П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ст. Тацинская. 30 ноября 2010г.
Cудья Тацинского районного суда Ростовской области Ольховатова Л.В.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Беликовой И.А., подсудимых Курбанисмаилова Р.Э. и Осадчего С.И.,
защитников Федорова И.В. и Хлопова А.Н., предоставивших удостоверения №№ 2416, 3324 и ордера № № 888, 195 от 17.11.2010г.,
при секретаре Савченко Л.Б.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Курбанисмаилова Р.Э., <данные изъяты>, ранее судимого по приговору Тацинского районного суда Ростовской области от 24.06.2010 г. по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ к 2 г. лишения свободы с испытательным сроком на 1 г. 6 мес.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а,б» УК РФ;
Осадчего С.И., <данные изъяты> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а,б» УК РФ;
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимые Курбанисмаилов Р.Э. и Осадчий С.И. 03.07.2010 г. примерно в 10 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору между собой, с целью осуществления своего преступного умысла, пришли к сараю, принадлежащему АВА, расположенному <адрес>, убедились, что вблизи никого нет и их никто не видит, сняли с входной двери сарая замок, после чего незаконно проникли в сарай, принадлежащий АВА, откуда похитили три кислородных баллона и один газовый баллон, которые АВА оценивает как лом черного металла, общим весом 217 килограммов, стоимость одного килограмма лома черного металла составляет 5 рублей, стоимость 217 килограммов составляет 1085 рублей, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылись и распорядились им по своему усмотрению. В результате хищения потерпевшему АВА был причинен материальный ущерб в размере 1085 рублей.
Подсудимые Курбанисмаилов Р.Э. и Осадчий С.И. вину свою признали полностью, при ознакомлении с материалами дела заявили ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства после консультаций с защитниками, осознавая характер и последствия заявленного ими ходатайства, добровольно, которое поддержали в судебном заседании.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного подсудимыми ходатайства и оно судом было удовлетворено, дело рассмотрено в особом порядке.
Суд считает, что обвинение, которое признали подсудимые Курбанисмаилов Р.Э. и Осадчий С.И., подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому их необходимо признать виновными, а действия каждого из них квалифицировать по ст.158 ч.2 п.п.«а,б» УК РФ, по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Переходя к назначению наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, их личности, влияние наказания на их исправление.
Подсудимый Осадчий С.И. ранее не судим, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, похищено имущество на небольшую сумму, ущерб возмещен и потерпевший к нему претензий не имеет, нигде не работает, поэтому с учетом его личности, а так же с учетом характера и степени общественной опасности им содеянного суд полагает, что ему не может быть назначена иная мера наказания, кроме как наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, продолжительность которого необходимо определить с учетом требований ст. 73 УК РФ лишение свободы необходимо назначить условно с испытательным сроком и с возложением обязанности не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, являться для регистрации в этот орган один раз в месяц, т.к. его исправление возможно без реального отбывания наказания в условиях осуществления контроля за его поведением.
Подсудимый Курбанисмаилов Р.Э. ранее судим к условному лишению свободы и в период испытательного срока совершил умышленное преступление, поэтому с учетом характера и степени общественной опасности содеянного и его личности ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы. С учетом того, что он раскаялся в содеянном, похищено имущество на небольшую сумму, ущерб возмещен и потерпевший к нему претензий не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, имеется явка его с повинной, что признается судом смягчающим его вину обстоятельством, предусмотренным п.И ст. 58 УК РФ с учетом его личности и смягчающих вину обстоятельств в колонии-поселении.
Вещественные доказательства: три кислородных и один газовый баллон, переданные потерпевшему АВА, необходимо оставить у него по принадлежности; автомобиль <данные изъяты>, автомобильный прицеп <данные изъяты>, переданный ГФ., необходимо оставить у него по принадлежности.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Курбанисмаилова Р.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п.«а,б» УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Тацинского районного суда Ростовской области от 24.06.2010 г., к наказанию по последнему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Тацинского районного суда Ростовской области от 24.06.2010 г., и считать окончательным наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без ограничения свободы в колонии – поселении.
Признать Осадчего С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п.«а,б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ лишение свободы считать условным с испытательным сроком на один год и с возложением обязанности не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, являться для регистрации в этот орган один раз в месяц.
Меру пресечения Курбанисмаилову Р.Э. и Осадчему С.И. оставить в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу, по вступлению приговора в законную силу - отменить.
Порядок следования осужденного Курбанисмаилова Р.Э. в колонию - поселение определяется в соответствии со ст.75.1 УИК РФ территориальным органом уголовно исполнительной системы, путем самостоятельного следования за счет государства.
Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного Курбанисмаилова Р.Э. в колонию - поселение. Зачесть в срок отбывания наказания время следования осужденного Курбанисмаилова РЭ. в колонию - поселение на основании предписания территориального органа уголовно исполнительной системы, выданного в соответствии со ст.75.1 УИК РФ, в течение которого осужденный должен прибыть к месту отбывания наказания.
Вещественные доказательства: три кислородных и один газовый баллон, переданные потерпевшему АВА, - оставить у него по принадлежности; автомобиль <данные изъяты>, автомобильный прицеп <данные изъяты>, переданные гр.ГФ., - оставить у него по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Тацинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: