Признать Немогущева виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. А УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года один месяц без штрафа в ИК строгого режима.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Ст. Тацинская 27 февраля 2010 г.

Судья Тацинского районного суда Ростовской области Ольховатова Л.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тацинского района

Смотриковой И.Н.,

подсудимого ФИО2,

защитника Назюта М.Ю., представившего удостоверение № 2232 и ордер № 48 от 26.02.2010г.,

при секретаре Савченко Л.Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, Дата обезличена г. рождения, уроженца х...., гражданина ..., имеющего ..., ..., не работающего, военнообязанного, проживающего в ... ... ..., ранее судимого

28.07.2005 г. Тацинским районным судом Ростовской области

по ст. 158 ч. 2 п. А,Б УК РФ, к 2 г. лишения свободы, с испытательным сроком на 2 г.;

16.11.2005 г. Тацинским районным судом Ростовской области

по ст. 158 ч. 3 УК РФ, к лишению свободы сроком на 2 г. 6 мес., с испытательным сроком на 3 г.;

13.12.2006 г. Тацинским районным судом Ростовской области

по ст. 161 ч.1, ст. 70 УК РФ с присоединением наказаний по приговорам Тацинского районного суда от 28.07.2005 г. и 16.11.2005 г., окончательное наказание 2 г. 9 мес. лишения свободы в ИК общего режима, с применением принудительных мер медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра;

14.12.2006 г. Тацинским мировым судом Ростовской области

по ст. 112 ч. 1, 70 УК РФ с присоединением наказания по приговору Тацинского районного суда от 13.12.2006 г., к лишению свободы сроком на 3 г. в ИК общего режима, с применением принудительных мер медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра;

16.03. 2007 г. Тацинским районным судом Ростовской области

по ст. ст. 158 ч. 2 п. Б, 158 ч. 2 п. Б, 158 ч. 2 п. Б,В, 69 ч.2, 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору от 14.12.2006 г. к лишению свободы сроком 3 г. 2 мес. с отбыванием наказания в ИК общего режима с применением принудительных мер медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра; 17.06.2008 г. освобожден по постановлению Зверевского городского суда Ростовской области от 4.06.2008 г. условно-досрочно на неотбытый срок 1 г. 4 мес. 24 дн.;

25.01.2010 г. Таганрогским городским судом Ростовской области по ст.161 ч.1 к 1 г. лишения свободы, с применением ст.ст.70, 79 ч.9 УК РФ с отменой УДО и частичным присоединением не отбытой части наказания по приговору Тацинского районного суда Ростовской области окончательно к 1 г. 6 мес. лишения свободы в ИК строгого режима, с исчислением срока отбывания наказания с 5.01.2010 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. А УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО2 3.05.2009 г. примерно в 23 часа, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, принадлежащего ФИО5, находясь на территории домовладения, расположенного по адресу ..., убедившись, что ФИО5 нет дома, незаконно проник в жилую кухню, где из пакета, лежащего на полу совершил хищение денежных средств в сумме 1500 рублей купюрами достоинством 1 купюра достоинством 1000 рублей, 4 купюры достоинством 100 рублей и 2 купюры достоинством 50 рублей, принадлежащих ФИО5, а так же из этого пакета похитил конфеты в количестве 4 штук, одну плитку шоколада и одну пачку сигарет «Донской табак», принадлежащие ФИО5, которые для ФИО5 ценности не представляют, после этого с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб в сумме 1500 рублей.

Подсудимый ФИО2 вину свою признал полностью, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно, после проведения консультаций с защитником, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое поддержал в судебном заседании.

Государственный обвинитель и потерпевшая против заявленного ходатайства не возражали и оно судом было удовлетворено.

Рассмотрев материалы дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому необходимо постановить обвинительный приговор и назначить ему наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, квалифицировав действия подсудимого по ст. 158 ч.3 п.А УК РФ по признакам: «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище».

Согласно заключения СМЭ № 1456 ФИО2 в период совершения инкриминируемого ему деяния обнаруживал и в настоящее время обнаруживает легкую умственную отсталость со слабо выраженным нарушением поведения, во временном болезненном состоянии не находился и не находится, мог и в настоящее время может отдавать отчет своим действиям и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, в связи с чем его необходимо в период совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время считать вменяемым.

Переходя к определению вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, смягчающие его вину обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.

Подсудимый ФИО2 ранее судим за умышленные преступления, в период условно-досрочного освобождения так же совершил умышленное преступление, в его действиях содержится рецидив преступлений,

характеризуется удовлетворительно, ущерб не возмещен, потому суд считает, что применение более мягкой меры наказания не послужит его исправлению и ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа с учетом личности подсудимого и небольшого размера похищенного, определив продолжительность в минимальном размере с учетом того, что он раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию, имеется его явка с повинной, его состояния здоровья, что отягчающих его вину обстоятельств не установлено, а так же степени общественной опасности преступления, и в соответствии с ст.58 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору Таганрогского городского суда Ростовской области от 25.01.2010 г. в ИК строгого режима с зачетом наказания, отбытого по приговору Таганрогским городским судом Ростовской области от 25.01.2010 г.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. А УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2006 г. № 283 – ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа.

В соответствии ч.5 ст.69 УК РФ окончательно определить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору Таганрогского городского суда Ростовской области от 25.01.2010 г. и считать - в виде лишения свободы сроком на два года один месяц без штрафа в ИК строгого режима.

Срок отбывания наказания ФИО2 исчислять с 5.01.2010 г.

Меру пресечения ФИО2 оставить в виде заключения под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Тацинский районный суд в точение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО2 - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, с правом осужденного ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием в случае подачи кассационной жалобы, а так же с участием его защитника или защитника по назначению суда.

Председательствующий: (подпись)