Признать Тарасюк Н.Т. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание 1 год 8 месяцев лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

2 декабря 2010 года. ст. Тацинская.

Судья Тацинского районного суда Ростовской области Рыжих А.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тацинского района Беликовой И.А.

подсудимого Тарасюк Н.Т.

защитника Лазарева В.В.

представившего удостоверение № 3159 и ордер № 321,

при секретаре Калюля Т.В.

рассмотрел материалы уголовного дела № (10 г.) в отношении Тарасюк Н.Т. <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Тарасюк Н.Т. 27 июня 2010 года, имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, с целью осуществления своего преступного замысла около 18 часов находясь на территории домовладения расположенного по адресу <адрес>, в огороде этого домовладения, незаконно приобрел, нарвал неустановленное количество частей растений дикорастущей конопли. После этого продолжая осуществлять свой преступный замысел, занес пакет с сорванными частями растений дикорастущей конопли в дом расположенный по адресу <адрес>, а 3 июля 2010 года сотрудники милиции в ходе проведения осмотра места происшествия, а именно территории домовладения по адресу <адрес>, изъяли растительную массу зеленого цвета, которая согласно заключения эксперта № 360 от 26 августа 2010 года, содержит тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством – марихуана, постоянной массой 13, 995 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 27 февраля 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ (в редакции от 4 июля 2007 года ) является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Тарасюк Н.Т. от дачи показаний отказался воспользовался ст. 51 Конституции РФ.

Будучи допрошенным, на предварительном следствии подсудимый Тарасюк Н.Т. пояснил, что 27 июня 2010 года он около 18 часов решил нарвать листьев растения конопля, которая произрастает на территории его двора, с целью последующего употребления. Убедившись, что его брат спит в доме, он взял в доме полиэтиленовый пакет, что бы в него слаживать листья конопли. Он знал что растения, произрастающие у него во дворе относятся к содержащим наркотические вещества и называются коноплей. Выйдя из дома, он пошел на огород и стал рвать и слаживать в пакет листья конопли. <данные изъяты>. Затем большую часть сушеных листьев растений конопли поместил в полиэтиленовый пакет, с целью последующего употребления и положил в духовку газовой плиты, которой никто не пользуется. Он понимал, что за это его могут привлечь к уголовной ответственности. <данные изъяты>. Он понимал, что за употребление наркотиков его могут привлечь к уголовной ответственности. После употребления листьев конопли он лег спать. 2 июля 2010 года он находился на <адрес>, и употреблял спиртное, выпил примерно 250 грамм водки и когда он шел по улице, к нему подъехали сотрудники милиции и предложили ему пройти медицинское освидетельствование, так как заметили, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. После прохождения медицинского освидетельствования в Тацинской ЦРБ, у него было выявлено наркотическое опьянение. После чего сотрудники милиции отвезли его в <адрес> к его домовладению, пригласив понятых, сотрудник милиции задал ему вопрос о проведении осмотра домовладения с его добровольного согласия. Он дал добровольное согласие. Находясь на территории домовладения, сотрудники милиции предложили ему добровольно выдать предметы и вещества, оборот которых запрещен или ограничен законодательством РФ, то есть наркотические вещества, оружие и боеприпасы. Он сказал, что у него ничего нет, так как боялся, что у него найдут растительную массу. После чего все прошли в дом, где при осмотре коридора в духовке газовой плиты была обнаружена сухая растительная масса, то есть высушенные листья растения конопля, которые он нарвал в огороде. В последствии данная растительная масса в присутствии понятых была работниками милиции изъята и упакована в полиэтиленовый пакет. Горловина пакета была снабжена биркой, заверенной печатью ОВД по <данные изъяты> с пояснительной его и понятых подписью. Сотрудникам милиции он рассказал, что в огороде он сорвал листья конопли и высушил их для личного употребления. Так же он показал, где сорвал на территории домовладения листья конопли. (л.д. 53-54).

Вина подсудимого кроме его признательных показаний также подтверждается показаниями свидетелей, а так же письменными материалами дела.

Будучи допрошенный в судебном заседании свидетель БА суду пояснил, что Тарасюк находился на улице, ему предложили пройти освидетельствование в ЦРБ <данные изъяты>. Освидетельствование показало, что он находился в состоянии наркотического опьянения. Приехав по месту жительства Тарасюк, прошли к нему домой, где Тарасюк сказал, что варил наркотическое средство, которое нашли в коридоре.

Будучи допрошенным, на предварительном следствии свидетель БА пояснил, что 2 июля 2010 года около 22 часов он находился на работе и совместно с участковым ИВ в ходе отработки административного участка <данные изъяты>, в <адрес>, ими был остановлен гражданин, который представился Тарасюк Н.Т. проживающим там же по <адрес>, который находился в состоянии опьянения, документов у гражданина на оказалось и его доставили в ОВД по <данные изъяты>. После он был доставлен в ЦРБ <данные изъяты> для освидетельствования. В результате освидетельствования было установлено, что Тарасюк употреблял наркотическое вещество-марихуану. После чего они поехали к Тарасюк домой. Находясь возле его домовладения, они попросили разрешения войти на территорию домовладения, на что Тарасюк ответил согласием. Зайдя во двор, они предложили Тарасюк добровольно выдать предметы и вещества, оборот которых запрещен или ограничен, то есть оружие и наркотики. Тарасюк пояснил, что у него ничего нет. После чего все прошли в дом. В ходе осмотра в коридоре дома в духовом шкафу газовой плиты был обнаружен полиэтиленовый пакет белого цвета с находящимся в нем веществом серо-зеленого цвета со специфическим запахом конопли, который был изъят и опечатан в присутствии понятых. Тарасюк пояснил, что растительную массу, то есть дикорастущую коноплю он сорвал у себя в огороде, для личного употребления. <данные изъяты>. Большую часть высушенных растений конопли он поместил в полиэтиленовый пакет, с целью дальнейшего употребления, для чего положил в духовку газовой плиты. <данные изъяты>. (71,72).

Будучи допрошенным, в судебном заседании свидетель ДН пояснил, что сотрудники милиции пригласили его в качестве понятого, это было в <адрес>, подробности он уже не помнит.

Будучи допрошенным, на предварительном следствии свидетель ДН пояснил, что 2 июля 2010 года около 23 часов он находился в х. <адрес>. В это время его попросили по присутствовать в качестве понятого при составлении административного протокола, он согласился. Они прошли на <адрес>, где он увидел мужчину, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Мужчина представился Тарасюк Н.Т.. В связи с тем, что у мужчины не было документов, он был доставлен в ОВД по <данные изъяты>. (л.д. 73-74).

Будучи допрошенной, в судебном заседании эксперт ЧВ пояснила, что она проводила экспертизу по Тарасюк. На исследование были предоставлены два пакета. В первом пакете была растительная масса, во втором сковорода, на которой какие либо наслоения частиц растительного происхождения, которые возможно было бы собрать, взвесить и подвергнуть дальнейшему исследованию отсутствовали. Поэтому она провела смывы с внутренней поверхности сковороды, которые подвергла дальнейшему исследованию. В результате исследования были обнаружены следовые очень малые количества наркотического средства тетрагидроканнабинол, <данные изъяты>

Будучи допрошенной, на предварительном следствии ЧВ пояснила, что на основании постановления о назначении химической экспертизы в помещении ЭКП Морозовского ОВД, она провела химическую экспертизу. На исследование были представлены: прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого обвязана нитью черного цвета, концы которой оклеены сложенным по полам отрезком писчей бумаги с текстом. Не прозрачный полиэтиленовый пакет фиолетового цвета, с ручками горловина которого обвязана нитью белого цвета, концы которой оклеены фрагментом белой бумага с пояснительной надписью. Перед экспертом были поставлены вопросы. Согласно проведенной экспертизы представленная на экспертизу сухая измельченная растительная масса зеленого цвета, изъятая в <адрес>, содержит тетрагидроканнабинол, и является наркотическим средством –марихуана постоянной массой 13, 945 грамм, первоначальная масса составляла 13,995 грамм. На внутренней поверхности сковороды изъятой там же содержатся следовые количества наркотического средства -тетрагидроканнабинол (ТГК). На момент поступления данной сковороды на экспертизу, каких либо частиц растительного происхождения, которые можно было бы собрать, взвесить и подвергнуть дальнейшему исследованию отсутствовали. Поэтому с внутренней поверхности сковороды были сделаны смывы. В результате проведенного химического исследования в смывах были обнаружены следовые (то есть не подлежащие взвешиванию очень малые количества) наркотического средства тетрагидроканнабинола (ТГК), которые содержатся в растениях рода конопли. <данные изъяты>

Будучи допрошенным, в судебном заседании свидетель ИВ суду пояснил, что это было в вечернее время. Они на служебном автомобиле проезжали по <адрес> находился человек в нетрезвом состоянии. Они повезли его в больницу на освидетельствование. В результате освидетельствования было установлено, что этот гражданин находится в состоянии наркотического опьянения. Они предложили ему поехать к нему домой и добровольно выдать запрещенные предметы. На что он ответил, что у него ничего нет. Он пригласили двух понятых и с согласия Тарасюк, он произвел осмотр его дома. В результате осмотра был обнаружен пакет с веществом серо-зеленого цвета. Тарасюк пояснил, что хранил наркотические средства для себя.

Будучи допрошенным, в судебном заседании свидетель ИС пояснил, что 3 июля 2010 года ему позвонил ИВ и попросил поучаствовать в качестве понятого. Он поехал к домовладению по <адрес>. В его присутствии ИВ предложил Тарасюк выдать добровольно запрещенные предметы и вещества, то есть наркотические средства и оружие. Тарасюк ответил, что такого нет. С разрешения Тарасюк они зашли в его домовладение и в газовой печи обнаружили пакет с веществом серо-зеленого цвета. Тарасюк сказал, что пакет принадлежит ему.

Будучи допрошенным, на предварительном следствии свидетель ИС пояснил, 3 июля 2010 года он находился в <адрес>. К нему обратились сотрудники милиции и попросили по присутствовать в качестве понятого при проведении осмотра места происшествия по адресу <адрес>. Около 00 часов 25 минут 4 июля 2010 года он совместно со вторым понятым и сотрудниками милиции подъехали к домовладению по <адрес>, с ними приехал Тарасюк Н.Т.. С добровольного разрешения Тарасюк Н.Т. они вошли на территорию домовладения. Работники милиции предложили Тарасюк Н.Т. добровольно выдать предметы и вещества, оборот которых ограничен или запрещен в РФ, то есть наркотические средства или оружие. Тарасюк пояснил, что такого у него нет. В ходе осмотра в духовом шкафу газовой плиты был обнаружен белый полиэтиленовый пакет с находящимся в нем серо-зеленым веществом со специфическим запахом конопли. Пакет был изъят и опечатан. Тарасюк пояснил, что данная сухая растительная масса принадлежит ему, и дикорастущую коноплю он нарвал у себя в огороде для личного употребления, <данные изъяты>. Большую часть сушеных листьев, он поместил в полиэтиленовый пакет и положил в духовку газовой плиты для последующего употребления. <данные изъяты>. Он знал, что его могут привлечь к уголовной ответственности. (л.д. 69,70).

Будучи допрошенным, на предварительном следствии свидетель ЛН суду пояснил, 2 июля 2010 года около 23 часов он был в х<адрес> и его пригласили сотрудники милиции в качестве понятого при составлении административного протокола по адресу <адрес> и со вторым понятым последовал к указанному месту. Придя, он увидел мужчину, который назвался Тарасюк Н.Т. и пояснил, что проживает по <адрес>. Около 5 дней назад он сорвал у себя на огороде для личного употребления дикорастущие растения конопли <данные изъяты>. (л.д. 83,84).

Будучи допрошенным, на предварительном следствии свидетель ФА дал аналогичные показания, что и свидетель ИС (л.д. 75,76).

Будучи допрошенной, на предварительном следствии свидетель ЭМ пояснила, что. 20 августа 2010 года она была приглашена в качестве понятой для составления протокола по месту жительства Тарасюк Н.Т. в <адрес>. Тарасюк по месту жительства на огороде показал место, где он рвал коноплю. Потом все прошли в дом к Тарасюк Н.Т., <данные изъяты> Большую часть высушенной конопли он положил в полиэтиленовый пакет и спрятал в духовку газовой плиты. <данные изъяты>. (л.д. 113, 114).

Будучи допрошенным, на предварительном следствии свидетель ТТ суду пояснил, что он не знал, что его брат употребляет наркотики. (л.д. 67,68).

Вина так же подтверждается: рапортом об обнаружении признаков преступления УУМ ИВ от 3 июля 2010 года, согласно которого выявлен факт незаконного хранения наркотических средств Тарасюк Н.Т. (л.д. 4); протоколом осмотра места происшествия от3 июля 2010 года, согласно которого, было осмотрено домовладение Тарасюк Н.Т., в ходе осмотра было обнаружено и изъято вещество серо-зеленого цвета. (л.д.5-9); Заключением химической экспертизы № 360 от 26 августа 2010 года согласно которой представленная на экспертизу сухая измельченная растительная масса зеленого цвета, изъятая в <адрес>, содержит тетрагидроканнабинол, и является наркотическим средством –марихуана, постоянной массой 13,945 грамм. Первоначальная масса марихуаны согласно справки об исследовании № 430 от 3 июля 2010 года составляла 13,995 грамм; протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Тарасюк Н.Т., согласно которого Тарасюк подтвердил свои показания и пояснил, где на огороде он сорвал дикорастущую коноплю, <данные изъяты>, положил их в пакет и спрятал в духовку газовой плиты, а оставшиеся листья съел.(л.д. 61-66); протоколом осмотра места происшествия от 8 июля 2010 года, в ходе которого был осмотрен огород, расположенный на территории домовладения Тарасюк Н.Т. по адресу <адрес>, в ходе осмотра было установлено, что Тарасюк Н.Т. на огороде нарвал дикорастущую коноплю.(л.д. 18-22); протоколом осмотра предметов изъятых 3 июля 2010 года из домовладения Тарасюк Н.Т. по адресу <адрес>, согласно которого был осмотрен прозрачный пакет с сухой измельченной растительной массой, пакет фиолетового цвета в котором находилась дюралевая сковорода. (л.д. 107,108).

Суд квалифицирует действия подсудимого Тарасюк Н.Т. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Суд считает, необходимым исключить из квалификации действий Тарасюк Н.Т. как излишне вмененное изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере, так как согласно предъявленного Тарасюк Н.Т. обвинения подсудимый <данные изъяты> и высушенные листья поместил в полиэтиленовый пакет с целью последующего употребления, что не образует состава преступления, которое может быть квалифицировано как изготовление наркотических средств, так как под незаконным изготовлением наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов без цели сбыта следует понимать совершенные в нарушение законодательства Российской Федерации умышленные действия, в результате которых из наркотикосодержащих растений, лекарственных, химических и иных веществ получено одно или несколько готовых к использованию и потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

Согласно заключения эксперта № 360 от 26 августа 2010 года на внутренней поверхности металлической сковороды, изъятой в домовладении по адресу <адрес>, содержатся следовые количества наркотического средства - тетрагидроканнабинол. Согласно пояснениям эксперта массу данного средства установить не представилось возможным в связи с его незначительным количеством. Таким образом, не была доказана вина Тарасюк Н.Т. в изготовлении наркотического средства размер которого подпадает под крупный размер влекущий за собой уголовную ответственность.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного деяния, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Тарасюк Н.Т. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, согласно заключения медицинской комиссии № 970/971 от 13 октября 2010 года Тарасюк страдает хроническим алкоголизмом 2 стадии и нуждается в лечении от алкоголизма, эпизодически употребляет каннабиноиды без признаков зависимости.

Суд не установил обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание.

Суд считает, что исправление подсудимого с учетом его личности возможно без реального лишения его свободы, с применением ст. 73 УК РФ, и возложением на него обязанностей способствующих, по мнению суда, его исправлению.

Вещественные доказательства: марихуана, постоянной массой 13,945 грамма, дюралевая сковорода необходимо уничтожить.

Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тарасюк Н.Т. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Меру пресечения подписка о не выезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Возложить на условно осужденного обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведение условно осужденного, обязать его 1 раз в месяц являться на регистрацию. В течение трех месяцев встать на учет у врача нарколога и пройти курс лечения от алкоголизма.

Вещественные доказательства: марихуана, постоянной массой 13,945 грамма, дюралевая сковорода необходимо уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовском облсуде в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий судья А.Н. Рыжих