Признать Иванова виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 223 ч.1, 222 ч.1, 119 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:в виде лишения свободы сроком на семь месяцев без штрафа в ИК строгого режима.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Ст. Тацинская 18 марта 2010 г.

Судья Тацинского районного суда Ростовской области Ольховатова Л.В.,

с участием представителя государственного обвинения – помощника прокурора Тацинского района Беликовой И.А.,

подсудимого FIO2,

защитника Хлопова А.Н., представившего удостоверение № 3324 и ордер № 104 от 9.12.2009 г.,

при секретаре Савченко Л.Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

FIO2, Дата обезличена г. рождения, уроженца дер. ..., гражданина ..., имеющего ..., ..., имеющего на иждивении 2-х малолетних детей, работающего по найму у частных лиц, военнообязанного, проживающего проживает ..., зарегистрирован ...,

ранее судимого 20.07.2004 г. Тульским гарнизонным военным судом по ст.ст. 162 ч. 2, 64, 337 ч. 1, 69 УК РФ к 4 г. лишение свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

12.04.2007 г. условно-досрочно освобожден по постановлению Новочеркасского городского суда Ростовской области руководствуясь на не отбытый срок 1 г. 1 мес. 2 дн.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 223 ч.1, 222 ч.1, 119 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый FIO2 17.07.2009 г. примерно в 11 час., имея умысел на незаконное изготовление огнестрельного оружия, а именно, обреза одноствольного гладкоствольного огнестрельного охотничьего ружья 16 калибра, находясь на территории домовладения по ..., с целью осуществления своего преступного замысла, c использованием болгарки, укоротил дульную часть ствола одноствольного гладкоствольного огнестрельного охотничьего ружья 16 калибра, изготовленного ..., обнаруженного им весной 2009 года на чердаке пустующего дома по ..., являющегося согласно заключения эксперта № 2904 от 29.09.2009 г. «одноствольным ружьем модели «ЗК» 16 калибра цевье и колодка № Г 53186, ствол № Я 23345, охотничьим гладкоствольным огнестрельным оружием, у которого механическим способом удалена часть ствола. Конструктивные изменения внесены самодельным способом. Ружье для производства выстрелов пригодно».

Он же, имея умысел на незаконные хранение, перевозку и ношение огнестрельного оружия, а именно, обреза одноствольного гладкоствольного огнестрельного охотничьего ружья 16 калибра, изготовленного им 17.07.2009 г. примерно в 11 часов на территории домовладения расположенного по ..., путем укорачивания дульной части ствола одноствольного гладкоствольного огнестрельного охотничьего ружья 16 калибра, изготовленного Ижевским ..., обнаруженного им весной 2009 г. на чердаке пустующего дома по ..., с целью осуществления своего преступного замысла, в период времени с 17.07.2009 г. хранил указанный обрез ружья по месту жительства по ..., а впоследствии, 17.07.2009 г. примерно в 20 час. перевез на автомобиле «такси» указанный обрез охотничьего ружья на территорию домовладения по ..., которое было обнаружено и изъятоработниками милиции при осмотре места происшествия, и которое, согласно заключения эксперта № 2904 от 29.09.2009 года, является «одноствольным ружьем модели «ЗК» 16 калибра цевье и колодка № Г 53186, ствол № Я 23345, охотничьим гладкоствольным огнестрельным оружием, у которого механическим способом удалена часть ствола. Конструктивные изменения внесены самодельным способом. Ружье для производства выстрелов пригодно».

Он же, 17.07.2009 г. примерно в 20 час., находясь в коридоре жилого дома по ..., в ходе ссоры со своей женой FIO5, находившейся на территории указанного домовладения, на почве личных неприязненных отношений стал угрожать ей убийством, говоря, что убьет ее, сопровождая свои действия демонстрацией имевшегося у него обреза одноствольного гладкоствольного огнестрельного охотничьего ружья, направляя его в сторону FIO5, вследствие чего она испугалась за свою жизнь и высказанные подсудимым FIO2 угрозы убийством в свой адрес восприняла реально.

Подсудимый FIO2 вину свою признал полностью и суду показал, что примерно в середине апреля 2009г. в ... на чердаке заброшенного дома он обнаружил ружье и один патрон, которые себе забирать не стал. В июле он показал ружье FIO15., который сказал, что ружье пригодно к стрельбе. Тогда он решил его оставить, чтобы ходить с ним на охоту. При этом разрешения на приобретение, хранение и ношения оружия он не имел. Ружье было одноствольное гладкоствольное охотничье. Он принес его на ... и спрятал в разрушенном подвале. 17.07.2009 г. в 11 часов взял данное ружьё, пошел к FIO15., попросил его укоротить ствол ружья и сделать из него обрез. FIO15 при помощи болгарки отрезал ствол ружья по метке, которую он ему указал. Забрав обрез, он ушёл домой, а обрезанная часть ствола осталась на территории домовладения FIO15. По приходу домой, он положил обрез на улице, под навесом, пристроенным к дому. После чего он начал распивать спиртное. Его жена FIO5., поссорившись с ним из-за распития им спиртного, уехала с ребенком к сестре FIO21. Положив обрез в мешок, он поехал на «такси» в х.... При этом разрешения у него на ношение огнестрельного оружия не было. Зайдя во двор, он решил жену попугать обрезом ружья, для того, чтобы она вернулась домой с ребенком. Его жена находилось около коридора, что происходило дальше, он плохо помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Как позже ему рассказала жена, что он в отношении нее высказывал слова угрозы убийством и направлял в нее обрез, от чего она очень испугалась за свою жизнь и убежала в дом. Он помнит, что с FIO17 у него получилась потасовка в коридоре дома, который стал отнимать у него обрез, в результате чего произошел выстрел. После чего он убежал, оставив обрез, который и был изъят сотрудниками милиции в домовладении FIO21. Убивать жену он не собирался, а хотел попугать ее, чтобы она вернулась домой с ребенком.

Потерпевшая FIO5 суду показала, что 17.07.2009 г. с утра ее муж FIO2 стал употреблять спиртное, из-за чего у неё с ним произошла ссора, в ходе которой он ей начал угрожать убийством. Она с ребенком уехала в .... к сестре FIO21. Примерно в 14 часов приехал FIO2, который продолжил угрожать ей убийством, но в руках у него тогда ничего не было. Он забрал ребенка и сказал, что он увезет его домой. Она обратилась в администрацию ..., работник администрации FIO20 помогла ей забрать ребенка, и она с ребенком вернулась к сестре. Примерно в 20 часов FIO2 опять пришел к ним, при этом у него в руках находилось ружье. Она сидела на пороге дома с FIO21., FIO19. и ФИО35. FIO2 направил ружье в её сторону и стал высказывать слова угрозы убийством. На неоднократные ее просьбы успокоиться он не реагировал, и продолжал высказывать слова угрозы убийством в её адрес, лицо у него было злое, вел он себя агрессивно, находился в состоянии алкогольного опьянения. Она его слова восприняла реально и испугалась за жизнь. Затем FIO2 сказал, чтобы они все зашли в дом. Она забежала в дом, а из дома в коридор вышел FIO17. и она услышала выстрел. Она дома видела у мужа ружье, он сказал, что нашел его. Ствол ружья был примерно 50 см. Она сказала, что бы ружья дома не было, так как нельзя его хранить, он не являлся охотником и разрешения на хранение оружия у него не было. Ей муж сказал, что отнесет ружье, она подумала, что он отнесет его в милицию. После случившегося муж перестал злоупотреблять спиртным, а в настоящее время закодировался и вообще не выпивает, помогает ей во всем по хозяйству и с детьми, ищет и берется за любую работу, чтобы прокормить семью, является единственным кормильцем, т.к. она занята уходом за маленькими детьми, один из которых новорожденный, без него она не справится и присит не лишать его свободы.

Свидетель FIO10 суду показал, что 17 июля 2009 г. его пригласили в качестве понятого вместе со вторым понятым при осмотре места происшествия в х. .... FIO5 пояснила, что в коридоре произошел выстрел, на потолке данного коридора были видны дробовые отверстия, FIO5 пояснила, что ружье, из которого был произведен выстрел, находится в комнате. Она добровольно выдала охотничье одноствольное гладкоствольное ружье. Ствол ружья был укорочен. Данное ружье было изъято и опечатано в присутствии него и второго понятого. О том, что у FIO2 имеется ружье, он не знал. От жены FIO19. ему известно, что FIO2 угрожал убийством FIO5, сказал всем зайти в дом, в коридоре FIO17 стал забирать у FIO2 ружье, которое оказалось заряженное и выстрелило в потолок.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля FIO11 следует, что они аналогичны показаниям свидетеля FIO10, а так же он показал, что 17 июля 2009 г. примерно в 20 часов он подходил ко двору дочери FIO21. и услышал выстрел. Когда он забежал в коридор, то увидел, как FIO17 забирает у FIO2 ружье, которое они затем спрятали в доме до приезда сотрудников милиции. Ему известно со слов дочери FIO5., что FIO2 угрожал ей убийством, а затем, когда сказал всем зайти в дом, в том числе ей и FIO10, в коридоре FIO17 стал забирать у него ружье, которое оказалось заряженное и выстрелило в потолок коридора. FIO2 с его дочерью FIO5. проживают два года, между ними происходят ссоры из-за того, что FIO2 часто выпивал спиртное, дочь часто приезжает и живет некоторое время у сестры, так как боится FIO2 л.д.141-144)

Свидетель FIO13 суду показала, что 18 июля 2009 г. ее пригласили в качестве понятой вместе со вторым понятым при осмотре места происшествия по .... у FIO12 В коридоре была обнаружена болгарка. FIO8 пояснил, что данной болгаркой он с FIO2 обрезал ствол ружья. FIO8 пояснил, что отпиленный ствол ружья находится на хозяйственном дворе в баке из-под стиральной машинки. В присутствии неё и второго понятого болгарка и отрезанный ствол изъял сотрудник милиции, длинна обрезанного ствола была примерно 30 см. Изъятое опечатали. О том, что у FIO2. было ружье, она ничего не знала.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля FIO14 следует, что они аналогичны показаниям свидетеля FIO13

Свидетель FIO15 суду показал, что 17.07.2009 г. примерно в 11 часов к нему пришел FIO2., принес одноствольное ружье. Откуда у него было ружье, он не знает. и сказал, что хочет обрезать ствол данного ружья, так как он слишком длинный, а с обрезанным будет удобнее ходить на охоту и попросил его отрезать часть ствола при помощи болгарки. Взяв болгарку, он отпилил около 30 сантиметров от стола. Отпилив часть стола ружья, FIO2. ушел. В прикладе ружья находился патрон, был ли патрон заряжен, он не знает. Спиленный кусок ствола кинул в короб от стиральной машинки, который стоит у него во дворе. Умысла и сговора с FIO2. на изготовления оружия у него не было. На следующий день сотрудникам милиции он показал кусок ствола от ружья, который был в последующем у него изъят.

Свидетель FIO17 суду показал, что 17.07.2009 г. примерно в 20 часов он пришел в гости к FIO21. Там находилась ее сестра FIO5. и FIO10. Он зашел в дом, и они с FIO6 услышали крики во дворе. Он вышел в коридор и встретил FIO2, у которого было в руках ружье, он всех с порога загонял в дом. Он кинулся на него стал зотнимать ружье и в это время произошел выстрел из ружья. Он, выхватив ружье, убрал его. Ему известно, что FIO2 со FIO5 проживают два года, так как он часто выпивал, между ними происходили ссоры, FIO5 часто жила у FIO6, так как боялась FIO2

Свидетель FIO19 суду показала, что 17.07.2009 г. примерно в 13 часов к ней прибежал ребенок FIO21. и сказал, что она ее зовет. Когда она пришла к FIO6 домой, там находились FIO2 и FIO5, которые ругались, FIO2 находился в состоянии алкогольного опьянения и забрал у FIO5 их ребенка. FIO6 попросила, чтобы она побыла некоторое время у нее, так как боялась что произойдет драка, они все успокаивали FIO2. Затем FIO5 пошла в администрацию позвать кого-нибудь на помощь, а в это время FIO2 забрал ребенка. После ей стало известно, что глава администрации FIO20. помогла остановить автобус, и ребенка вернули FIO5. Примерно в 20 часов она пришла к FIO21. Из-за угла хоз. постройки вышел FIO2. с ружьем в руках, которое направил в сторону FIO5, при этом он говорил, что ее убьет и сказал, чтобы все заходили в дом. Лицо у FIO2 было злое, вел он себя агрессивно. Они забежали в дом, а FIO17. вышел из дома в коридор, и в это время произошел выстрел.. Ей со слов FIO21. известно, что FIO2 со FIO5 проживают два года, он часто выпивал спиртное и между ними происходили ссоры. FIO5 часто приезжала и жила у FIO21., так как боялась FIO2 После случившегося и по настоящее время FIO2. перестал злоупотреблять спиртным, ведет себя хорошо, помогает жене во всем работает по найму у частных лиц, является единственным кормильцем в семье, т.к. его жена FIO5. занята уходом за маленькими детьми.

Свидетель FIO21 суду показала, что 17.07.2009 г. примерно в 11 часов к ней пришла её сестра FIO5 с ребенком и сказала, что поругалась с мужем FIO2 Примерно в 14 часов приехал FIO2, который стал угрожать сестре убийством, в руках у него ничего не было. Он забрал ребенка и сказал, что увезет его домой. Сестра побежала в администрацию, FIO20 помогла забрать ребенка, и они вернулись к ней домой. Примерно в 20 часов она находилась дома, к ней пришла подруга FIO10 и сидела с сестрой FIO5. на пороге ее дома, а она с FIO17 находились в доме. Они услышали крики. FIO17 вышел в коридор выбил у FIO2 ружье, которое в этот момент выстрелило в потолок коридора. Ей известно, что FIO2 со FIO5 проживают два года и так как он часто выпивает, между ними происходят ссоры. FIO5 часто приезжает и живет некоторое время у нее, так как боится FIO2 FIO5., рассказывала ей, что FIO2 показывал ружье, которое нашел, а она попросила вынести его из дома, она подумала, что он отнес его в милицию.

Свидетель FIO22 суду показала, что 25 июля 2009 г. она была приглашена сотрудником милиции в качестве понятого при осмотре места происшествия по адресу .... Она с вторым понятым и FIO2 прошли на территорию двора, FIO2 пояснил, что он три месяца назад залез на чердак данного строения, где около трубы нашел охотничье одноствольное ружье, которое впоследствии перенес домой. Также 25 июля 2009 г. она была в качестве понятого при осмотре места происшествия по адресу .... FIO2. пояснил, что хранил обрез охотничьего ружья в разрушенной шейке подвала и показал место. После случившегося и по настоящее время FIO2. не пьет, ведет себя хорошо, помогает жене во всем работает у частных лиц, берется за любую работу, чтобы прокормить жену и детей.

Свидетель FIO23 дала суду показания, аналогичные показаниям свидетеля FIO22

А так же вина подсудимого FIO2 подтверждается:

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от 17 июля 2009 года, в котором указано, что FIO5 просит привлечь к уголовной ответственности FIO2, который 17.07.2009 года около 20 часов угрожал ее убийством с демонстрацией охотничьего ружья. Угрозу убийством она восприняла реально /л.д. 81/;

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 18 июля 2009 года, о том, что выявлен факт незаконного изготовления обреза охотничьего огнестрельного ружья FIO2 по адресу ... /л.д. 4/;

- протоколом осмотра места происшествия от 18 июля 2009 года, в котором указано, что осмотрена территория домовладения по адресу ... в присутствии FIO15, который пояснил, что он болгаркой обрезал часть ствола охотничьего огнестрельного ружья, которое принес FIO2, изъят фрагмент ствола охотничьего одноствольного ружья 16 калибра и болгарка.л.д.13-21 /;

- протоколом осмотра места происшествия от 17 июля 2009 года, в котором указано, что осмотрено домовладение по адресу ... ..., изъято охотничье одноствольное огнестрельное оружие марки ИЖ модель «ЗК» 16 калибра, у которого механическим способом удалена часть ствола л.д.82-85 /;

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 22 июля 2009 года, о том, что выявлен факт незаконного хранения охотничьего огнестрельного ружья FIO2 по адресу ... /л.д. 42/;

- протоколом осмотра места происшествия от 25 июля 2009 года, в котором указано, что осмотрена территория домовладения расположенная по адресу ... в присутствии FIO2, который пояснил, что на чердаке строения он нашел мешок с охотничьим одноствольным ружьем 16 калибра и 1 патрон.л.д. 22-29/;

- заключением эксперта № 2904 от 29 сентября 2009 года, согласно которого

представленное на экспертизу ружьё, являющееся одноствольным ружьем модели «ЗК» 16 калибра цевье и колодка № Г 53186, ствол № Я 23345, которое является охотничьим гладкоствольным огнестрельным оружием, у которого механическим способом удалена часть ствола. Конструктивные изменения внесены самодельным способом. Ружье для производства выстрелов пригодно. Фрагмент ствола одноствольного охотничьего ружья 16 калибра, мог являться частью ружья модели «ЗК» 16 калибра цевьё и колодка № Г 53186, ствол № Я 23345 /л.д.129-130 /;

- протоколом осмотра предметов от 02 октября 2009 года, в котором указано, что был произведен осмотр: одноствольного ружья модели «ЗК» 16 калибра цевье и колодка № Г 53186, ствол № Я 23345; фрагмента ствола ружья 16 калибра; металлической гильзы; болгарки. /л.д.177-178 /.

Согласно Заключения СМЭ №82 от 18.01.2010 г. FIO2 в период инкриминируемых ему деяний и в настоящее время не страдал и не страдает каким-либо психическим расстройством, мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, поэтому его необходимо в момент совершения инкриминируемых ему деяний и в настоящее время считать вменяемым.

Исследовав и оценив все доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимого FIO2 доказанной, а его действия квалифицирует по ч. 1 ст. 119 УК РФ по признакам: угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Переходя к определению вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, смягчающие вину обстоятельства, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый FIO2 ранее был судим за умышленное преступление, в период непогашенной судимости совершил умышленные преступления, в его действиях содержится рецидив преступлений, поэтому в соответствие со ст.61 УК РФ, - активного способствования расследованию.

Принимая во внимание, что он чистосердечно раскаялся в содеянном, на протяжении продолжительного времени после совершения преступления по настоящее время никаких противоправных действий не совершал, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении 2-х малолетних детей и жену, занятую уходом за новорожденным ребенком, для которых он является единственным кормильцем, берется за любую работу, чтобы прокормить семью, что в соответствии со ст.58 УК РФ отбывание наказания необходимо назначить в ИК строгого режима.

Вещественные доказательства: ружье, фрагмент ствола, металлическую стреляную гильзу, хранящиеся в оружейной комнате ОВД по ...у, необходимо уничтожить по вступлению приговора в законную силу; болгарку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у, по вступлению приговора в законную силу необходимо передать FIO15 по принадлежности.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 432 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать FIO2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 223 ч.1, 222 ч.1, 119 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.64 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на четыре месяца;

по ст.62 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на четыре месяца без штрафа;

по ст.62 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на пять месяцев.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательно определить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний и считать - в виде лишения свободы сроком на семь месяцев без штрафа в ИК строгого режима.

Срок отбывания наказания FIO2 исчислять с Дата обезличена г.

Меру пресечения FIO2 избрать в виде заключения под стражу. Взять под стражу из зала суда.

Вещественные доказательства: ружье, фрагмент ствола, металлическую стреляную гильзу, хранящиеся в оружейной комнате ОВД по ...у, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу; болгарку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у, по вступлению приговора в законную силу - передать FIO15 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Тацинский районный суд в точение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным FIO2 - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с правом осужденного в тот же срок ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием в случае подачи кассационной жалобы, а так же с участием его защитника или защитника по назначению суда.

Председательствующий: (подпись)