Признать Иванова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с лишением прав управления транспортным средством на ...



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Ст. Тацинская 31 марта 2010 г.

Судья Тацинского районного суда Ростовской области Ольховатова Л.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Тацинского района

Беликовой И.А.,

подсудимого ФИО2,

защитника Бородавка Р.А., представившего удостоверение № 2450 и ордер № 14 от 26.03.2010 г.,

потерпевшей ФИО4,

при секретаре Савченко Л.Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, Дата обезличена г. рождения, уроженца х.... ..., гражданина ..., имеющего ..., ..., имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, проживающего в ст.... ..., ..., зарегистрированного в х.... ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО2 2 сентября 2008 года примерно в 3 часа ночи, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем ... государственный номер Номер обезличен, двигаясь по проезжей части улицы ... в сторону ... в ст.... ... на расстоянии 680 м от здания Номер обезличен по ..., превысил безопасную скорость движения, на изгибе дороги применил торможение, в результате которого, двигаясь со смещением влево, автомобиль пересек левую встречную сторону проезжей части, выехал на левую обочину, где из-за резко возникшей при этом разницы сопротивления качению его левых и правых колес, произошел занос автомобиля, с разворотом его по ходу часовой стрелки, после чего произошел наезд на дерево левой боковой частью автомобиля, нарушив согласно заключения № 1 от 28.01.2010 года транспортно - трасологической и автотехнической экспертизы «Правила дорожного движения», утвержденные постановлением Совета Министров – Правительством Российской Федерации №1090 от 23 октября 1993 года, а именно:

п.1.5. Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;

п.2.7. Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии (алкогольного, наркотического или иного) опьянения, под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения;

2.3.1. Перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения;

п.10.1.ч.1 Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил;

п.10.2. В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а в жилых зонах и на дворовых территориях не более 20 км/ч,

в результате чего согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 823 от 23 декабря 2009 года пассажир ФИО4 получила телесные повреждения, а именно «множественную сочетанную травму тела - закрытую травму грудной клетки: переломы 6-11 ребер слева, левосторонний гемоторакс; закрытую травму живота: ушиб левой почки, инфильтрат брюшной полости, разрывы, гематому селезенки, посттравматический панкреатит с некрозом хвоста поджелудочной железы с последующим удалением селезенки и хвоста поджелудочной железы, ссадины на правой половине лица (множественные), ушибленную рану на правой щеке; закрытый перелом лучевой кости правого предплечья в типичном месте со смещением отломков», которые образовались от действия тупого твердого предмета (предметов, не исключено, что от удара о выступающие части салона автомобиля), в совокупности квалифицируются как повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку «потеря какого-либо органа, либо утрата органом его функций».

Подсудимый ФИО2 вину свою признал полностью и суду показал, что 2.09.2008 г. он находился в баре, расположенном недалеко от пожарной части, ему позвонила ФИО4 и попросила его приехать за ней в бар «...», где она тогда работала. Он ее забрал из бара «...» около 24 часов. Они продолжили отдыхать в баре расположенном около пожарной части. Там же он встретил своего знакомого ФИО8. В баре он употреблял спиртные напитки. Около 3 часов они стали разъезжаться по домам. Помнит, что он собрался отъезжать, ему позвонила ФИО4 и попросила отвезти ее домой. Он не помнит, как оказался в машине ФИО8. Возможно, он его пригласил, возможно, тот сам сел в машину. Он находился в сильной степени опьянения, так как он в течение дня употреблял спиртное с разными компаниями. Помнит, что в салоне автомобиля играла музыка. С какой скоростью он двигался, отъезжая от бара он не помнит. Он проехал примерно 700 метров со скоростью 70-80 км/час., не справился с управление, на затяжном первом повороте автомобиль занесло, и автомобиль водительской стороной ударился в дерево. Когда он начал движение от бара автомобиль находился в технически исправном состоянии. При выполнении поворота автомобиль стал неуправляемым, автомобиль двигался юзом, возможно при повороте он захватил обочину, после чего автомобиль понесло по кругу, в тот момент, когда автомобиль несло, он нажал на ножной тормоз, но тормоз не помог, автомобиль по инерции въехал в дерево. Ему кажется, на повороте он зацепил левую обочину, поэтому автомобиль и понесло, он просто не вписался в поворот. Когда он выписался из больницы, то увидел свой автомобиль, и обратил внимание, что переднее левое колесо было спущено, то есть колесо было спущено на той стороне автомобиля, с которой был удар. Погода была сухая теплая, асфальт был сухой. Он думает, что на затяжном повороте он не справился с управлением, так как ехал на большой скорости. После дорожно-транспортного происшествия он видел, что ФИО8 лежал на заднем сиденье, и никого сзади больше не было. Через какое-то время подъехал автомобиль – такси, в котором находился ФИО11, который вызвал «скорую помощь». Он находился на стационарном лечении в течение одного месяца, и на амбулаторном лечении находился месяц. Он был лишен водительского удостоверения, за управление в состоянии алкогольного опьянения, после этого он потерял работу. Автомобиль ... государственный номер Номер обезличен он продал в октябре или ноябре 2008 года. ФИО12, проживающему в ... на ... он продал с механическими повреждениями, то есть в таком состоянии, в каком автомобиль находился после дорожно-транспортного происшествия.

Потерпевшая ФИО4 суду показала, что 2 сентября 2008 года она находилась в кафе, расположенном возле пожарной части в ст.... ..., где употребляла спиртные напитки. Там же в кафе находился ее знакомый ФИО2, который также распивал спиртные напитки, и находился в состоянии алкогольного опьянения. Примерно в 3 часа ночи она собралась домой с ФИО2., который пообещал ехать медленно со скоростью 20 км/час. Подойдя к автомобилю ... серебристого цвета, она села на переднее пассажирское место, ФИО2 сел за руль автомобиля. Также с ними в автомобиль сел на заднее пассажирское место ФИО8. ФИО2. резко отъехал от места стоянки, они на большой скорости проехали совсем немного, примерно 600-800 метров, доехали до первого поворота, где ФИО2 не справился с управлением и выехав на левую обочину, врезался в дерево. Удар пришелся в левую боковую часть автомобиля. Водитель и пассажир стали хрипеть, она ударилась головой и потеряла сознание, когда она пришла в сознание, то не могла открыть дверь в автомобиле, и ей было тяжело дышать, она задыхалась. Дверь в автомобиле ей помог открыть водитель-такси, он помог выбраться из автомобиля и отвез в .... Она находилась на лечении в ..., после выписки ее направили на консультацию в ..., где ее сразу положили в больницу. В ... она находилась на лечении полтора месяца, ей была сделана операция - удалили часть поджелудочной железы и селезенку. За время лечения ФИО2 никакой материальной помощи ей не оказывал. В ходе проведения операции она все покупала за свой счет, никаких квитанций у нее, подтверждающих оплату за операцию, нет. В настоящее время ей необходимо сделать еще одну операцию, на которую у нее нет средств. Подсудимый в счет возмещения морального и материального вреда заплатил ей 30000 рублей и она просит взыскать с него еще 70000 рублей.

Свидетель ФИО8 суду показал, что 2 сентября 2008 года он в баре, расположенном недалеко от пожарной части, сидел за столиком с ФИО4 и ФИО2, все пили спиртное. Во сколько они стали отъезжать от бара, не помнит. Первым в машину ФИО2. ... сел он. Он сидел за водителем на заднем пассажирском месте. За руль автомобиля сел ФИО2, на переднее пассажирское место села ФИО4. В салоне автомобиля играла музыка, и ему кажется, ФИО2 разговаривал с ФИО4. Они проехали примерно 200 метров, то есть до первого поворота. Как он понял, что нужно было выполнить правый поворот, а ФИО2 поехал прямо. Автомобиль ударился в дерево водительской стороной автомобиля. ФИО2 разговаривал с ФИО4 и отвлекся, поэтому и не справился с управлением. В результате дорожно-транспортного происшествия он получил телесные повреждения, он ударился об стойку автомобиля головой, и на «скорой помощи» был доставлен в .... На лечении он находился примерно 3-4 дня, после чего был выписан из больницы и больше ни в какое лечебное заведение не обращался. ФИО2 также получил телесные повреждения, и он долго лежал в больнице. ФИО4 также получила телесные повреждения и лечилась в .... Никаких претензий к ФИО2 он не имеет.

Свидетель ФИО9 суду показал, что, являясь инспектором ДПС, 2 сентября 2008 года он был в наряде. Ночью поступило сообщение о ДТП на проезжей части по .... При выезде на место ДТП было установлено, что водитель ФИО2, управляя автомобилем ..., двигаясь по проезжей части улицы ... в сторону ... на повороте не справился с управлением, выехал на обочину встречной полосы движения, где допустил наезд на дерево. Удар пришелся в левую водительскую часть автомобиля. Водитель ФИО2 был освидетельствован, и у него была установлена сильная степень алкогольного опьянения. В автомобиле ... на момент ДТП кроме водителя ФИО2 находились пассажиры ФИО4 и ФИО8 В ходе осмотра автомобиля ... были установлены следующие механические повреждения: разбито переднее лобовое стекло, разбиты стекла левых передних и задних дверей, разбито левое зеркало заднего вида, деформирована крыша автомобиля, деформированы левые передняя и задняя двери автомобиля, деформирована средняя стойка с левой стороны автомобиля. В ходе осмотра места происшествия проверялось давление в шинах. Левое переднее колесо было спущено. Передние колеса автомобиля были без камер. ФИО2, находясь в состоянии алкогольного, превысил безопасную скорость движения и не справился с управлением.

Свидетель ФИО11 суду показал, что осенью 2008 года он находился в баре, расположенном недалеко от пожарной части .... Уезжал он из бара около 3 часов ночи. Как и с кем отъезжал ФИО2 он не видел. Когда он ехал в автомобиле такси, то недалеко от пожарной части, на повороте он увидел, что случилось ДТП, в результате которого автомобиль ..., которым управлял ФИО2, водительской стороной ударился в дерево, в автомобиле находилось три человека: водитель ФИО2 и два пассажира ФИО4. и ФИО8. ФИО4. сидела на переднем пассажирском месте, на заднем пассажирском месте автомобиля сидел ФИО8. Он помог выбраться из автомобиля ФИО4., которую отправил в больницу на автомобиле такси. После чего стал доставать из автомобиля ФИО8. и ФИО2., которых, отправил в больницу на автомобиле «скорой помощи». Об обстоятельствах дорожно-транспортного происшествия ему никто ничего не пояснял, а он ничего не спрашивал.

Свидетель ФИО12 суду показал, что он занимается ремонтом автомобилей. Осенью 2008 года он приобрел у ФИО2 автомобиль ... после ДТП. Хозяин автомобиля ему пояснил, что тяжелых пострадавших в автомобиле не было. Он также узнал, что на момент ДТП за рулем автомобиля находился сам ФИО2. При осмотре автомобиля им были установлены следующие повреждения автомобиля: деформированы две двери с левой стороны, крыша и днище. Колесо переднее левое было спущено. Он заменил данное колесо и перетащил к себе приобретенный им автомобиль. Резина на передних колесах была новая, а на задних старая. Он помнит, что передние колеса были без камер. В ходе ремонта автомобиля на колесо была одета камера и установлены другие диски на все 4 колеса. Резина переднего левого колеса была не повреждена, в связи, с чем он накачал ту же резину и поставил на машину, при этом одел камеру. В начале 2009 года он продал этот автомобиль ФИО13, проживающему в ....

Свидетель ФИО13 суду показал, что в мае 2009 года он приобрел автомобиль ... у ФИО12. Автомобиль находился в технически исправном состоянии. Он знает, что автомобиль был в ДТП. С момента приобретения автомобиля он никакие ремонты автомобилю не производил. Колеса находятся в исправном состоянии. Замену колес он не производил. Колеса с камерами.

А так же вина подсудимого ФИО2 подтверждается:

- протоколом осмотра места дорожно-транспортного происшествия от 2.09.2008 и схемой к нему, которыми зафиксировано место дорожно-транспортного происшествия л.д.8-15);

- Актом медицинского освидетельствования № 204, которым зафиксировано состояние алкогольного опьянения ФИО2 л.д.20);

- справкой о ДТП, в которой зафиксированы механические повреждения автомобиля ... гНомер обезличен л.д.16);

- справкой ОГАИ, согласно которой автомобиль ..., зарегистрированный на ФИО13, владельцем автомобиля был ФИО2 гос. номер автомобиля был Номер обезличен, стал Номер обезличен л.д.119);

- протоколом выемки, в ходе которой изъят автомобиль ... государственный номер Номер обезличен паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации транспортного средства л.д.123,124);

- протоколом осмотра автомобиля ... государственный номер Номер обезличен, паспорта транспортного средства, свидетельства о регистрации транспортного средства. л.д.125,126);

- Заключением судебно-медицинского эксперта № 823 от 23.12.2009 года, согласно которому у ФИО4 обнаружена множественная сочетанная травма тела - закрытая травма грудной клетки: переломы 6-11 ребер слева, левосторонний гемоторакс; закрытая травма живота: ушиб левой почки, инфильтрат брюшной полости, разрывы, гематома селезенки, посттравматический панкреатит с некрозом хвоста поджелудочной железы с последующим удалением селезенки и хвоста поджелудочной железы, ссадины на правой половине лица (множественные), ушибленная рана на правой щеке; закрытый перелом лучевой кости правого предплечья в типичном месте со смещением отломков», которые образовались от действия тупого твердого предмета (предметов, не исключено, что от удара о выступающие части салона автомобиля), в совокупности квалифицируются как повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку «потеря какого-либо органа, либо утрата органом его функций» (л.д.141-148);

- Заключением судебно-медицинского эксперта № 824 от 23.12.2009 года, согласно которому у ФИО8 обнаружены ушибленные раны в теменной и височной областях головы слева, неполный отрыв левой ушной раковины, травматический отек мягких тканей, кровоподтек в области левого грудиноключичного сочленения. Данные повреждения образовались от действия тупого твердого предмета (предметов, не исключено, что от удара о выступающие части салона автомобиля), в совокупности квалифицируются как повлекшие легкий вред здоровью по признаку «кратковременное расстройство здоровья» (менее 21 дня). л.д.154-156);

- Заключением транспортно-трасологической и автотехнической экспертизы №1, согласно которому фактическая скорость движения автомобиля ... была значительно больше расчетной 72 км/ч. Технической причиной ДТП является выезд автомобиля ... за пределы проезжей части, связанный с потерей устойчивости и управляемости автомобиля. Причиной этому могло послужить превышение допустимой скорости движения на изгибе дороги, неисправность его ходовой части, а именно низкое рабочее давление в шине левого переднего колеса и применение водителем резкого торможения. В данном дорожном событии действия водителя автомобиля ФИО2 в целях обеспечения безопасности движения и предупреждения ДТП регламентированы требованиями п.п.1.5, 2.3.1,10.1 и 10.2 Правил дорожного движения РФ. В заданной дорожной ситуации, водитель автомобиля ... г/н Номер обезличен объективно располагал технической возможностью предупредить съезд автомобиля с дороги и последующий наезд на дерево, путем своевременного выполнения им требований п.п.1.5,2.3.1,10.1 ч.1 и 10.2 Правил дорожного движения РФ, а именно, перед выездом проверить, а в пути обеспечить исправное состояние ходовой части автомобиля, двигаться в населенном пункте не превышая максимально допустимую скорость движения 60 км/ч, которая обеспечивала ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, для выполнения требований Правил, учитывая при этом дорожные условия, в частности закругление дороги, тем самым не создавать опасности для движения и не причинять вреда. С технической точки зрения, указанные несоответствия действий водителя требованиям п.п.1.5, 2.3.1, 10.1 и 10.2 Правил дорожного движения РФ, находились в причинной связи с фактом ДТП л.д.168-175).

Суд, исследовав и оценив представленные сторонами доказательства в совокупности, вину подсудимого ФИО2 считает доказанной, а его действия квалифицирует по ч.1 ст.264 УК РФ (в ред. ФЗ № 63 от 13.06.1996 года)

по признакам – «нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека».

Переходя к определению вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, смягчающие его вину обстоятельства, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый ФИО2 ранее не судим, чистосердечно раскаялся в содеянном, в настоящее время не работает, но предпринимает меры к трудоустройству, зарегистрирован в центре занятости населения, по месту прежней работы и по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, после совершения преступления прошло продолжительное время, в течение которого он никаких правонарушений не допускал, добровольно частично возместил вред потерпевшей, причиненный повреждением ее здоровья, и обязался выплатить оставшуюся сумму морального и материального вреда в размере, предъявленном потерпевшей, и она просила избрать ему наказание, не связанное с лишением свободы, отягчающих вину подсудимого обстоятельств не установлено, поэтому суд полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с лишением прав управления транспортным средством, определив продолжительность с учетом всех смягчающих его вину обстоятельств, с применением ст.73 УК РФ - условно с испытательным сроком с возложением обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, т.к. его исправление возможно без реального отбывания наказания.

С подсудимого ФИО2 в пользу потерпевшей ФИО4 необходимо взыскать в возмещение морального вреда 70000 рублей, т.к. он признал исковые требования потерпевшей о возмещении материального и морального вреда, причиненного по его вине повреждением здоровья потерпевшей, в размере 100000 рублей, 30000 рублей им выплачено потерпевшей до судебного заседания, а оставшуюся сумму необходимо взыскать.

Вещественные доказательства: автомобиль ... г/н Номер обезличен паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации ТС, возвращенные ФИО13, необходимо оставить у него по принадлежности, копию паспорта транспортного средства, копию свидетельства о регистрации ТС, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить в материалах дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ (в ред. ФЗ № 63 от 13.06.1996 года)

1. и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с лишением прав управления транспортным средством на два года. Применив ст.73 УК РФ, лишение свободы считать условным с испытательным сроком на два года с возложением обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных.

Меру пресечения ФИО2 в виде подписки о не выезде - оставить до вступления приговора в законную силу, по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО4 в возмещение материального и морального вреда семьдесят тысяч рублей.

Вещественные доказательства: автомобиль ... г/н Номер обезличен, паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации ТС, возвращеные ФИО13, необходимо оставить у него по принадлежности, копию паспорта транспортного средства, копию свидетельства о регистрации ТС, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Тацинский районный суд в точение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: