004 года было отменено и исполнено наказание, освобожден условно-досрочно 17 апреля 2006 года по постановлению Каменского городского суда от 6 апреля 2006 года на не отбытый срок 11 месяцев и 2 дня, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. А УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. А УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

FIO3 25 июля 2008 года около 23 часов, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, по предварительному сговору с лицом уголовное дело в отношении которой прекращено в связи с ее смертью и FIO2 с целью осуществления своего преступного замысла пришли к территории домовладения FIO7 по адресу ..., где путем свободного доступа с территории двора домовладения совершили хищение металлических заготовок для строительства забора общим весом 40 килограмм на сумму 2032 рубля. После чего с похищенным скрылись и распорядились по своему усмотрению. Своими действиями они причинили FIO7 материальный ущерб в размере 2032 рублей.

Он же 26 июля 2008 года около 17 часов, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, по предварительному сговору со FIO2, с целью осуществления своего преступного замысла, пришли к территории домовладения FIO7, по адресу ..., где путем свободного доступа с территории двора совершили хищение металлической рельсы длиной 1,5 метра высотой 10 сантиметров, весом 40 килограмм, стоимостью 540 рублей, после чего с похищенным скрылись и распорядились по своему усмотрению. Своими действиями они причинили FIO7 материальный ущерб в размере 540 рублей.

Он же 27 июля 2008 года около 17 часов, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, по предварительному сговору с лицом уголовное дело в отношении которой прекращено в связи с ее смертью, с целью осуществления своего преступного замысла, пришли к территории домовладения FIO7, расположенного в ..., где путем свободного доступа с территории двора совершили хищение металлических заготовок для строительства забора, общим весом 40 килограмм на сумму 2032 рублей. После чего с похищенным скрылись и распорядились по своему усмотрению. Своими действиями они причинили FIO7 материальный ущерб в размере 2032 рублей.

Он же 28 июля 2008 года около 16 часов, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с целью осуществления своего преступного замысла, пришел к территории домовладения FIO7 по адресу ..., где залез на крышу сарая, сорвав доску в перекрытии потолка, проник в сарай, откуда совершил хищение каркаса металлической рамы размером 80х80 сантиметров, весом в 20 килограмм, стоимостью 1 килограмма лома черного металла составляет 6 рублей 50 копеек на сумму 130 рублей. После чего с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению. Своими действиями он причинил FIO7 материальный ущерб в размере 130 рублей.

В судебном заседании подсудимые FIO3 и FIO2 вину свою признали полностью в содеянном раскаиваются, после консультации с защитниками ходатайствуют о рассмотрении их дела в особом порядке.

Учитывая обстоятельства дела, мнение государственного обвинителя и потерпевшей согласных на рассмотрение дела в особом порядке, суд считает необходимым удовлетворить ходатайство об особом порядке рассмотрения данного дела и постановки приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимых:

FIO3:

по ст. 158 ч. 2 п. А УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная группой лиц по предварительному сговору. ( по эпизоду хищения 25 июля 2008 года).

по ст. 158 ч. 2 п. А УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная группой лиц по предварительному сговору. ( по эпизоду хищения 26 июля 2008 года).

по ст. 158 ч. 2 п. А УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная группой лиц по предварительному сговору. ( по эпизоду хищения 27 июля 2008 года).

по ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в помещение. ( по эпизоду хищения 28 июля 2008 года).

FIO2:

по ст. 158 ч. 2 п. А УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная группой лиц по предварительному сговору. ( по эпизоду хищения 25 июля 2008 года).

по ст. 158 ч. 2 п. А УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная группой лиц по предварительному сговору. ( по эпизоду хищения 26 июля 2008 года).

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного деяния, личность подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

FIO3 ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаивается, в действиях его усматривается рецидив преступлений, что признается судом, отягчающим обстоятельством. Написал явки с повинной по совершенным им преступлениям, что признается судом, смягчающим вину обстоятельством, причиненный ущерб не возмещен.

FIO2 ранее судим, в действиях его усматривается рецидив преступлений, что признается судом, отягчающим обстоятельством, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаивается, причиненный ущерб не возмещен.

Суд считает, что исправление подсудимых возможно только в условиях реального лишения их свободы, в исправительной колонии строгого режима, с учетом требований ст. 58 УК РФ.

При назначении наказания подсудимым необходимо учесть требования ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

Суд читает, что заявленный гражданский иск подлежит полному удовлетворению.

Вещественные доказательства: металлическая хозяйственная тачка заводского изготовления, металлическая хозяйственная тачка кустарного изготовления, оставить по принадлежности.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать FIO3 виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. А УК РФ ( по эпизоду хищения 25 июля 2008 года), ст. 158 ч. 2 п. А УК РФ ( по эпизоду хищения 26 июля 2008 года), ст. 158 ч. 2 п. А УК РФ ( по эпизоду хищения 27 июля 2008 года), ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ ( по эпизоду хищения 28 июля 2008 года), и назначить ему наказание по ст. 158 ч. 2 п. А УК РФ ( по эпизоду хищения 25 июля 2008 года) 1 год лишения свободы, по ст. 158 ч. 2 п. А УК РФ ( по эпизоду хищения 26 июля 2008 года) 1 год лишения свободы, по ст. 158 ч. 2 п. А УК РФ ( по эпизоду хищения 27 июля 2008 года) 1 год лишения свободы, по ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ ( по эпизоду хищения 28 июля 2008 года) 1 год лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить к отбытию наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строго режима.

Признать FIO2 виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. А УК РФ ( по эпизоду хищения 25 июля 2008 года), ст. 158 ч. 2 п. А УК РФ ( по эпизоду хищения 26 июля 2008 года), и назначить ему наказание, по ст. 158 ч. 2 п. А УК РФ ( по эпизоду хищения 25 июля 2008 года) 1 год 4 месяца лишения свободы, по ст. 158 ч. 2 п. А УК РФ ( по эпизоду хищения 26 июля 2008 года) 1 год 4 месяца лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить к отбытию наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подписку о не выезде до вступления приговора в законную силу в отношении осужденных изменить на заключение под стражу, взять осужденных под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 19 марта 2010 года.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать в счет возмещение причиненного материального ущерба в пользу FIO7 солидарно с FIO3 и FIO2 2572 рубля, с FIO3 2162 рубля.

Вещественные доказательства: металлическая хозяйственная тачка заводского изготовления, металлическая хозяйственная тачка кустарного изготовления, оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном прядке в Ростовском облсуде в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, осужденные в тот же срок в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Рыжих А.Н.