Признать Тангяна виновным в совершении преступлений, предусмотренных 158 ч. 3 п. «А», 158 ч.1, 158 ч. 2 п. «А», 30 ч.3, УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года восемь месяцев без штрафа



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Ст. Тацинская 17 июня 2010 г.

Судья Тацинского районного суда Ростовской области Ольховатова Л.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Тацинского района Смотриковой И.Н.

подсудимых Тангяна Самвела Юриковича и Косарева Дмитрия Александровича,

защитников Колесникович Н.В. и Басенко И.В., представивших удостоверения №№ 0715, 0374 и ордера №№ 284, 371 от 15.06.2010 г.,

при секретаре Савченко Л.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тангяна Самвела Юриковича, Дата обезличена г. рождения, уроженца ст....

гражданина ..., имеющего ... образование, ..., не работающего, невоеннообязанного, проживающего ..., ранее судимого:

- 17.01.2008 г. Тацинским районным судом Ростовской области по ст. 158 ч.3 п.А УК РФ к 2 г. 6 мес. лишения свободы с испытательным сроком на 2 г.;

- 12.09.2008 г. Тацинским районным судом Ростовской области по ст. 158 ч.2 п.Б, 70 УК РФ, к 2 г. лишения свободы с частичным присоединением наказания по приговору Тацинского районного суда Ростовской области от 17.01.2008 г. к 2 г. 8 мес. лишения свободы без штрафа;

- 29.09.2008 г. Тацинским районным судом Ростовской области по ст. 158 ч.2 п.А,Б; 158 ч.2 п.Б; 158 ч.1, 69 ч.2, 69.ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору Тацинского районного суда Ростовской области от 12.09.2008 г. - к 3 г. 2 мес. лишения свободы без штрафа в ИК общего режима, срок отбывания наказания исчислен с 11.08.2008 г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п.А, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч. 2 п.А, 158 ч. 2 п.А, 30 ч.3, ст.158 ч.1 УК РФ.

Косарева Дмитрия Александровича, Дата обезличена г. рождения, уроженца с\з Стычной ..., имеющего ... образование, ..., не работающего, военнообязанного, зарегистрированного в х..., проживающего в ст...., ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.А, 158 ч.2 п.А УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Тангян С.Ю. 17.01.2008 года примерно в 18 часов, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, по предварительному сговору с Эгамовым В.А. и Пугаченко Е. Ю., в отношении которых уголовное дело прекращено в связи со смертью, с целью осуществления своего преступного замысла, пришли ко двору домовладения ФИО8, расположенному по адрес: ..., проникли через ограждение во двор, где Пугаченко Е.Ю. убедилась в том, что во флигеле (жилище) никого нет, металлическим прутом разбила стекло в оконной раме, установленной в помещении флигеля. После чего Пугаченко Е.Ю. и Тангян С.Ю. через образовавшийся проем в окне незаконно проникли в помещение жилого флигеля, откуда тайно совершили хищение одного газового баллона, весом 20 килограмм, стоимость одного килограмма лома черного металла составляет 4 рубля 70 копеек, стоимость 20 килограмм составляет 94 рубля, который вынесли за территорию двора, Пугаченко Е.Ю. с похищенным скрылась и распорядилась по своему усмотрению. Тангян С.Ю., продолжая свой преступный умысел, вернулся во двор, где проник в помещение флигеля (жилища), откуда совершил хищение чугунной печной плиты двух конформной и металлической сетки от кровати общим весом 20 килограмм, стоимость одного килограмма лома черного металла составляет 4 рубля 70 копеек, стоимость 20 килограмм составляет 94 рубля. После чего Тангян С.Ю. и Эгамов В.А. незаконно проникли в хозяйственную постройку, расположенную на территории двора, через дверь, в которой отсутствовали запорные устройства, откуда тайно совершили хищение металлического листа размером 1,5мх1,8мх1мм, весом 10 килограммов, стоимость одного килограмма лома черного металла составляет 4 рубля 70 копеек, стоимость 15 килограмм составляет 47 рублей, за хозяйственной постройкой совершили хищение металлического ограждения состоящего из прутьев, размером 1,2х1,5м, весом 15 килограммов, стоимость одного килограмма лома черного металла составляет 4 рубля 70 копеек, стоимость 10 килограмм составляет 70 рублей 50 копеек; со двора - бака металлического, выполненного из нержавеющей стали, весом 3 килограмма 800 грамм, стоимость одного килограмма нержавеющей стали составляет 40 рублей, стоимость 3 килограмм 800 грамм составляет 152 рубля, принадлежащих ФИО8 После чего Тангян С.Ю. и Эгамов В.А. с похищенным скрылись и распорядились по своему усмотрению. В результате чего ФИО8 был причинен материальный ущерб на общую сумме 457 рублей 50 копеек.

Он же, 21.02.2008 года примерно в 15 часов, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с целью осуществления своего преступного замысла, убедившись что поблизости никого нет, его никто не видит, путем свободного доступа, находясь в жилом доме, принадлежащем ФИО12 по ..., совершил хищение двух металлических швейных машинок, стоимостью 124 рубля, принадлежащих ФИО12, после чего с похи­щенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате данного хищения ФИО12 был причинен материальный ущерб в размере 124 рублей.

Он же, 04.03.2008 года примерно в 23 часа, имея умысел на совершение хищения чужого имущества, путем свободного доступа, нахо­дясь в летней кухне, расположенной на территории домовладения по адресу ..., убедившись в том, что вблизи никого нет и его никто не видит, совершил хищение алюминиевой кастрюли емкостью 3 литра, стоимостью 120 рублей, алюминиевой чашки емкостью 10 литров, стоимостью 280 рублей, алюминиевой сковородки диаметром 20 см стоимостью 100 рублей, принадлежащих ФИО13, с похищенным с места преступле­ния скрылся и распорядился им по своему усмотрению, в результате чего ФИО13 был причинен материальный ущерб в размере 500 рублей.

Подсудимые Тангян С.Ю. и Косарев Д.А. по предварительному сговору между собой в первой декаде апреля 2008 года в дневное время суток, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с целью осуществления своего преступного замысла, пришли ко двору домовладения ФИО14, расположенному по адресу: ...», где через ограждение, незаконно проникли во двор. Находясь во дворе, Тангян С.Ю. и Косарев Д.А. тайно совершили хищение двух гидравлических цилиндров к трактору ..., каждый весом по 37 килограмм, общим весом двух цилиндров 74 килограмма, стоимость одного килограмма лома черного металла составляет 6 рублей 20 копеек, стоимость 74 килограмм составляет 458 рублей 80 копеек, принадлежащих ФИО14, после чего с похищенным скрылись и распорядились им по своему усмотрению. В результате чего ФИО14 был причинен материальный ущерб в размере 458 рублей 80 копеек.

Они же, 7.04.2008 года примерно в 14 часов, по предварительному сговору между собой, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с целью осуществления своего преступного замысла, пришли ко двору домовладения ФИО15, расположенному по адресу ... где через ограждение Тангян С.Ю. незаконно проник во двор, а Косарев Д.А. оставался на улице. Тангян С.Ю., убедившись в том, что во дворе никого нет, тайно совершил хищение металлических труб в количестве 10 штук длинной по 2,5 метра каждая, диаметром 15 мм, общим весом 15 килограмм, стоимость одного килограмма лома черного металла составляет 6 рубля 20 копеек, стоимость 25 килограмм составляет 155 рублей, и одной металлической трубы из нержавеющего металла длинной 3 метра, диаметром 38 мм, весом 4,2 килограмма, стоимость одного килограмма нержавеющего металла составляет 52 рубля, стоимость 4,2 килограмм составляет 218 рублей 40 копеек, принадлежащих ФИО15 Затем Тангян С.Ю. указанные металлические трубы через ограждение домовладения передал Косареву Д.А., после чего они с похищенным скрылись и распорядились им по своему усмотрению. В результате чего Дьяченко А.Т. был причинен материальный ущерб в размере 373 рублей 40 копеек.

Подсудимый Тангян С.Ю. 07.04.2008 года в дневное время суток, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, для осуществления своего преступного замысла путем свободного доступа, убедившись в том что его никто не видит и в близи никого нет, зайдя на территорию домовладения, расположенного по ..., принадлежащего ФИО16, попытался похитить две металлические изгороди, принадлежащие ФИО16, общим весом 27 кг, согласно справки ИП «ФИО17», стоимость 1 кг лома чёрных металлов составляет 6 рублей 20 копеек, следовательно стоимость 27 кг лома чёрного металла составляет 167 рублей, но при этом. был замечен ФИО16, которая пресекла его преступные действия и потребовала оставить изгороди на месте, в связи с чем Тангян С.Ю. не довел свой преступный замысел до конца.

Подсудимые Тангян С.Ю. и Косарев Д.А. вину свою признали полностью, заявили ходатайства при ознакомлении с материалами дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно, после проведения консультаций с защитниками, осознавая характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое поддержали в судебном заседании.

Государственный обвинитель и потерпевшие против заявленного ходатайства не возражали и оно судом было удовлетворено.

Рассмотрев материалы дела, суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому необходимо постановить обвинительный приговор и назначить каждому из них наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за каждое совершенное преступление, квалифицировав

действия подсудимого Тангян С.Ю.,

совершенные 17.01.2008 года примерно в 18 часов – по ст. 158 ч. 3 п.А УК РФ, по признакам – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору ;

совершенные 21.02.2008 года, примерно в 15 часов - по ст.158 ч.1 УК РФ, по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

совершенные 04.03.2008 года примерно в 23 часа - по ст.158 ч.1 УК РФ, по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

совершенные в первой декаде апреля 2008 года в дневное время суток - по ст.158 ч.2 п.А УК РФ, по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

совершенные 7.04.2008 года примерно в 14 часов - по ст.158 ч.2 п.А УК РФ, по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

совершенные 07.04.2008 года в дневное время суток - по ст.ст.30 ч.3 - 158 ч.1 УК РФ по признакам: покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящем от этого лица обстоятельствам;

действия подсудимого Косарева Д.А., совершенные в первой декаде апреля 2008 года в дневное время суток - по ст.158 ч.2 п. А УК РФ, по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

совершенные 7.04.2008 года примерно в 14 часов - по ст.158 ч.2 п. А УК РФ, по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Переходя к определению вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, их личности, смягчающие вину обстоятельства, влияние назначаемого наказания на их исправление.

Подсудимый Тангян С.Ю. полностью признали свою вину, раскаялся в содеянном. Обстоятельствами, смягчающими наказание Тангян С.Ю. согласно ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ являются активное способствование раскрытию преступлений, а так же по первым пяти эпизодам - его явки с повинной, по месту жительства он характеризуются отрицательно, совершил преступления в период испытательного срока по приговору от 17.01.2008г. С учетом личности, характера и степени общественной опасности содеянного подсудимым Тангян С.Ю., его исправление не возможно без реального лишения свободы, поэтому необходимо назначить ему наказание в виде лишение свободы, определив продолжительность с учетом требований ст.316, а так же с учетом требований ч.5 ст.69 УК РФ окончательно определить наказание по совокупности приговоров путем частичного сложения наказания по настоящему приговору с наказанием по приговору Тацинского районного суда Ростовской области от 29.09.2008 г.,

с отбыванием наказания в соответствии со ст.58 УК РФ в ИК общего режима.

Подсудимый Косарев Д.А. ранее не судим, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступлений, что является смягчающим обстоятельством, предусмотренным ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком и возложением обязанности не менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, т.к. его исправление возможно без реального отбывания наказания в условиях осуществления контроля за его поведением.

С подсудимых Тангяна С.Ю. и Косарева Д.А. в пользу потерпевшего ФИО15 необходимо взыскать в возмещение ущерба 373 руб. 40 коп. солидарно, отказав в остальной части иска за недоказанностью.

Вещественные доказательства: алюминиевую чашку, алюминиевую кастрюлю, алюминиевую сковороду, хранящиеся у потерпевшего ФИО13,

две швейные машинки ПМЗ, хранящиеся у потерпевшего ФИО12, необходимо оставить у них по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тангяна Самвела Юриковича виновным в совершении преступлений, предусмотренных 158 ч. 3 п. «А», 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч. 2 п. «А», 158 ч. 2 п. «А», 30 ч.3, ст.158 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание

по ст. 158 ч.3 п.А УК РФ за преступление, совершенное 17.01.2008 года примерно в 18 часов с применением ст.62 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа;

по ч.1 ст.78 УК РФ;

по ч.1 ст.78 УК РФ;

по ст. 158 ч.2 п.А УК РФ за преступление, совершенное в первой декаде апреля 2008 года в дневное время суток с применением ст.62 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на один год;

по ст. 158 ч.2 п.А УК РФ за преступление, совершенное 7.04.2008 года примерно в 14 часов с применением ст.62 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на один год;

по ст.ст.30 ч.3 - 158 ч.1 УК РФ за преступление, совершенное 07.04.2008 года в дневное время суток с применением ч.1 ст.78 УК РФ.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ определить ему наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний - в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ окончательно определить наказание по совокупности приговоров путем частичного сложения наказания по настоящему приговору с наказанием по приговору Тацинского районного суда Ростовской области от 29.09.2008 г. и считать - в виде лишения свободы сроком на три года восемь месяцев без штрафа с отбыванием наказания ИК общего режима.

Признать Косарева Дмитрия Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 пА, 158 ч.2 п.А УК РФ, и назначить ему наказание

по ст. 158 ч.2 п.А УК РФ за преступление, совершенное в первой декаде апреля 2008 года в дневное время суток - в виде лишения свободы сроком на один год четыре месяца;

по ст. 158 ч.2 п.А УК РФ за преступление, совершенное 7.04.2008 года примерно в 14 часов - в виде лишения свободы сроком на один год четыре месяца.

В соответствии с ст.73 УК РФ, лишение свободы считать условным с испытательным сроком на один год и возложением обязанности не менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Срок отбывания наказания Тангяну С.Ю. исчислять с 11.08.2008 г.

Меру пресечения Тангяну С.Ю. оставить без изменения - в виде заключения под стражей. Меру пресечения Косареву Д.А. изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, по вступлению приговора в законную силу - отменить, из-под стражи освободить в зале суда.

С подсудимых Тангяна С.Ю. и Косарева Д.А. в пользу ФИО15 взыскать 373 руб. 40 коп. солидарно, отказав в остальной части иска.

Вещественные доказательства: алюминиевую чашку, алюминиевую кастрюлю, алюминиевую сковороду, хранящиеся у потерпевшего ФИО13,

две швейные машинки ПМЗ, хранящиеся у потерпевшего ФИО12, - оставить у них по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Тацинский районный суд в точение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным Тангяном С.Ю. - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с правом ходатайствовать в тот же срок о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием и участием его защитника, или защитника по назначению суда.

Председательствующий: