Признать Татару виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.А,В УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год. лишение свободы считать условным с испытательным сроком на один год



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Тацинская. 23 августа 2010 г.

Cудья Тацинского районного суда Ростовской области Ольховатова Л.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Назарова А.Г., подсудимых Гущеня П.Н. и Татару Д.И.,

защитников Лазарева В.В. и Бородавка Р.А., предоставивших удостоверения № № 3159, 2450 и ордера №№ 282, 32 от 19.08.2010г.,

при секретаре Савченко Л.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гущеня П.Н., Дата г. рождения, уроженца х...., проживающего в ...., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.А,В УК РФ,

Татару Д.И., Дата г. рождения, ...., военнообязанного, проживающего в ...., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.А,В УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимые Гущеня П.Н. и Татару Д.И. 29.08.2009 года примерно в 00 часов 30 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно телевизора «....» стоимостью 3690 рублей, домашнего кинотеатра «....» состоящего из акустической системы и DVD плеера стоимостью 3000 рублей, а также DVD и CD дисков, по предварительному сговору между собой, находясь в доме принадлежащему ФИО9, расположенному в .... по .... ...., убедившись, что вблизи никого нет и их никто не видит, тайно похитили принадлежащие ФИО7 телевизор «....» стоимостью 3690 рублей, две аудиоколонки, сабвуфер являющиеся составной частью домашнего кинотеатра «....», 3 DVD диска и 4 CD дисков, которые для ФИО7 материальной ценности не представляют, а также денежные средства, принадлежащие ФИО7 в сумме 10 000 рулей, которые лежали под телевизором, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, в результате чего потерпевшему ФИО7 с учетом его материального положения был причинен значительный материальный ущерб в сумме 16 690 рублей.

Подсудимые Гущеня П.Н. и Татару Д.И. вину свою признали полностью, при ознакомлении с материалами дела заявили ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства после консультации с защитниками, добровольно, осознавая характер и последствия заявленных ими ходатайств, которые поддержали в судебном заседании.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке и оно судом было удовлетворено.

Суд считает, что обвинение, которое признали подсудимые, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому их необходимо признать виновными и квалифицировать действия каждого их них по ст.158 ч.2 п.п.А,В УК РФ, по признакам – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно заключения СМЭ л.д.183-185) подсудимый Гущеня П.Н. в период совершения инкриминируемого ему деяния страдал и в настоящее время страдает заболеванием «Легкая умственная отсталость без нарушения поведения», мог и в настоящее время может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, в связи с чем в период совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время суд признает его вменяемым.

Переходя к назначению наказания, суд учитывает характер и общественную опасность содеянного подсудимыми, их личности, смягчающие их вину обстоятельства, влияние наказания на их исправление и на условия жизни их семей.

Подсудимые Гущеня П.Н. и Татару Д.И. ранее не судимы, раскаялись в содеянном, в деле имеются их явки с повинной, активно способствовали расследованию преступления, что признается судом смягчающими их вину обстоятельствами, предусмотренными ст.61 ч.1 п.И УК РФ, потерпевшему ущерб возмещен и он претензий к подсудимым не имеет, отягчающих их вину обстоятельств, предусмотренных ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком и с возложением обязанности не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, т.к. их исправление возможно без реального отбывания наказания в условиях контроля за их поведением.

Вещественные доказательства: телевизор «....», домашний кинотеатр «....», CD и DVD в количестве 17 штук, хранящиеся у потерпевшего ФИО7, необходимо оставить у него по принадлежности; след пальца руки размером 25х13мм, изъятый в ходе осмотра места происшествия от 29.08.2009 года с телевизора «....» по адресу: ...., на один отрезок ленты скотч размером 48х38 мм, необходимо хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гущеня П.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.А,В УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год. Примененив ст.73 УК РФ, лишения свободы считать условным с испытательным сроком на один год и с возложением обязанности не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных.

Признать Татару Д.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.А,В УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год. Примененив ст.73 УК РФ, лишения свободы считать условным с испытательным сроком на один год и с возложением обязанности не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных.

Меру пресечения Гущеня П.Н. и Татару Д.И. оставить в виде подписки о невыезде, по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: телевизор «....», домашний кинотеатр «....», CD и DVD в количестве 17 штук, хранящиеся у потерпевшего ФИО7, - оставить у него по принадлежности; след пальца руки размером 25х13мм, изъятый в ходе осмотра места происшествия от 29.08.2009 года с телевизора «....» по адресу: ...., на один отрезок ленты скотч размером 48х38 мм, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Тацинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: