Признать Рыжова виновным по п.А ч.2 ст.260 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержаниями из его заработка 5% ежемесячно в доход государства.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Ст. Тацинская 18 августа 2010 г.

Судья Тацинского районного суда Ростовской области Ольховатова Л.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Лиховской транспортной прокуратуры Васильченко В.В.,

подсудимых Рыжова С.И. и Горбачева Н.А.

защитников Федорова И.В. и Колесникович Н.В., представивших удостоверения №№ 2416, 0715 и ордера №№ 849, 292 от 18.08.2010 г.

при секретаре Савченко Л.Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Рыжова С.И., Датаг. рождения, уроженца ...., невоеннообязанного, проживающего в ...., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.2 ст.260 УК РФ;

Горбачева Н.А., Дата г. рождения, уроженца ...., военнообязанного, проживающего в .... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.2 ст.260 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Рыжов С.И. и Горбочев Н.А. совместно 6.04.2010 г. примерно в 9 часов, имея умысел на незаконную рубку до степени прекращения роста лесных насаждений, не имея на то специального разрешения, осознавая неправомерный характер своих действий, пришли в полосу лесозащитных насаждений ....., относящуюся к лесам первой группы, где при помощи бензопилы вдвоем стали пилить принадлежащие ....» три дерева породы «ясень обыкновенный» высотой 10 м, диаметром 12 см, объемом 0,066 куб.м; высотой 10 м, диаметром 14 см, объемом 0,075 куб.м; высотой 12 м, диаметром 20 см, объемом 0,21 куб.м; общим объемом 0.351 куб.м, общей стоимостью 6434 руб. 88 коп. и три дерева породы «акация белая», из них 2 дерева высотой по 10 м, диаметром 10 см, объемом 0,092 куб.м каждое, и одно дерево высотой 12 м, диаметром 14 см, объемом 0,088 куб.м; стоимостью 3-х деревьев 2893 руб. 32 коп., а всего общей стоимостью 18656 руб. 40 коп. с применением коэффициентов, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 273 от 8.05.2007 г., применяемых по лесонарушению, совершенному в защитных лесах, которые распилили на девять фрагментов, после чего были задержаны работниками ВО СК на ст.Морозовская., причинив при этом .... имущественный ущерб на общую сумму 18656 руб.40 коп.

Подсудимые Рыжов С.И. и Горбочев Н.А. вину свою признали полностью, заявили ходатайства при ознакомлении с материалами дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно, после консультаций с защитниками, осознавая характер и последствия заявленных ими ходатайств, которые поддержали в судебном заседании. Государственный обвинитель и потерпевший против заявленных ходатайств не возражали и они судом были удовлетворены.

Рассмотрев материалы дела, суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому необходимо постановить обвинительный приговор и назначить наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, квалифицировав действия каждого из подсудимых по п.А ч.2 ст.260 УК РФ по признаку: незаконная рубка лесных насаждений, совершенная группой лиц.

Переходя к определению вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, их личности, смягчающие их вину обстоятельства, влияние назначаемого наказания на их исправление.

Подсудимые Рыжов С.И. и Горбочев Н.А. совершили преступление вервые, раскаялись в содеянном, по месту жительства оба характеризуются положительно, отягчающих их вину обстоятельств не установлено, оба не работают, поэтому суд полагает назначить каждому из них наказание в виде исправительных работ с удержаниями из заработка в доход государства.

С подсудимых Рыжова С.И. и Горбочева Н.А. в пользу .... в возмещение имущественного вреда необходимо взыскать 18656 руб.40 коп. солидарно, т.к. по их вине истцу был причинен ущерб на указанную сумму, и подсудимые признали гражданский иск на указанную сумму.

Вещественные доказательства: девять фрагментов стволов деревьев, среди них пять фрагментов стволов деревьев акации белой размерами: длина 140 см диаметр 7,5 см, длина 133 см диаметр 9,5 см, длина 134 см диаметр 11 см, длина 136 см диаметр 13,5 см, длина 133 см диаметр 8 см и четыре фрагмента стволов деревьев ясеня обыкновенного размерами: длина 135 см диаметр 12,5 см, длина 137 см диаметр 11 см, длина 137 см диаметр 8,5 см, длина 125 см диаметр 15,5 см; бензопила импортного производства «...., возвращенные законным владельцам, необходимо оставить у них по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рыжова С.И. виновным по п.А ч.2 ст.260 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержаниями из его заработка 5% ежемесячно в доход государства.

Признать Горбачева Н.А. виновным по п.А ч.2 ст.260 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержаниями из его заработка 5% ежемесячно в доход государства.

Меру пресечения Рыжову С.И. и Горбочеву Н.А. в виде подписки о не выезде оставить до вступления приговора в законную силу, по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Взыскать с подсудимыех Рыжова С.И. и Горбачева Н.А. в пользу .... восемнадцать тысяч шестьсот пятьдесят шесть руб. 40 коп. солидарно.

Вещественные доказательства: девять фрагментов стволов деревьев, среди них пять фрагментов стволов деревьев акации белой размерами: длина 140 см диаметр 7,5 см, длина 133 см диаметр 9,5 см, длина 134 см диаметр 11 см, длина 136 см диаметр 13,5 см, длина 133 см диаметр 8 см и четыре фрагмента стволов деревьев ясеня обыкновенного размерами: длина 135 см диаметр 12,5 см, длина 137 см диаметр 11 см, длина 137 см диаметр 8,5 см, длина 125 см диаметр 15,5 см; бензопила импортного производства ...., возвращенные законным владельцам, - оставить у них по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Тацинский районный суд в точение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: