Признать Махмутова виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы,на основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным 1 г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 ноября 2010 года. ст. Тацинская.

Судья Тацинского районного суда Ростовской области Рыжих А.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тацинского района Беликовой И.А.

подсудимого Махмутова А.А.

защитника Лазарева В.В.

представившего удостоверение № 3159 и ордер № 322,

при секретаре Калюля Т.В.,

а так же потерпевшей ФИО, рассмотрел материалы уголовного дела № 1-116 (10г.) в отношении Махмутова А.А. <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Махмутов А.А. 8 марта 2010года, около 20 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в помещении кафе <данные изъяты>, осуществляя свой преступный умысел, путем свободного доступа, совершил хищение с полки расположенной под прилавком, мобильного телефона <данные изъяты>, в корпусе серебристого цвета, принадлежащего ФИО стоимостью 6 000 рублей. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате данного хищения Махмутов А.А. причинил ФИО с учетом ее материального положения значительный материальный ущерб в размере 6000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Махмутов А.А. вину свою признал полностью в содеянном раскаивается, после консультации с защитником ходатайствует о рассмотрении его дела в особом порядке.

Учитывая обстоятельства дела, мнение государственного обвинителя и потерпевшей согласных на рассмотрение дела в особом порядке, суд считает необходимым удовлетворить ходатайство об особом порядке рассмотрения данного дела и постановки приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Махмутова А.А. по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного деяния, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Махмутов А.А. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, написал явку с повинной, что признается судом, смягчающим вину обстоятельством, причиненный ущерб возмещен, в содеянном раскаивается.

Суд считает, что исправление подсудимого Махмутова А.А. с учетом его личности возможно, без реального лишения его свободы, с применением ст. 62 УК РФ.

Вещественные доказательства: мобильный телефона <данные изъяты>, и товарный чек к нему передать потерпевшей.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Махмутова А.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Меру пресечения подписка о не выезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Возложить на условно осужденного обязанности не изменять своего место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, обязать его 1 раз в месяц являться на регистрацию.

Вещественные доказательства: мобильный телефона <данные изъяты>, и товарный чек к нему передать потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовском облсуде в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья Рыжих А.Н.