Признать Симакова И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев в ИК общего режима.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Ст. Тацинская 22 сентября 2010 г.

Судья Тацинского районного суда Ростовской области Ольховатова Л.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Тацинского района Беликовой И.А.

подсудимого Симакова И.С.

защитника Иванова А.В., представившего удостоверение № 2547 и ордер № 1651 от 23.08.2010 г.,

при секретаре Савченко Л.Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Симакова И.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее судимого 17.03.2009 г. Морозовским Районным судом Ростовской области по ст.158 ч.2 п.п.А,Б УК РФ к штрафу в размере 3000 руб., штраф уплачен 7.04.2009 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Симаков И.С., примерно в 17 час. в середине января 2010 года, более точной даты установить не представилось возможным, имея умысел на приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, с целью осуществления своего преступного замысла, на участке местности, расположенном <адрес>, незаконно приобрел для личного употребления, нарвав верхушечных частей растений дикорастущей конопли, массой не менее 7,37 гр., которое в дальнейшем незаконно хранил по месту своего жительства <адрес>, которое 13.04.2010 г. в ходе осмотра домовладения гр. Симакова И.С. сотрудниками милиции было обнаружено и изъято в виде измельченной растительной массы зеленого цвета, находящейся в пластиковой бутылке с этикеткой «Лимонад» и на семи фрагментах от пластиковых бутылок, которая согласно заключения эксперта № 222 от 12.05.2010 г., является наркотическим средством, именуемым - марихуана (каннабис), постоянной массой 7.32 гр., первоначальной массой согласно справки эксперта от 14.04.2010 г. 7,37 гр., что согласно Списка наркотических и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76, является крупным размером.

Подсудимый Симаков И.С. вину свою признал полностью, заявил ходатайство при ознакомлении с материалами дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно, после проведения консультаций с защитником, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое поддержал в судебном заседании.

Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал и оно судом было удовлетворено.

Рассмотрев материалы дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Симаков И.С, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому необходимо постановить обвинительный приговор и назначить наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, квалифицировав действия подсудимого по ст. 228 ч. 1 УК РФ по признаку - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Согласно заключения СМЭ № 1366 от 18.06.2010 г. Симаков И.С. каким либо психическим расстройством в период инкриминируемого ему деяния и в настоящее время не страдал и не страдает, мог и может отдавать отчет своим действиям и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, на основании чего суд признает его вменяемым.

Переходя к определению вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, смягчающие и отягчающие его вину обстоятельства, влияние назначаемого наказания на его исправление.

Подсудимый Симаков И.С. раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не имеет регистрации на территории РФ, не работает и не учится, данное преступление совершил в период непогашенной судимости по приговору Морозовского районного суда Ростовской области от17.03.2009 г. и в его действиях содержится рецидив преступлений, поэтому с учетом общественной опасности содеянного и его личности ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы в соответствии с требований ст.58 УК РФ в ИК общего режима, т.к. отбывание наказания в колонии-поселении с учетом его личности не послужит его исправлению, поскольку он в период непогашенной судимости совершил новое преступление.

Вещественные доказательства: растительную массу зеленого цвета - марихуана, постоянной массой 7.32 гр.; прозрачная пластиковая бутылка с этикеткой «Лимонад» емк. 1,5 л, укупоренная крышкой красного цвета, в которой вмонтирован металлический колпачок (наперсток); семь фрагментов пластиковых бутылок, - находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД <данные изъяты>, необходимо уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Симакова И.С. виновным в совершении

преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев в ИК общего режима.

Срок отбывания наказания Симакова И.С. исчислять с 22.09.2010 г.

Меру пресечения Симакову И.С. избрать в виде заключения под стражу. Взять под стражу из зала суда.

Вещественные доказательства: растительную массу зеленого цвета - марихуана, постоянной массой 7.32 гр.; прозрачная пластиковая бутылка с этикеткой «Лимонад» емк. 1,5 л, укупоренная крышкой красного цвета, в которой вмонтирован металлический колпачок (наперсток); семь фрагментов пластиковых бутылок, - находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД <данные изъяты>, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Тацинский районный суд в точение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным Симаковым И.С. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с правом ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участии и (или) с участием его защитника или защитника по назначению суда в случае подачи кассационной жалобы.

Председательствующий: