Признать Гокову виновной в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание виде лишения свободы на один год.лишение свободы считать условным с испытательным сроком на один год



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Ст. Тацинская 18 августа 2010 г.

Судья Тацинского районного суда Ростовской области Ольховатова Л.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Тацинского района

Беликовой И.А.

подсудимой Гоковой А.В.,

защитника Федорова И.В., представившего удостоверение № 2416 и ордер № 848 от 18.08.2010 г.

при секретаре Савченко Л.Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гоковой А.В., Датаг. рождения, уроженки ...., проживающей в ...., осужденной по приговору Тацинского районного суда Ростовской области от 18.01.2010 г. по ст.158 ч.2 п.А,Б 73 УК РФ к 1 г. лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 г.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Гокова А.В., 30.12.2009 г. примерно в 17 час. 10 мин., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества - мобильного телефона «....», принадлежащего ФИО1, находясь в доме ФИО1, расположенном в ...., убедившись, что находившиеся в зале дома ФИО2 и ФИО1 спят и ее не видят, тайно похитила находившийся на кровати и принадлежащий ФИО1 мобильный телефон «....», стоимостью 6000 руб., и наушники к нему, стоимостью 500 руб., с похищенным скрылась и распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 с учетом его материального положения значительный материальный ущерб на общую сумму 6500 рублей..

Подсудимая Гокова А.В. вину свою признала полностью, заявила ходатайство при ознакомлении с материалами дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно, после консультаций с защитником, осознавая характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое поддержала в судебном заседании.

Государственный обвинитель и потерпевший против заявленного ходатайства не возражали и оно судом было удовлетворено.

Рассмотрев материалы дела, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому необходимо постановить обвинительный приговор и назначить наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, квалифицировав действия подсудимой по п.В ч.2 ст.158 УК РФ по признаку: «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину».

Переходя к определению вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, ее личность, смягчающие ее вину обстоятельства, влияние назначаемого наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая раскаялась в содеянном, имеется ее явка с повинной, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, потерпевшему все похищенное возвращено и вредных последствий не наступило, отягчающих вину подсудимой обстоятельств не установлено, по месту жительства характеризуются отрицательно, поэтому суд полагает назначить ей наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком, с возложением на нее обязанностей не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, периодически являться для регистрации в этот орган, т.к. ее исправление возможно без реального отбывания наказания в условиях контроля за ее поведением. Наказание по приговору Тацинского районного суда Ростовской области от 18.01.2010 г. в отношении Гоковой А.В. необходимо исполнять самостоятельно.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «....» imei: Номер, руководство пользователя к мобильному телефону «....» imei: Номер, возвращенные потерпевшему ФИО1, необходимо оставить у него по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гокову А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.В ст.73 УК РФ, лишение свободы считать условным с испытательным сроком на один год, с возложением на нее обязанностей не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, периодически являться для регистрации в этот орган. Наказание по приговору Тацинского районного суда Ростовской области от 18.01.2010 г. исполнять самостоятельно

Меру пресечения Гоковой А.В. в виде подписки о не выезде оставить до вступления приговора в законную силу, по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «....» imei: Номер, руководство пользователя к мобильному телефону «....» imei: Номер, возвращенные потерпевшему ФИО1, - оставить у него по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Тацинский районный суд в точение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: