Признать Зайцева виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа.лишения свободы считать условным, с...



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Ст. Тацинская 16 июля 2010 г.

Судья Тацинского районного суда Ростовской области Ольховатова Л.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Тацинского района Беликовой И.А.,

подсудимого Зайцева Михаила Викторовича,

защитника Федорова И.В., представившего удостоверение № 2416 и ордер № 838 от 14.07.2009 г.,

при секретаре Савченко Л.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зайцева Михаила Викторовича, Дата обезличенаг. рождения, уроженца ..., имеющего ... образование, ..., имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего ...», военнообязанного, проживающего в ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Зайцев М.В. 7.12.2008 г. примерно в 19 часов, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, по предварительному сговору с Иванковым Н.Н., осужденным за данное преступление 20.05.2010 г., с этой целью вытащил из одежды гр.ФИО5, находящейся в доме ФИО6, ключ от входной двери дома ФИО5, пришли к ее дому, расположенному в ..., открыли указанным ключом входную дверь жилого дома гр.ФИО5, незаконно проникли в помещение жилого дома, из которого тайно похитили икону с изображением лика Божей Матери с младенцем на руках, размером 30х40см, стоимостью 400 руб., икону с изображением лика Божей Матери размером 50х50см, стоимостью 200 руб., и скатерть розового цвета стоимостью 100 руб., принадлежащие гр.ФИО5, с похищенным скрылись и распорядился им по своему усмотрению, причинив материальный ущерб потерпевшей ФИО5 в размере 700 рублей.

Подсудимый Зайцев М.В. вину свою признал полностью, заявил ходатайство при ознакомлении с материалами дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно, после консультаций с защитником, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое поддержал в судебном заседании.

Государственный обвинитель и потерпевшая против заявленного ходатайства не возражали и оно судом было удовлетворено.

Рассмотрев материалы дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому необходимо постановить обвинительный приговор и назначить наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, квалифицировав действия подсудимого по п.А ч.3 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Переходя к определению вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, смягчающие его вину обстоятельства, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Зайцев М.В. ранее не судим, раскаялся в содеянном, ущерб потерпевшей возмещен и она претензий к подсудимому не имеет, активно способствовал расследованию, имеется его явка с повинной, что признается судом смягчающими его вину обстоятельствами, предусмотренными п. «и» ст.73 УК РФ - условно, с испытательным сроком, т.к. его исправление возможно без реального отбывания наказания в условиях осуществления контроля за его поведением, с возложением обязанности не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зайцева Михаила Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2006 г. № 283 - ФЗ), и назначить ему наказание

в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа. Применив ст.73 УК РФ, лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на шесть месяцев с возложением обязанности не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения Зайцеву М.В. оставить без изменения в виде подписки о не выезде до вступления приговора в законную силу, по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Тацинский районный суд в точение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: