Признать Черновол П.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ и окончательно назначить к отбытию наказание 2 года 3 месяца лишения свободы, с отбытием наказания в колонии поселения



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

31 декабря 2010 года. ст. Тацинская.

Судья Тацинского районного суда Ростовской области Рыжих А.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тацинского района Беликовой И.А.

подсудимого Черновол П.Н.

защитника Федорова И.В.

представившего удостоверение №2416 и ордер № 905,

при секретаре Калюля Т.В.,

а так же потерпевшего ФИО, рассмотрел материалы уголовного дела № 1-124(10г.) в отношении Черновол П.Н. <данные изъяты>, осужденного 24 июня 2010 года Тацинским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. А.Б.В УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Постановлением Тацинского районного суда от 10 декабря 2010 года, условное осуждение было отменено, исполнено наказание, назначенное ему по приговору, с отбытием наказания в колонии поселения, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Черновол П.Н. 1 февраля 2010 года около 15 часов 00 минут, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с целью осуществления своего преступного умысла, находясь в <адрес>, пришел к домовладению ФИО проживающего <адрес>. РФ, где, разбив оконное стекло, и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение коридора не жилого дома, откуда совершил хищение газового баллона красного цвета емкостью 50 литров, стоимостью 1 000 рублей. После совершения преступления Черновол П.Н. с места преступления с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению. В результате хищения Черновол П.Н. причинил потерпевшему ФИО материальный ущерб в размере 1000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Черновол П.Н. вину свою признал полностью в содеянном раскаивается, после консультации с защитником ходатайствуют о рассмотрении его дела в особом порядке.

Учитывая обстоятельства дела, мнение государственного обвинителя и потерпевшего согласных на рассмотрение дела в особом порядке, суд считает необходимым удовлетворить ходатайство об особом порядке рассмотрения данного дела и постановки приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Черновол П.Н. по ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ, по признакам – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного деяния, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Черновол П.Н. на момент совершения преступления был не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, в содеянном раскаивается, причиненный ущерб возмещен. Написал явку с повинной, что признается судом как смягчающее вину обстоятельство.

В настоящее время условное наказание, назначенное Черновол П.Н. по приговору Тацинского районного суда от 24 июня 2010 года отменено постановлением Тацинского районного суда от 10 декабря 2010 года и исполнено наказание, назначенное ему по приговору суда, с отбытием наказания в колонии поселения.

Суд считает, что целями и задачами назначения наказания подсудимому является его перевоспитание, наказание, назначенное подсудимому должно быть разумным и справедливым, в связи, с чем с учетом личности подсудимого Черновол П.Н. ему необходимо назначить наказание реально связанное с лишением свободы. Размер наказания необходимо назначить с учетом требований ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказаний по данному приговору и не отбытой части наказания по приговору Тацинского районного суда от 24 июня 2010 года. С отбытием наказания в колонии поселения.

Вещественные доказательства: газовый баллон возвратить потерпевшему.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Черновол П.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ и назначить ему наказание 1 год лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Тацинского районного суда от 24 июня 2010 года и окончательно назначить к отбытию наказание 2 года 3 месяца лишения свободы, с отбытием наказания в колонии поселения.

Меру пресечения осужденному Черновол П.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о не выезде.

Порядок следования осужденного Черновол П.Н. в колонию-поселения определяется в соответствии с ч.2 ст. 75.1 УИК РФ территориальным органом уголовно исполнительной системы, путем самостоятельного следования за счет государства.

Срок отбытия наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселения. Зачесть в срок отбытия наказания время следования осужденного в колонию-поселения, на основании предписания территориального органа уголовно исполнительной системы, выданного в соответствии с ч. 1 ст. 75.1 УИК РФ, в течение которого осужденный должен прибыть к месту отбытия наказания.

Вещественные доказательства: газовый баллон возвратить потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовском облсуде в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья Рыжих А.Н.