Признать Ушакова С.С. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ и назначить ему наказание 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, на основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения...



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 декабря 2010 года. ст. Тацинская.

Судья Тацинского районного суда Ростовской области Рыжих А.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тацинского района Беликовой И.А.

подсудимого Ушакова С.С.

защитника Федорова И.В.

представившего удостоверение № 2416 и ордер № 898,

при секретаре Калюля Т.В.,

а так же потерпевшего ФИО, рассмотрел материалы уголовного дела № 1-122 (10г.) в отношении Ушакова С.С. <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Ушаков С.С. 21 сентября 2010 года, в период времени с 7 часов 30 минут по 19 часов 30 минут, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, для осуществления своего преступного замысла, пришел к жилому дому, <данные изъяты>, принадлежащий ФИО, где, подойдя к окну, руками вынул гвозди, крепившие оконное стекло в оконной раме, вынул стекло и через оконный проем незаконно проник в жилой дом ФИО. Находясь в жилом доме, перенес к окну бытовую технику, принадлежащую ФИО, а именно: электробритву «Braun series 1130», электрическую машинку для стрижки волос «Philips QC 5115», плеер «DDK DV 522 SI», бензопилу «Husqvarna 365 XP», жидкокристаллический телевизор «Mysteri MTV 2403 WH», два CD диска, затем, разбив оконную раму и стекло и через образовавшийся проем в окне совершил хищение бытовой техники принадлежащей ФИО, а именно: электробритвы «Braun series 1130, стоимостью 1750 рублей; электрической машинки для стрижки волос «Philips QC 5115»,стоимостью 850 рублей; плеера «DDK DV 522 SI», стоимостью 2000 рублей; бензопилы «Husqvarna 365 XP», стоимостью 3500 рублей; жидкокристаллического телевизора «Mysteri MTV 2403 WH», стоимостью 9500 рублей; двух CD дисков, стоимостью за 1 диск 100 рублей, на сумму 200 рубле. После чего с места происшествия скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате хищения потерпевшему ФИО с учетом его материального положения был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 17800 рублей.

В судебном заседании подсудимый Ушаков С.С. вину свою признал полностью в содеянном раскаивается, после консультации с защитником ходатайствует о рассмотрении его дела в особом порядке.

Учитывая обстоятельства дела, мнение государственного обвинителя и потерпевшего согласных на рассмотрение дела в особом порядке, суд считает необходимым удовлетворить ходатайство об особом порядке рассмотрения данного дела и постановки приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ушакова С.С. по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного деяния, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Ушаков С.С. ранее не судим, в содеянном раскаивается, потерпевший к нему претензий не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что признается судом, смягчающим вину обстоятельством, причиненный ущерб возмещен.

Суд считает, что подсудимому с учетом его личности может быть назначено наказание реально не связанное с лишением свободы с применением ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства: два отрезка ленты скотч, бревно, уничтожить. Электробритва «Braun series 1130», электрическая машинка для стрижки волос «Philips QC 5115», плеер «DDK DV 522 SI», бензопила «Husqvarna 365 XP», жидкокристаллический телевизор «Mysteri MTV 2403 WH», два CD диска, передать законному владельцу.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ушакова С.С. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ и назначить ему наказание 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, на основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Меру пресечения подписка о не выезде оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Возложить на условно осужденного Ушакова С.С. обязанности не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, обязать его 1 раз в месяц являться на регистрацию.

Вещественные доказательства: два отрезка ленты скотч, бревно, уничтожить. Электробритва «Braun series 1130», электрическая машинка для стрижки волос «Philips QC 5115», плеер «DDK DV 522 SI», бензопила «Husqvarna 365 XP», жидкокристаллический телевизор «Mysteri MTV 2403 WH», два CD диска, передать законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовском облсуде в течение 10 суток, со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья Рыжих А.Н.