Признать Кручинкина виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.Б УК РФ, и назначить ему наказание: в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев в ИК общего режима.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Ст. Тацинская 6 апреля 2010 г.

Судья Тацинского районного суда Ростовской области Ольховатова Л.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Тацинского района Беликовой И.А.,

подсудимого ФИО2,

защитника Федорова И.В., представившего удостоверение № 2416 и ордер № 742 от 15.12.2009 г.,

при секретаре Савченко Л.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, Дата обезличена г. рождения, уроженца ..., гражданина ..., имеющего ..., ..., имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, невоеннообязанного, проживающего в ст. Тацинская ..., ранее судимого:

15.04.2002 года Тацинским р/с по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком на 1 год; 14.11.2002 года Тацинским р/с водворен в места заключения сроком на 2 года;

14.05.2004 года Азовским г/с приговор Тацинского р/с от 15.04.2002 года изменен действия переквалифицированы на ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ, назначено наказание 1 год исправительных работ с удержанием 10 % в доход государства;

03.09.2003 года осужден Целинским р/с по ст. 70 УК РФ присоединены приговор Тацинского р/с от 15.04.2002 года, приговор Азовского г/с от 14.05.2004 года, действия переквалифицированы на ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ назначено наказание 2 года лишения свободы; по постановлению Азовского г/с от 05.11.2004 года освобожден 16.11.2004 года условно-досрочно на 6 месяцев 6 дней;

24.08.2005 года осужден Тацинским р/с по ст. 158 ч. 2 п. Б, ст. 158 ч. 2 п. Б, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. Б,В УК РФ, ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 03.09.2003 года Целинского р/с, назначено окончательное наказание 3 года 4 мес. лишения свободы; 28.09.2007 года по постановлению Зверевского р/с от 17.09.2007 года освобожден условно-досрочно на срок 10 мес. 3 дня;

осужден 15.06.2009 года по приговору Мирового судьи судебного участка № 1 Тацинского района Ростовской области по ст. 158 ч.1, 79, 70 УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы в ИК общего режима, срок исчислять с 15.06.2009 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.Б УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО2, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с целью осуществления своего преступного замысла, 09.01.2009 года примерно в 1 час ночи незаконно проник на охраняемую территорию ..., распложенную по адресу: ..., после чего подошел к ... расположенному на территории ... с северной стороны здания, убедился, что вблизи никого нет и его никто не видит, руками оторвал деревянные рейки в оконном проеме, при помощи которых крепилось стекло в оконной раме, и вытащив стекло, незаконно проник через образовавшийся проем в ..., откуда похитил компьютер, состоящий из монитора стоимостью 5215 рублей, клавиатуры стоимостью 224 рубля, манипулятора стоимостью 96 рублей, системного блока стоимостью 9275 рублей, общей стоимостью похищенного 14810 рублей, принадлежащий ..., а также компьютерные колонки принадлежащие ФИО5 стоимостью 180 рублей, которые для нее материальной ценности не представляют, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате чего ... был причинен материальный ущерб в размере 14810 рублей.

Подсудимый ФИО2 вину свою признал полностью, заявил ходатайство при ознакомлении с материалами дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно, после консультаций с защитником, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое поддержал в судебном заседании.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего против заявленного ходатайства не возражали и оно судом было удовлетворено.

Рассмотрев материалы дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому необходимо постановить обвинительный приговор и назначить наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, квалифицировав действия подсудимого по ст. 158 ч. 2 п.Б УК РФ, по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Переходя к определению вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, смягчающие его вину обстоятельства, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый ФИО2, имея непогашенные судимости за ранее совершенные преступления, вновь совершил умышленное преступление, поэтому ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Учитывая, что он раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, ущерб полностью возмещен и потерпевший претензий к нему не имеет, а так же имеются смягчающие его вину обстоятельства, предусмотренные п.И ст.58 УК РФ в ИК общего режима.

Вещественные доказательства: врезной замок, монитор, клавиатуру, изъятые в ходе производства выемки у ФИО7, два шнура, системный блок, картонную коробку, возвращенные представителю потерпевшей стороны - ФИО6, компьютерные аудиоколонки, возвращенные ФИО5, по принадлежности, по вступлению приговора в законную силу необходимо оставить у них; клавиатуру, изъятую у ФИО2 в ходе осмотра места происшествия 30.04.2009 г. и хранящуюся в камере хранения ОВД по ...у, по вступлению приговора в законную силу необходимо передать представителю потерпевшей стороны - ФИО6 по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.Б УК РФ, и назначить ему наказание:

с учетом требований ст.62 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на один год

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения наказания по данному приговору с наказанием по приговору Мирового судьи судебного участка № 1 Тацинского района Ростовской области от 15.06.2009 г. и считать - в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев в ИК общего режима.

Срок отбывания наказания ФИО2 исчислять с 15.06.2009 г.

Меру пресечения ФИО2 оставить в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства: врезной замок, монитор, клавиатуру, изъятые в ходе производства выемки у ФИО7, два шнура, системный блок, картонную коробку, возвращенные представителю потерпевшей стороны - ФИО6, компьютерные аудиоколонки, возвращенные ФИО5, по вступлению приговора в законную силу - оставить у них по принадлежности; клавиатуру, изъятую у ФИО2 в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена г. и хранящуюся в камере хранения ОВД по ...у, по вступлению приговора в законную силу - передать представителю потерпевшей стороны - ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Тацинский районный суд в точение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным ФИО2 - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с правом ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием и с участием его защитника или защитника по назначению суда по его письменному ходатайству в случае подачи им кассационной жалобы.

Председательствующий: