Признать Куприянову виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 204 ч.3 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год с лишением права занимать должности...



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Ст. Тацинская 28 января 2010 г.

Судья Тацинского районного суда Ростовской области Ольховатова Л.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Тацинского района Смотриковой И.Н.

подсудимой FIO2

защитника Иванеова А.В., представившего удостоверение №2547 и ордер №1595 от 28.01.2010 г.,

при секретаре Савченко Л.Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

FIO2, Дата обезличена г. рождения, уроженки д. ..., гражданки ..., имеющей ..., ..., работающей ..., невоеннообязанная, проживающей в х...., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 204 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая FIO2, работая в должности ..., расположенного по адресу: ..., в должностные обязанности которой согласно должностной инструкции входит: «организация работы ОПС по предоставлению услуг почтовой связи населению, органам государственной власти и управления, органам безопасности и правопорядка, а так же хозяйственным субъектам и иным юридическим лицам, реализация товаров, работ, услуг, реализация финансовых услуг», 16 февраля 2009 года примерно в 14 часов, имея умысел на незаконное получение денег, за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым служебным положением, являясь в соответствии с трудовым договором и должностной инструкцией от 24 сентября 2007 года материально-ответственным лицом, реализуя управленческие функции в ...», находясь у себя дома по адресу: ..., ..., незаконно получила от FIO5 денежные средства в сумме 1000 рублей за предоставление услуг, по осуществлению доставки-разноса объявлений с предложением по скупке от населения мяса домашних животных, старых холодильников и телевизоров, и указанные объявления в количестве 100 штук для передачи впоследствии своим подчиненным сотрудникам – почтальонам FIO8, FIO7, FIO6 для распространения в жилых домах, расположенных на территории, обслуживаемой ...». Денежные средства полученные от FIO5, FIO2 не оприходовала, а потратила на собственные нужды, тем самым обратила их в свою собственность.

17 февраля 2009 года примерно в 14 часов 30 минут, подсудимая FIO2, продолжая свой преступный умысел на незаконное получение денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым служебным положением, являясь в соответствии с трудовым договором и должностной инструкцией от 24 сентября 2007 года материально-ответственным лицом, реализуя управленческие функции в ..., находясь в служебном помещении, расположенном по адресу: ..., используя свое служебное положение, незаконно получила от FIO5 денежные средства в сумме 1000 рублей за предоставление услуг, по осуществлению доставки-разноса объявлений с предложением по скупке от населения мяса домашних животных, старых холодильников и телевизоров и указанные объявления в количестве 100 штук, впоследствии передала полученные от FIO5 рекламные объявления своим подчиненным – почтальонам FIO8, FIO7, FIO6 для распространения в жилых домах расположенных на территории обслуживаемой ...». Денежные средства, полученные от FIO5, FIO2 не оприходовала, собираясь обратить в свою собственность.

Подсудимая FIO2 вину свою признал полностью, заявила ходатайство при ознакомлении с материалами дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно, после проведения консультаций с защитником, осознавая характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое поддержала в судебном заседании.

Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражали и оно судом было удовлетворено.

Рассмотрев материалы дела, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому необходимо постановить обвинительный приговор и назначить наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, квалифицировав действия подсудимой ст. 204 ч.3 УК РФ по признаку: незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

Переходя к определению вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, ее личность, смягчающие ее вину обстоятельства, влияние назначаемого наказания на ее исправление.

Подсудимая FIO2 ранее не судима, чистосердечно раскаялась в содеянном, активно способствовала расследованию преступления, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст.73 УК РФ - условно, с испытательным сроком и с возложением обязанности - не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, т.к. ее исправление возможно без реального отбывания наказания.

Вещественные доказательства: - денежные средства: денежные билеты банка России образца 1997 года в количестве пяти штук достоинством по сто рублей каждая, имеющие серии и номера Чг 6468279, Мв4469564, Хч 4964540, Лк 7552680, Ьо 5740349 и один денежный билет банка России образца 1997 года достоинством пятьсот рублей серия и номер сЬ 8320683, три денежных билета банка России образца 1997 года достоинством по десять рублей каждая имеющие серии и номера ЗБ 1579797, ЕХ 2072630, АГ 9530576; один денежный билет банка России образца 1997 года, достоинством 100 рублей серия и номер БА 5943360; один денежный билет банка России образца1997 года достоинством 50 рублей серия Ст 2499486, и две металлические монеты достоинством по два рубля каждая, образца 1998 года, хранящиеся в финансовом отделе ОВД по ...у, необходимо по вступлению приговора оставить там по принадлежности;

- ватные тампоны со смывами с рук FIO2, почтовый конверт, образец люминесцентного порошка, аудиокассета OLYMPUS, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у, необходимо уничтожить по вступлению приговора в законную силу, как не представляющие ценности;

- ежедневный отчет о движении денежных средств и сумм реализации услуг, материаль ных ценностей, товаров формы 130, ... за 18 февраля 2009 года и за 17 февраля 2009 года, кассовая справка ... за 17 и 18 февраля 2009 года, квитанции формы №47 ... в количестве 18 штук, хранящиеся при материалах уголовного дела, необходимо по вступлению приговора в законную силу передать по принадлежности в ....

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать FIO2 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 204 ч.3 УК РФ, и назначить ей наказание

в виде лишения свободы сроком на один год с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий сроком на шесть месяцев. Применив ст.73 УК РФ, лишение свободы считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев, с возложением обязанности - не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения FIO2 оставить в виде подписки о не выезде до вступления приговора в законную силу, по вступлению приговора в законную силу - отменить

Вещественные доказательства: - денежные средства: денежные билеты банка России образца 1997 года в количестве пяти штук достоинством по сто рублей каждая, имеющие серии и номера Чг 6468279, Мв4469564, Хч 4964540, Лк 7552680, Ьо 5740349 и один денежный билет банка России образца 1997 года достоинством пятьсот рублей серия и номер сЬ 8320683, три денежных билета банка России образца 1997 года достоинством по десять рублей каждая имеющие серии и номера ЗБ 1579797, ЕХ 2072630, АГ 9530576; один денежный билет банка России образца 1997 года, достоинством 100 рублей серия и номер БА 5943360; один денежный билет банка России образца1997 года достоинством 50 рублей серия Ст 2499486, и две металлические монеты достоинством по два рубля каждая, образца 1998 года, хранящиеся в финансовом отделе ОВД по ...у, - по вступлению приговора в законную силу оставить там по принадлежности;

- ватные тампоны со смывами с рук FIO2, почтовый конверт, образец люминесцентного порошка, аудиокассета OLYMPUS, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу;

- ежедневный отчет о движении денежных средств и сумм реализации услуг, материаль ных ценностей, товаров формы 130, ... за 18 февраля 2009 года и за 17 февраля 2009 года, кассовая справка ... за 17 и 18 февраля 2009 года, квитанции формы №47 ... в количестве 18 штук, хранящиеся при материалах уголовного дела, - по вступлению приговора в законную силу передать по принадлежности в ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Тацинский районный суд в точение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: