Признать Подгорного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года в ИК общего режима.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Ст. Тацинская 1 марта 2010 г.

Судья Тацинского районного суда Ростовской области Ольховатова Л.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Тацинского района

Смотриковой И.Н.

подсудимого ФИО2

защитника Шушпанова Л.Д., представившего удостоверение № 1503 и ордер № 44 от 18.01.2010 г.

при секретаре Савченко Л.Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, Дата обезличена г. рождения, уроженца ..., гражданина ..., имеющего средне..., ..., имеющего на иждивении 2-х малолетних детей, работающего в ...», военнообязанного, проживающего в п. ... ..., ... ... ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО6 25.06.2009 г. примерно в 15 часов, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, с целью осуществления своего преступного замысла, пришел в яблоневый сад и у лесонасаждения, огораживающего яблоневый сад, расположенного в двух километрах к западу от ..., для личного употребления, незаконно приобрел, нарвав верхушечных частей растений дикорастущей конопли, наркотическое средство, именуемое «марихуана», общей сухой постоянной массой 567,434 грамма, в два полиэтиленовых пакета принесенных с собой, в дальнейшем незаконно хранил указанное приобретенное наркотическое вещество при себе. 25.06.2009 года в 17 часов он был остановлен сотрудниками милиции, у него были обнаружены и изъяты данные два полиэтиленовых пакета, наполненные растительной массой, которая согласно заключения эксперта ЭКЦ ГУВД по ... ФИО5 Номер обезличен от 22.07.2009 года, является наркотическим средством, именуемым «марихуана», общей сухой постоянной массой 567,434 грамма, т.е. в особо крупном размере, т.к. в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» каннабис (марихуана) является наркотическим средством, оборот которого в РФ запрещен, а особо крупным размером признается каннабис (марихуана) сухой постоянной массой свыше 100 грамм.

Подсудимый ФИО6 вину свою признал полностью и суду показал, что, 25.06.2009 г. примерно в 15 часов он в яблоневом саду в 2-х км от ... нарвал дикорастущей конопли для собственного употребления, из которой хотел сварить так называемое «молоко», чтобы употребить путем питья для наркотического опьянения. Наркотические вещества, а именно растения конопли он употребляет не регулярно. О том, что в яблоневом саду растет дикорастущая конопля, которую можно курить и изготавливать «молоко» он знал, так как является местным жителем и хорошо знает местность. Сбытом наркотических средств он не занимается. Последний раз он употреблял наркотическое средство «молоко» 24.06.2009 года. 25.06.2009 года он взял два полиэтиленовых пакета, т.к. решил нарвать большее количество конопли, чтобы не ездить несколько раз в яблоневый сад. В 17 часов, нарвав в пакеты верхушки растений конопли, взяв два пакета в руки, он пошел к месту, где спрятал велосипед. Его остановили два сотрудника милиции и спросили, что он несет в пакетах. Он ответил, что в пакетах находится конопля, которую он собрал для личного употребления. Они позвонили по телефону, сообщили, что задержали его с наркотиками и попросили подъехать на данное место других сотрудников милиции для оформления данного факта. После этого они стали ждать приезда других сотрудников милиции. По прибытию сотрудников милиции, которые пригласили двух понятых, на вопрос - кому принадлежат два пакета, которые были рядом с ним и что в них находятся, он пояснил, что данные пакеты принадлежат ему и что в них находится конопля, которую он нарвал с целью изготовления наркотического вещества для личного употребления путем варения и употребления. Также он указал сотрудникам милиции и понятым место, где он рвал коноплю. После этого в его присутствии и присутствии понятых, сотрудники милиции изъяли два пакета, в которых находилась сорванная им конопля, упаковали данные пакеты, горловину каждого пакета обвязали нитью, приклеили бирку с печатью заверенную подписями понятых и пояснительной надписью. Также в присутствии понятых ему произвели смывы с рук, после чего марлевые тампоны были упакованы в бумажный белый конверт, на котором была произведена надпись, конверт был оклеен печатью, и заверен подписями понятых. Его привезли в ... ОВД и он дал объяснения по данному факту. Затем его направили в ... на освидетельствование на предмет употребления наркотического вещества. Тест дал положительный результат. Вину свою признает полностью в содеянном раскаивается. Психическими и физическими заболеваниями не страдает, травм головы у него никогда не было

Свидетель ФИО8 суду показал, что 25.06.2009 г. он совместно с О/У ОУР милиции ФИО7 находился в ..., где проводили ОРМ. Примерно в 16 час. 55 мин. позвонил начальник криминальной милиции ФИО12. и дал задание выдвинуться в ..., с целью выявления лиц, которые могут собирать коноплю. Они прибыли в .... Он предположил, что самое подходящее место для сбора конопли, может находиться западнее ..., где расположены сады, река и поле. Приехав в указанное место, они оставили машину, а сами пешком стали обходить территорию. Они шли по тропинке между полем и лесополосой и увидели, что к ним на встречу шел парень, одетый в красные шорты и кепку, который в руках нес два полиэтиленовых пакета. Они остановили его, представились и спросили, что в пакетах, хотя визуально видно было, что в пакетах находится растительная масса зеленого цвета. На их вопрос парень ответил, что в пакетах трава. Предполагая, что в пакетах может находиться конопля, они вызвали следственно-оперативную группу. Через несколько минут, к ним подъехала следственно - оперативная группа, которая документально зафиксировала, что задержанный ими неизвестный парень, который оказался ФИО6, нарвал и нес в пакетах растения, а именно листья и верхушечные части конопли. В их присутствии оба пакета были изъяты, горловины которых обвязаны нитями, концы которых оклеены фрагментом бумаги, на котором нанесен пояснительный текст, подписи понятых, оттиски печатей «Для пакетов» ... ОВД.

Свидетель ФИО7 дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО8

Свидетель ФИО10 суду показал, что 25.06.2009 г. в 17 час. 30 мин. он и ФИО9 присутствовали в качестве понятых при проведении осмотра места происшествия сотрудниками милиции на поле и в саду, расположенных на западной окраине ..., где находился ФИО6, рядом с которым на земле лежали два белых полиэтиленовых пакета, наполненные растительной массой зеленого цвета, со специфическим запахом растений конопли. В их присутствии ФИО6 С. пояснил, что 25.06.2009 г. примерно в 15 часов он на данном поле нарвал в два принесенных с собой полиэтиленовых пакета верхушечные части растений конопли и листья. Таким образом, он нарвал два полных пакета растений конопли, пошел по направлению к оставленному в лесополосе велосипеду, но его остановили два сотрудника милиции, спросили, что он несет в пакетах. Он ответил, что в пакетах конопля. ФИО6 указал места, где он срывал растения конопли. С ладоней рук ФИО13. были произведены смывы на марлевые тампоны, которые были упакованы в бумажные конверты, на которых были сделали пояснительные надписи, все расписались. Горловины пакетов, в которых находилась растительная масса зеленого цвета, так же были опечатаны и они расписались.

Аналогичные показаниям свидетеля ФИО10 дал суду показания свидетель ФИО9

Эксперт ФИО5 суду показал, что для производства экспертизы поступило 4 пакета, изъятые у гр. ФИО2, 2-а из которых были с растительной массой темно-зеленого цвета с запахом конопли, которые он вскрыл, произвел взвешивание на весах, в одном оказалось 258,663 гр., в другом - 308,771 гр. растительной массы, которая поступила в высушенном виде, поскольку не была представлена справка о криминалистическом исследовании, не известно сколько было израсходовано вещества при исследовании, поэтому ответить на поставленный вопрос, какова его первоначальная масса до проведения криминалистического исследования, не представилось возможным.

А так же вина подсудимого подтверждается другими доказательствами.

Согласно Протокола осмотра места происшествия и фототаблицы к нему 25.06.2009г. был осмотрен участка местности, расположенный в 2 километрах западне окраины ... на поле в яблоневом саду у лесонасаждения, огораживающего яблоневый сад, и в присутствии понятых ФИО9 и ФИО10 у ФИО2 были изъяты два полиэтиленовых пакета с растительной массой зеленого цвета и он показал, как он нарвал в два пакета растения конопли на этом поле (т.1л.д.4-12).

Из Протоколов проверки показаний на месте с участием свидетелей ФИО9 и ФИО10 следует, что они рассказали и показали участникам следственных действий место, где ФИО6 25.06.2009г. показывал им, как он нарвал растения конопли в два пакета для употребления на поле в яблоневом саду у лесонасаждения, огораживающего яблоневый сад, расположенный в двух километрах к западу от ..., которые были при нем, когда его остановили работники милиции, и которые в их присутствии у него изъяли. (т. 1л.д. 124-128, 129-134)

Из с правка эксперта №273 от 26.06.2009 года ЭКЦ с дислокацией в ОВД по ...у следует, что измельченная растительная масса темно-зеленого цвета, изъятая в 2-х км от ... у гр-на ФИО2, поступила на исследование в 2-х пакетах сырым весом 800гр. и 920 гр., высушивалась по методике в сушильном шкафу при температуре 110 градусов по Цельсию до постоянной сухой массы, которая составила после высушивания - 259,663 гр. в одном пакете и 309,771 гр. в другом пакете, а всего 569,434 гр., является наркотическим средством, именуемым – марихуана (Cannabis). (т. 1л.д.23)

Согласно Заключения №2217 от 22.06.2009 года эксперта ЭКЦ ГУВД по ... ФИО5 растительные массы темно-зеленого цвета (объекты №№ 1,2), изъятые у гр. ФИО2, являются наркотическим средством, именуемым – каннабис (марихуана), постоянными массами 258,663 г и 308,771 г (общей постоянной массой – 567,434 г). Ответить на поставленный вопрос в части « какова его первоначальная масса, если при проведении криминалистического исследования было израсходовано по 1 грамму из каждого пакета?» не представляется возможным ввиду, не предоставления на экспертизу справки об исследовании по данному факту. Наркотическое средство марихуана изготавливают сбором наркотикосодержащих плодоносящих, цветущих верхушек и листьев конопли, собранные части растения могут быть высушены и подвергнуты дальнейшей обработке (измельчению,просеиванию и т.д.). Наркотическое средство – каннабис (марихуана), изъятое у гр. ФИО2 (объект №1) (пакет №1) и наркотическое средство – каннабис (марихуана), изъятое у гр. ФИО2 (объект №2) (пакет №2) – сходны по качественному и количественному микроэлиментному составу и могли иметь общий источник происхождения по месту произрастания (исходному сырью).

Органами предварительного расследования подсудимому незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в количестве общей сухой постоянной массой 569,434 грамма, т.е. в особо крупном размере, согласно Заключения №2217 от 22.06.2009 года эксперта ЭКЦ ГУВД по ... общая постоянная масса наркотического средства, именуемого - каннабис (марихуана), изъятого у ФИО2, составила 567,434 гр., что на квалификацию содеянного подсудимым не влияет, т.к. превышает 100 гр. и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

На учете в психиатрическом и в наркологическом кабинете ФИО6 не состоит л.д.79, 82), согласно его показаний психическими и физическими заболеваниями не страдает, травм головы у него никогда не было.

Исследовав все доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого доказана, а его действия квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, по признакам: незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Переходя к определению вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, смягчающие его вину обстоятельства, влияние назначаемого наказания на его исправление.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, определив продолжительность

с учетом того, что подсудимый ранее не судим, раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию, что признается судом смягчающим его вину обстоятельством, работает, по месту работы и жительства, а так же по месту службы в армии характеризуется положительно, состоит в фактических брачных отношениях, имеет на иждивении 2-х несовершеннолетних детей, с учетом влияния наказания на условия жизни его семьи суд полагает штраф не назначать. В соответствие со ст.58 УК РФ отбывание наказания необходимо назначить в ИК общего режима.

Вещественные доказательства: два полиэтиленовых пакета и три бумажных конверта белого цвета, в которых находится наркотическое средство, именуемое «марихуана», общей сухой массой 567,434 грамма, смывы с рук ФИО14., контрольный образец марлевого тампона, хранящиеся в камере хранения ОВД по ...у, необходимо уничтожить, как не представляющие ценности, по вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 397 - 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года в ИК общего режима.

Срок отбывания наказания ФИО2 исчислять с 1.03.2010 г.

Меру пресечения ФИО2 избрать в виде заключения под стражу. Взять под стражу из зала суда.

Вещественные доказательства: два полиэтиленовых пакета и три бумажных конверта белого цвета, в которых находится наркотическое средство, именуемое «марихуана», общей сухой массой 567,434 грамма, смывы с рук подгорного С.В., контрольный образец марлевого тампона, хранящиеся в камере хранения ОВД по ...у, - уничтожить, как не представляющие ценности, по вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Тацинский районный суд в точение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО6 - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с правом осужденного ходатайствовать в тот же срок о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием в случае подачи кассационной жалобы, а так же с участием его защитника или защитника по назначению суда.

Председательствующий: